Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Как распределять мощность блоков питания по вывеске?

Компания PITON занимается поставкой блоков питания и светодиодных модулей для производителей наружной рекламы. Мы обратили внимание, что наши заказчики делятся на два лагеря по своим предпочтениям к мощности используемых блоков питания. Одни в своем производстве предпочитают в основном устройства мощностью 36 Вт, 60 Вт или 100 Вт. Другие же берут блоки питания с мощностью от 150 Вт и более (и чем больше, тем лучше). Блоки питания на 300 Вт в герметичном корпусе IP67 покупает именно второй тип заказчиков.



Мы решили разобраться в данном вопросе и провели опрос среди наших заказчиков «Каковы причины вашего выбора?»

Блок питания PITON

Блок питания PITON

Конечно, если изготавливается небольшая вывеска, где установлено 50 одноваттных светодиодов, все производители поставят блок питания с запасом 20% на 60 Вт. Но далее речь пойдет не о таких вывесках, а о вывесках с потреблением более 150 Вт.

И все-таки как же правильно? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Делают и так, и так. Это дело вашего опыта и предпочтения. У каждого из этих двух подходов есть свои преимущества и недостатки. Наша задача — показать выгоды от различных вариантов использования.

Рассмотрим пример вывески универсама «Верный», в которой установлены светодиодные модули ECO-2-CW мощностью 0,96 Вт. Размер вывески — 6431 х 1892 мм.



При такой расстановке модулей ECO-2-CW рассчитаем общее потребление вывески:

414 модулей х 0,96 Вт = 398 Вт

Мы всегда рекомендуем добавить запас мощности не менее 20%. На эту вывеску потребуется не менее 477 Вт. Как распределить мощность по данной вывеске? Есть несколько вариантов:

— распределить по словам с помощью блоков питания максимальной мощности;
— распределить нагрузку с помощью блоков питания мощностью 36, 60, 100 Вт;
— использовать комбинированный вариант.




Получается, что раскладка на блоках питания меньшей мощности на 300 рублей дешевле, чем на блоках питания большей мощности.

Если вы предпочитаете ставить мощные блоки питания 250 Вт и 150 Вт, нужно учитывать, что наша вывеска имеет длину 6,5 м. Блоки питания, как правило, будут установлены приблизительно посередине вывески, и от блока питания необходимо тянуть провода, по которым будет подаваться постоянное напряжение 12 В к каждой светодиодной гирлянде. На участке от блока питания до дальней буквы возникает длинная линия. С учетом изгибов прокладки кабеля длина провода может составить 5 и более метров.

Из курса физики известно, что постоянное напряжение падает на длинной линии из-за наличия сопротивления металла провода. Это приводит к тому, что светодиодные модули, которые находятся ближе к блоку питания, светят ярче, чем самые дальние. Разница в яркости тем заметнее, чем длиннее линия питания. Это происходит из-за того, что уже на 5 метрах падение напряжение может достигать 1...1,5 В. Таким образом дальняя гирлянда будет запитываться уже напряжением не 12 В, а 10,5...11 В.

Мы не будем сейчас приводить сложных физических расчетов и закон Ома, но отметим два параметра, которые влияют на потери:
— длина провода;
— площадь поперечного сечения провода.

Чтобы понять, как влияет площадь поперечного сечения провода, необходимо вспомнить обычную водопроводную трубу. Чем больше ее диаметр, тем больше воды через нее будет проходить. То же самое и с проводами. Чем больше площадь их сечения, тем большей силы ток через них пройдет. При этом кабель не будет перегреваться, что является самым важным требованием ПУЭ. Чтобы уменьшить потери, используйте более толстые провода.

Иногда мы видим, что заказчики используют мощные блоки питания, специально оставляя запас по мощности намного больше, чем 20%. Например 40% или даже 50%. Часто это связано с желанием повысить надежность своих вывесок, чтобы меньше грелся и реже выходил из строя источник питания. Например, если нагрузка — 150 Вт, а вы ставите блок с большим запасом на 250 Вт, мы рекомендуем поставить блок питания PITON на 200 Вт. Это позволит вам сэкономить и повысить надежность.

Другие РПК распределяют блоки питания небольшой мощности 36, 60 и 100 Вт по вывеске, буквам, элементам, тем самым максимально сокращая линии питания светодиодных модулей. При этом переменное напряжение 220 В передается по проводам без потерь.

У этого метода есть еще дополнительный бонус. Блоки питания до 100 Вт греются значительно меньше, чем их более мощные собратья. А чем меньше греется блок, тем выше его надежность и срок службы.

Если на больших элементах вывески потребляемая мощность превышает 100 Вт, часто производители делят элемент вывески на несколько участков, например 60 + 60 Вт. Также разбивают лайтбокс на сегменты.



И напоследок, закажите у нас бесплатную раскладку модулей и блоков питания для вывески! Звоните, менеджеры компании «Питон» с удовольствием подберут оптимальный для вас вариант. Мы распределим мощность с учетом ваших пожеланий.

А если вы дочитали до этого места и начнете разговор или письмо с фразы «Отличное начало», при первом заказе мы подарим вам набор из трех блоков питания PITON мощностью 36 Вт, 60 Вт и 100 Вт.

Телефон: +7 (931) 888-9716
Каталог продукции на сайте: www.piton-power.ru

Количество просмотров: 4178

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.