Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Семь причин присмотреться к возможностям современных фрезерно-гравировальных станков

Семь причин присмотреться к возможностям современных фрезерно-гравировальных станков

Особенности оборудования наших дней заставляют по-новому взглянуть на приобретенные в 2000-х годах машины и задуматься о выборе нового комплекса с ЧПУ для производства вывесок и других видов рекламной продукции.



Оборудование для фрезеровки и гравировки с ЧПУ — незаменимый инструмент для большинства рекламно-производственных компаний. Покупка такого станка требует значительных вложений, и потому фрезерно-гравировальные машины приобретаются на очень продолжительный период времени, как минимум на десять лет. Однако современные фрезеры по целому ряду параметров превосходят своих предшественников десяти- и тем более пятнадцатилетней давности. Особенности фрезерно-гравировального оборудования наших дней заставляют по-новому взглянуть на приобретенные в 2000-х годах станки и задуматься о выборе нового комплекса с ЧПУ для производства вывесок и других видов рекламной продукции.



Новые стандарты надежности, производительности и точности

Фрезерно-гравировальные станки образца 15-летней давности работают значительно медленнее, чем их нынешние аналоги. К тому же современные комплексы с ЧПУ в большинстве случаев обеспечивают более ровный и гладкий край реза, что сокращает время на «доводку» изделий после фрезеровки. За счет усовершенствованного принципа удаления стружки из участка обработки теперь, к примеру, фрезерно-гравировальный станок способен осуществить раскрой акрила за один проход и получить при этом гладкий край, в то время как ранее выпускавшимся машинам для этого приходилось выполнять три или четыре прохода. Кроме того, современные комплексы с ЧПУ все чаще оснащаются сервоприводами, а не системами на основе цепной или ременной передачи, за счет чего достигается более высокая точность при обработке заготовок.

Управление через Интернет

В современных фрезерно-гравировальных станках предусмотрен доступ специалистов сервисной службы компании-производителя к оборудованию. Благодаря этому все возникающие в процессе эксплуатации машины вопросы решаются максимально оперативно, вне зависимости от того, в какой точке мира находится станок и где расположен сервис-центр. Прежде для решения проблем необходимо было дозваниваться до сервис-инженера, обсуждать с ним по телефону возможные причины сбоя и зачастую приостанавливать работу до того момента, когда специалист сможет посетить ваше производство. Теперь большинство сложностей, возникающих при работе на станке, сервис-служба компании-производителя способна решить по сети Интернет, видя на экране своего монитора текущее состояние оборудования и в считанные минуты получая представление о том, чем была вызвана та или иная проблема. Очевидно, что это значительно сокращает время вынужденного простоя станка и в значительной мере способствует повышению его суммарной производительности.

Возможность модернизации и дополнения новых функций в дальнейшем

настоящее время производители фрезерно-гравировальных станков зачастую поставляют покупателю оборудование в конфигурации, которая соответствует специфике его производства. Тем самым современные фрезеры в большинстве случаев имеют модульную конструкцию, что позволяет со временем дополнять машину новыми функциями. К тому же прогресс в разработках и совершенствовании программного обеспечения не стоит на месте, и потому в последние несколько лет компании, специализирующиеся на производстве фрезерных станков, регулярно обновляют софт, оптимизируя наиболее часто используемые утилиты и повышая эффективность программной начинки машин. Это защищает оборудование от устаревания и позволяет использовать его для выполнения новых задач в дальнейшем, когда в их решении возникнет необходимость.

Наличие системы автоматической смены инструмента

В современных фрезерно-гравировальных станках все чаще система автоматической смены инструмента устанавливается по умолчанию. Она не только способствует повышению производительности оборудования, поскольку устраняет необходимость в приостановке системы на время замены инструмента, но и предотвращает возникновение ошибок, которые может совершить оператор в силу человеческого фактора.

Актуальные стандарты интерфейсов и программной совместимости

Фрезерно-гравировальные станки начала 2000-х, как правило, уже не совместимы с современным программным обеспечением для комплексов с ЧПУ. Кроме того, в таких машинах зачастую уже недостаточно памяти для хранения оцифрованных данных в том объеме, в котором это требуется сегодня. Если контроллер комплекса с ЧПУ уже не поддерживает работу с современными САПР-программами, а станок не может принимать в работу файлы, предоставляемые клиентами, возможно, действительно настало время модернизировать участок фрезеровки и гравировки путем покупки нового оборудования.

Надежное решение для финишной обработки отпечатков

В свете роста популярности технологии широкоформатной планшетной печати УФ-отверждаемыми чернилами по листовым материалам наблюдается растущая потребность в оборудовании для контурной резки отпечатков. Специально для рекламно-производственных и печатающих компаний, которые выполняют заказы на планшетную печать, ведущие производители фрезерно-гравировального оборудования в последние несколько лет разработали так называемые гибриды — фрезеры, оснащенные всем необходимым для финишной обработки печатной продукции. Это включает и камеру для считывания приводных меток на материале, и программное обеспечение, которое на основе данных, полученных с камеры, вносит необходимые коррективы в траекторию перемещения режущего инструмента, и, конечно же, тангенциальный и осциллирующий ножи. Такой гибрид способен справляться не только с типичными работами по раскрою, фрезеровке и гравировке, но и с контурной резкой отпечатков, выполненных на самых разнообразных материалах, будь то акрил, древесина, алюминиевые композитные панели, картон или же различные виды пластиков. Спектр материалов, совместимых с фрезерно-гравировальным станком, который в дополнение к шпинделю оснащен тангенциальным и осциллирующим ножом, действительно чрезвычайно широк. Это означает, что в работу можно принимать гораздо большее число заказов, чем в случае с использованием стандартного фрезера. К тому же использование всего одной единицы оборудования вместо двух (фрезерного станка и планшетного режущего плоттера для финишной обработки) позволяет только сэкономить не только вложения в оборудование, но и пространство в производственном цеху.

Режим «Тандем»

Появление модернизированных систем управления вакуумным прижимом на рабочем столе фрезерных станков и соответствующего программного обеспечения позволяет более эффективно использовать оборудование путем разделения стола на отдельные рабочие зоны, в том числе за счет применения небезызвестного режима «Тандем». В этом случае станок выполняет обработку заготовки на одной половине стола, в то время как оператор выгружает готовое изделие с другой половины и загружает на нее очередную заготовку. После завершения работы на первой половине стола портал с режущим инструментом перемещается ко второй половине стола и приступает к обработке новой заготовки, в то время как оператор снимает второе изделие с первой половины стола и загружает на нее очередной лист материала, и так далее. В результате значительно повышается суммарная производительность оборудования.

Количество просмотров: 1322

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.