Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Как правильно выполнять монтаж самоклейки на стеклянные поверхности витрин

Как правильно выполнять монтаж самоклейки на стеклянные поверхности витрин

Технологические нюансы в работе с традиционными самоклеящимися виниловыми пленками



Перед началом работ

Специалисты в области работы с виниловыми аппликациями рекомендуют при выполнении каждого из заказов уточнять у производителей самоклеящихся пленок, можно ли использовать выбранный ими материал в том или ином конкретном случае. В особенности это касается проектов, предполагающих оформление витрин со встроенным подогревом и стекол со специальными покрытиями.

Следует также помнить, что во избежание повреждения стекла не рекомендуется использовать в оклейке витрин темные изображения и темные расцветки самоклеящихся пленок для плоттерной резки, поскольку под воздействием высоких температур они могут привести к чрезмерному нагреву стекла и в конечном итоге к его растрескиванию.




Раскрой и выборка


При вырезании отдельных графических элементов будущей аппликации и контурной резке напечатанных на самоклеящихся пленках изображений с помощью режущего плоттера необходимо, чтобы нож был максимально острым. Тупое или поврежденное лезвие не сможет прорезать материал на нужную глубину и оставить после себя четкую линию реза. Также необходимо отрегулировать глубину реза, чтобы нож прорезал только саму пленку и ее клеевой слой, не затрагивая подложку. Если рез недостаточно глубок, будет сложно осуществлять выборку. Если же нож прорезал подложку, ее частицы могут приклеиться к клеевому слою во время выборки, что негативно отразится на качестве монтажа. К выборке вырезанных элементов рекомендуется приступать сразу же после выполнения плоттерной резки. Чем больше времени пройдет после вырезания графических элементов, тем сложнее будет осуществлять выборку, в особенности, если в производственном помещении жарко.


Подготовка поверхности к оклейке

На первоначальном этапе следует промыть витрину с помощью жидкого моющего средства и воды. Затем поверхность споласкивают чистой водой и оставляют стекло просушиваться. После этого витрину промывают раствором изопропилового спирта и протирают насухо безворсовыми салфетками или полотенцами. Очищенное стекло внимательно осматривают на предмет оставшихся загрязнений. Если окажется, что на его поверхности остались, к примеру, следы застывшей краски, их удаляют острым лезвием и еще раз протирают спиртом.


Температурный режим

Монтаж аппликаций из самоклеящихся пленок рекомендуется осуществлять при температуре окружающей среды (или в помещении, если графика наносится на внутреннюю поверхность витрины) и температуре оклеиваемой поверхности в диапазоне от +10 до +35 градусов Цельсия. Если температура стекла является слишком низкой, клеевой слой может не обеспечить нужный уровень адгезии с поверхностью и пленка может вообще не приклеиться к витрине.


Методы монтажа

Производители самоклеящихся пленок и эксперты в области работы с этими материалами расходятся во мнениях, какой способ нанесения аппликаций на стекло предпочтительнее: «сухой» или «влажный». Сухой метод подразумевает приклеивание пленки к поверхности без использования каких-либо дополнительных жидкостей, «влажный» - предварительное смачивание стекла слабым мыльным раствором, расположение пленки поверх увлаженной поверхности и последующую выгонку влаги из-под пленки ракелем. При работе с ракелем следует помнить, что его край должен всегда быть ровным и не иметь каких-либо зарубок и зазубрин (после проглаживания аппликации ракелем с мелкими зазубринами под поверхностью пленки могут оставаться пузырьки воздуха). Преимущества «сухого» метода – высокая сила сцепления клеевого слоя пленки с поверхностью и более высокая скорость выполнения монтажа.

Достоинства «влажного» метода – возможность легко перемещать аппликацию по поверхности стекла, что позволяет добиться ее максимально точного расположения на требуемом участке витрины, и предотвращение образования пузырьков воздуха под пленкой, которые выходят из-под пленки вместе с мыльным раствором в процессе проглаживания пленки ракелем. «Влажный» метод также является более предпочтительным в тех случаях, когда на улице стоит жаркая погода. При +38 градусах Цельсия клеевой слой пленки быстрее схватывается со стеклом, что усложняет перепозиционирование аппликации до ее окончательной фиксации в требуемом месте. Мыльный раствор не только охладит поверхность витрины, но и позволит с легкостью перемещать пленку по стеклу даже при высоких температурах воздуха. Для смачивания поверхности рекомендуется использовать 2-процентный водный раствор жидкого мыла. Лучше всего равномерно наносить его на стекло с помощью пульверизатора. Затем от самоклеящейся пленки отделяют небольшой участок подложки под углом приблизительно в 30 градусов, переносят аппликацию на оклеиваемую поверхность и приступают к монтажу. После того, как графику удалось расположить в требуемом месте, ракелем проглаживают верхние 10 см самоклейки и продолжают плавно перемещать его по горизонтали от центра к краю, прилагая ровно столько силы, сколько требуется для того, чтобы выгнать остатки мыльного раствора из-под пленки. Результаты монтажа внимательно оценивают и затем протирают салфеткой аппликацию насухо. Если в процессе поклейки применялась монтажная лента, после выполнения монтажа ее необходимо удалить через 30 – 90 минут, плавно отделяя от пленки под углом в диапазоне от 15 до 30 градусов (некоторые монтажники предпочитают удалять монтажную ленту с углом в 180 градусов от участка сцепления с самоклейкой). Приблизительно через час также рекомендуется еще раз прогладить поверхность аппликации ракелем и уделить при этом особое внимание ее краям.

При монтаже аппликации на витрину не следует заклеивать пленкой уплотнители и рамы, поскольку самоклейка начнет быстро от них отклеиваться и со временем может полностью отклеиться от стекла. Между рамой и пленкой рекомендуется оставлять интервал приблизительно в 0,3 см.
Чтобы увеличить срок службы аппликации, можно ламинировать ее прозрачным защитным покрытием или же покрыть прозрачным лаком.


Демонтаж

Когда возникнет необходимость в обновлении внешнего вида витрины, а использованная изначально самоклеящаяся пленка была оснащена неудаляемым клеевым слоем, рекомендуется прогреть аппликацию с помощью промышленного фена до температуры приблизительно в +70 – +80 градусов Цельсия, после чего можно будет постепенно удалить аппликацию небольшими частями. Для начала край аппликации можно отсоединить от стекла с помощью лезвия, и затем медленно отрывать пленку от поверхности под углом не более 90 градусов. Остатки клея с поверхности стекла можно убрать с помощью уайт-спирита или цитрусового спрея-очистителя.

Количество просмотров: 1631

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.