Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Как добиться наилучших результатов при печати УФ-отверждаемыми чернилами

Как добиться наилучших результатов при печати УФ-отверждаемыми чернилами

Практические рекомендации по оптимизации работы и устранению проблем в эксплуатации широкоформатных планшетных УФ-принтеров



Плоскопечатные машины для широкоформатной цифровой печати УФ-отверждаемыми чернилами по листовым материалам за последние 15 лет завоевали уверенные позиции на мировом рынке производства вывесок, POS-материалов и других средств визуальной рекламы. За эти годы УФ-печать из инновационной технологии преобразовалась в технологию массового распространения. О наиболее часто возникающих проблемах при выполнении УФ-печати на листовых основах и способах их устранения и пойдет речь далее.

Статическое электричество

Часто в производстве средств визуальной рекламы печать приходится выполнять на пластиковых основах, включая листовой и вспененный ПВХ, полистирол и др. Как известно, листовые полимеры имеют склонность накапливать статическое электричество, и его заряд может привести к образованию дефектов на отпечатке. В процессе печати частицы краски притягиваются к заряженным участкам пластика как к магниту, из-за чего возникают отклонения в их позиционировании на материале. Статическое электричество в материале также может стать причиной засорения дюз в печатающей головке и распыления чернил. Чтобы минимизировать негативный эффект статического электричества в печатном цеху, перед печатью листовой пластик рекомендуется с обеих сторон протереть изопропиловым спиртом. Кроме того, влажность в помещении также снижает накапливание статического электричества в полимерных материалах, поэтому влажность воздуха в цеху рекомендуется поддерживать на уровне 60%. Также можно применять ионизаторы (рейки снятия статического напряжения) и специальные спреи-антистатики. В некоторых современных планшетных УФ-принтерах эта проблема решена за счет использования нейтрализаторов статического напряжения, встроенных в печатающую систему.

Эксплуатация ртутных УФ-ламп

Чтобы увеличить ресурс ртутных ультрафиолетовых ламп, используемых в оборудовании для отверждения чернил на отпечатке, рекомендуется предельно сократить число их включений и выключений. Для этого желательно все задания на печать подготавливать к выводу на принтере таким образом, чтобы оборудование выполняло их последовательно и безостановочно. В результате количество выключений УФ-ламп уменьшится и источники света смогут работать дольше.



На срок службы ртутных УФ-ламп также негативно влияют колебания и перепады в электросети, поэтому необходимо использовать стабилизатор напряжения. Эксплуатация лампы должна осуществляться в соответствии с рекомендациями производителя.


Интенсивность свечения ртутной ультрафиолетовой лампы также снижается на протяжении ее эксплуатации. Поэтому рекомендуется первоначально установить режим работы лампы на минимальной мощности. Если поверхность отпечатка окажется липкой на ощупь, интенсивность свечения лампы нужно будет увеличить. Со временем в тот момент, когда лампа будет работать на полной мощности, а поверхность отпечатка все равно будет оставаться липкой, лампу необходимо заменить на новую. Также рекомендуется заменять все УФ-лампы в принтере одновременно, поскольку если, к примеру, заменить только одну из двух, более сильная интенсивность свечения новой лампы может привести к образованию полос на отпечатке.

Как избежать столкновения печатающих головок с материалом

Столкновение печатающей головки с поверхностью запечатываемой основы может привести к нежелательным расходам средств, вплоть до дорогостоящей замены самой печатающей головки. Во многих планшетных принтерах предусмотрен датчик, нивелирующий этот риск, однако рекомендуется принимать ряд дополнительных мер. Так, листовые материалы следует хранить в плоском горизонтальном положении, чтобы предотвратить их деформацию. Также необходимо осматривать заготовку на предмет каких-либо неровностей на ее поверхности, прежде чем приступать к печати, особенно углы. Система вакуумной фиксации материала на печатном столе должна быть включена, с ее помощью можно устранить незначительные деформации в листах.

Повышение производительности УФ-принтера

Простейший способ увеличить суммарную производительность оборудования для УФ-печати — модернизировать рабочую станцию управления принтером. Для этого рекомендуется обновить процессор, заменить жесткий диск твердотельным накопителем, установить дискретную видеокарту с большим объемом оперативной памяти и непосредственно оперативную память (чем больше в гигабайтах, тем лучше). В результате процесс растеризации файлов и их отправка на печать будут происходить значительно быстрее, чем прежде. К тому же мощный компьютер в меньшей степени подвержен ошибкам и сбоям в работе операционной системы, чем ПК прежних поколений.



Двоение текста и картинки

Иногда на отпечатках, получаемых с помощью планшетного УФ-принтера, проявляется дефект в виде двоения текста и нерезкости изображений. Наиболее частыми причинами для возникновения этого дефекта являются загрязнения на позиционирующей ленте (энкодере) и/или на датчике, установленном на каретке, сбои в работе привода/рельсы по оси X или же ошибки в настройках параметров осей X и Y. Чтобы устранить первую причину, необходимо промокнуть кусок чистой ткани в спирте, протереть позиционирующую ленту по всей длине от начала к концу и обратно несколько раз, а также протереть датчик на каретке, если он также загрязнен. Если двоение изображений обусловлено второй причиной, следует внимательно посмотреть, плавно ли перемещается каретка по балке и нет ли в ее движении каких-либо замедлений или рывков. Если она движется не плавно, необходимо выполнить смазку узлов в соответствии с рекомендациями производителя оборудования.

Еще одной причиной двоения изображений может являться использование альтернативных чернил низкого качества, из-за чего капли не будут иметь требуемой формы и размера, а дюзы в печатающих головках могут забиться. Если выполнить пробную печать оригинальными чернилами, которыми сопровождает выпускаемое оборудование компания-производитель, и этот дефект исчезнет, дело именно в печати некачественными чернилами. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется осуществлять УФ-печать только оригинальными чернилами.

Двоение текста и изображений на отпечатке также может быть обусловлено тем, что трубка с чернилами попала в механический узел принтера, из-за чего и происходит неправильное перемещение каретки. Если все предыдущие операции не помогли устранить проблему, возможно, дефект обусловлен сдвигом в месторасположении печатающей головки. В таком случае необходимо дать команду системе выполнить калибровку печатающих головок.

Количество просмотров: 1484

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.