Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Как должно быть составлено техническое задание?

Продолжаем начатый в предыдущем номере цикл публикаций, основанных на опросах профессиональных участников индустрии визуальной рекламы. В прошлый раз мы говорили про качественную вывеску, и эксперты рассказали о важности составления правильного технического задания для корректного просчета стоимости вывески. Соответственно, теперь мы задали производителям вывесок следующие вопросы: «Как, на Ваш взгляд, должно быть составлено техническое задание в запросе клиента, чтобы Вы могли достаточно точно сделать необходимые расчеты? Из каких основных пунктов состоит грамотное техническое задание?»



Генеральный директор ООО "ИНФИНИТИ" Алексей Жбанов

Генеральный директор ООО "ИНФИНИТИ" Алексей Жбанов:

Составление технического задания - это базовый документ, который требует ответственного подхода не только со стороны изготовителя, но и заказчика. Наличие детального технического задания исключает недопонимания между сторонами, в связи с этим техническое задание необходимо составлять совместными усилиями. Прежде всего, необходимо получить четкую информацию от заказчика: размеры и тип конструкции, перечень материалов, дизайн-привязку (желательно в нескольких ракурсах) и технологическое описание, а также фото предполагаемого места монтажа.

Подготовка технического задания должна составляться по следующему алгоритму:
1. Заказчик должен определиться с внешними видом конструкции, типом подсветки, бюджетом;
2. Далее Заказчику необходимо предоставить исходные данные: векторные файлы, фото предполагаемого места монтажа, дизайн-привязку, примерные габаритные размеры конструкции. В случае отсутствия исходной информации она может быть подготовлена Изготовителем;
3. Следует понять, на какие параметры необходимо обратить особое внимание заказчика. Например, невозможность выполнения желаемой технологии в связи с особенностями вывески, наличие электропитания или ограничения потребляемой мощности, время проведения монтажных работ или соседство с другими вывесками;
4. Когда исполнитель получает все необходимые исходные данные от заказчика, он может приступить к непосредственной подготовке ТЗ. Изготовитель должен подробно описать материалы, из которых будет изготовлена рекламная конструкция, узлы крепления, тип светодиодной подсветки, а также потребляемую мощность. Необходимо указать поставщиков материалов, это поможет более детально провести анализ стоимости и качества используемых материалов.

Составление подробного технического задания позволяет заказчику обезопасить себя от некачественной продукции, особенно это касается тендерных расчетов. При участии в тендерах мы часто встречаем такие ситуации, когда заказчик не прописывает один из самых важных параметров (при оценке стоимости), например производителя светодиодов. В итоге получается очень серьезная разница по стоимости смет от участников тендера.

Наши многие клиенты пользуются кат-гайдом, который содержит перечень всех необходимых материалов, а также подробные инструкции, чертежи и технические требования, все возможные цветовые решения. Безусловно, кат-гайд полностью не может унифицировать работу производителя, но его наличие позволяет очень серьезно экономить время при подготовке ТЗ. Я считаю, что кат-гайд это обязательный элемент фирменного стиля, как логотип или фирменный цвет для любой сетевой компании. Он помогает правильно соблюдать стандарты стиля не только рекламным подрядчикам, но и может быть применим и в мерчандайзинге. Как следствие, кат-гайд позволяет значительно сократить количество ошибок, которые могут повлиять на продажи.

Исполнительный директор «ОПОРА ГРУПП» Дмитрий Зонов

Исполнительный директор «ОПОРА ГРУПП» Дмитрий Зонов:

Каждая вывеска уникальна. Для качественного расчета стоимости важно ответить на ряд вопросов.

