Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Что важно помнить при работе с акрилом и поликарбонатом

Что важно помнить при работе с акрилом и поликарбонатом

Нюансы применения листов ПММА и ПК в производстве вывесок и других средств визуальной рекламы



Поликарбонат и акриловое стекло завоевали широкую популярность на рынке материалов для изготовления наружной рекламы не только своей светопропускающей способностью, стойкостью к внешним воздействиям и прочностью, но и удобством в их обработке. Из этих полимеров можно эффективно изготавливать различные элементы для рекламных конструкций и установок с помощью электропил, фрезерно-гравировальных станков и оборудования для термовакуумной формовки. При этом для достижения наилучших результатов следует принимать во внимание некоторые особенности поликарбоната и акрила, способные повлиять на качество выполнения того или иного процесса обработки.

Фрезеровка

При раскрое органического стекла на фрезерно-гравировальном станке скорость вращения шпинделя должна быть не менее 10 000 об/мин. На этой скорости фрезы для резки акрила диаметром от 8 до 12,7 мм будут обеспечивать наиболее гладкую поверхность края в месте реза. Фрезы обязательно должны быть острыми. Не рекомендуются фрезы диаметром менее 8 мм, поскольку при фрезеровке акрила они очень быстро выходят из строя. Можно также использовать карбидные фрезы, которые служат гораздо дольше, чем стальные. Для получения полированных краев рекомендуются фрезы с алмазным напылением.
Чтобы предотвратить образование сильного нагрева в зоне обработки, который может вызвать размягчение и оплавление края листа, необходимо подачу листа осуществлять со скоростью от 3 до 7,5 м/мин.

обработка акрила

Для обработки поликарбонатных листов на фрезерно-гравировальном оборудовании с ЧПУ рекомендуется использовать высокоскоростные фрезы из карбида вольфрама. Оптимальная скорость вращения шпинделя для раскроя поликарбоната составляет от 25 000 до 30 000 об/мин.

Лазерная резка

Известно, что лазерное оборудование обеспечивает выдающиеся по качеству результаты при раскрое акрила. Между тем применять лазерную резку для раскроя поликарбонатных листов толщиной более 1 мм не рекомендуется, поскольку при таком методе обработки на поверхности края реза будут образовываться неровности, произойдет изменение цвета первоначальной окраски материала, а в плотных листах будет увеличиваться внутреннее напряжение.

обработка акрила

Формование

Поликарбонат часто используется для термовакуумного формования трехмерных изделий. Этот материал можно подвергать нагреву и менять его форму неоднократно. То же можно сказать и о литом (литьевом) оргстекле: если с первого раза получить желаемое качество изделия не удалось, материалу можно вернуть первоначальную форму и снова подвергнуть термоформовке.
Стоит помнить, что и акрил, и поликарбонат являются гигроскопичными материалами, то есть поглощают влагу из атмосферы. В этих полимерах влага накапливается в процессе их производства, транспортировки и хранения. Чтобы получить достойные по качеству результаты термовакуумного формования, прежде, чем приступать к формовке, оргстекло и поликарбонат необходимо подвергнуть предварительной просушке. Так, наличие влаги в поликарбонате может привести к образованию пузырьков и других дефектов на поверхности изделия и негативно повлиять на свойства полимера. Поэтому перед формованием поликарбонат необходимо поместить в тепловую камеру с температурой +120 градусов Цельсия, оснащенную системой циркуляции воздуха. Температура не должна превышать +125 градусов, иначе материал будет подвержен риску коробления. Листы в тепловой камере необходимо расположить с интервалом в 10–25 мм друг от друга. Время просушки рассчитывается по формуле X = T x 2, где T — толщина листа в миллиметрах, а X — период прогрева листа в тепловой камере в часах. К примеру, для листа поликарбоната толщиной 4 мм рекомендуемое время просушки составляет 8 часов. При этом, как только поликарбонат вынимают из тепловой камеры, он начинает снова впитывать влагу, поэтому его сразу необходимо поместить в оборудование для термовакуумного формования.



Рекомендуемый диапазон температур для формования акрила — от +175 до +190 градусов Цельсия. Поликарбонат формуют при температурах от +180 до +210 градусов. При недогреве не будет достигнут необходимый уровень размягчения и пластичности листов. Перегрев может привести к деформации пластиков.

Оклейка самоклеящимися пленками

Обладая гигроскопичностью, поликарбонат имеет склонность к выделению влаги и газов в атмосферу. Поэтому, прежде чем декорировать его самоклеящимися ПВХ-пленками, рекомендуется наклеить небольшой кусок на очищенную поверхность листа и выдержать в течение 24 часов при температуре +60 градусов Цельсия. Если за это время между пленкой и полимером образовались пузырьки, материал все еще склонен к дегазации. В этом случае пластик необходимо подвергнуть просушиванию в тепловой камере или выдержать при комнатной температуре в течение более длительного времени, прежде чем оклеивать винилом.



При наклеивании большинства самоклеящихся пленок на листовой акрил обычно достигаются качественные результаты с первого же раза. Однако при монтаже самоклейки на поверхность оргстекла «всухую» между пленкой и пластиком также могут образоваться пузырьки воздуха. Поэтому опытные производители вывесок прибегают к «влажному» методу аппликации, который предполагает предварительное смачивание оклеиваемой поверхности слабым мыльным раствором и последующую выгонку жидкости из-под наклеенной пленки.

Печать

В настоящее время для декорирования средств визуальной рекламы из акрилового стекла применяется широкоформатная цифровая УФ-печать. Главное, что необходимо выполнить перед печатью на акриле, — очистить его поверхность и удалить статическое электричество, накопленное в материале. Следует также помнить, что зачастую УФ-отверждаемые чернила не способны обеспечить желаемый уровень адгезии с запечатываемой поверхностью этого полимера. В результате краска может отслаиваться от пластика, а напечатанное изображение — растрескиваться и со временем осыпаться. Чтобы этого избежать, перед печатью рекомендуется нанести на акрил специальный праймер, который обеспечит сильное сцепление УФ-чернил с поверхностью пластика. В некоторых случаях для повышения долговечности готового изделия после печати его покрывают прозрачным лаком.

Количество просмотров: 2047

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.