Во-первых, задачи, которые должна решать вывеска, это: привлечение клиентов - для этого подойдут крупный броский шрифт и яркая подсветка - либо обозначение своего магазина - элегантно и сдержанно. Многое зависит от места расположения, геометрии здания, соседних вывесок - для этого мы обязательно запрашиваем фото фасада, где клиент собирается размещать рекламную конструкцию. Важный пункт - это логотип или текст, который планируется размещать на вывеске. В случае его отсутствия наши дизайнеры разрабатывают индивидуальные варианты решения. Также необходимы размеры фасада и самой вывески. Наши менеджеры всегда созваниваются с клиентом для выяснения всех нюансов, которые он мог забыть при написании тз для расчета. Самое лучшее - встретиться с заказчиком на месте и все обсудить с ним лично. Выяснить, какие вывески ему нравятся, пройтись и посмотреть ближайшие для более точного понимания желаний клиента. Провести контрольные замеры. В таком случае результат всегда лучше и точнее, чем сухой расчет сметы по общему техническому заданию.



Руководитель проекта отдела по работе с клиентами РПК "Лазер Стиль" Евгений Николаев:

Заказчику зачастую сложно составить грамотное техническое задание, т.к. данное поручение нередко даётся не штатному специалисту по наружной рекламе, а тому, кого назначило руководство. Заказчик может не знать о требованиях государственных органов к вывескам, ограничениях по физическим размерам рекламных материалов, особенностям технологий и т.д.

Задача менеджера - помочь заказчику разобраться в ситуации и сформулировать техническое задание, чтобы затем подготовить для него коммерческое предложение. Главными составляющими в техническом задании являются: внешний вид изделия (эскиз-привязка), брендбук, презентация; габаритные размеры изделия; пожелания по используемым материалам; необходимость и условия проведения монтажных работ/доставки. Близким к идеальному примеру ТЗ является предоставление заказчиком брендбука, хотя иногда и в них есть разночтения и несостыковки. Помогает разобраться с техническим заданием приведение заказчиком примера других аналогичных изделий (работ), т.е. которые ему нравятся внешне и технологически.

Директор рекламной группы «Продвижение»  Сергей Белоусов

Директор рекламной группы «Продвижение» (г. Барнаул.) Сергей Белоусов:

Если заказчик без «рекламных знаний», то самостоятельно он не сформулирует подробное техзадание. В таком случае оно сводится к запросу на уровне «хочу вывеску, вот примерно такую... примерно такого цвета, такой формы». Тогда техническое задание составляет менеджер, задавая наводящие вопросы заказчику; «Где будет смонтирована вывеска? На какой высоте? Из чего построено здание? Какая необходима вывеска, с объемными элементами, световая, не световая? Каков бюджет?» и др. Исходя из обозначенного заказчиком бюджета, можно гораздо быстрее и точнее предложить конструктивное решение по вывеске.
Когда со стороны заказчика работают маркетологи, техзадание формулируется более подробно. Совсем просто, если заказчик сетевой и имеет действующий брендбук.
Качественное техзадание должно содержать следующую информацию:
– Фото здания, на котором планируется расположить рекламную конструкцию (если необходима спецтехника — фото подъездных путей).
– Описание типа рекламной конструкции (буквы, короб, световая, несветовая и т.д.).
– Фирменный стиль, цвета, исходники и рабочие файлы (если есть).
– Примерный бюджет, который заказчик готов потратить на рекламную конструкцию.
– Предполагаемый срок службы рекламной конструкции.
– Сфера деятельности компании, её УТП.

Руководитель проектов 3D-Logo Виталий Безумов

Руководитель проектов 3D-Logo Виталий Безумов:

Независимо от того, рассчитываем ли мы стандартные или пенопластовые буквы, объемные фигуры из стеклопластика или витринные декорации, основными параметрами для расчёта будут:
1. Размеры,
2. Тип конструкции – уличная или внутренняя,
3. Наличие или отсутствие подсветки,
4. Визуализация или макет, если у клиента он уже в наличии или есть чёткое представление о внешнем виде.

На основании этих пунктов можно сделать примерный расчёт стоимости для клиента. Все остальные параметры уже будут дополнять базовый расчёт и его конкретизировать. В каждом рекламном продукте набор дополнительных вопросов индивидуальный.

Количество просмотров: 3361

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.