Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Технологические тонкости в работе с напольной графикой

Технологические тонкости в работе с напольной графикой

Рекомендации экспертов по изготовлению и размещению популярного средства визуальной рекламы


Выбор основ для печати и защитных покрытий

Самоклеящиеся пленки для изготовления напольной графики с помощью широкоформатной печати выпускаются в различных вариантах, которые отличаются друг от друга как лицевой поверхностью, так и типом клеевого слоя. Основы могут быть как белыми, так и бесцветными, прозрачными и иметь глянцевую или матовую поверхность. В этом случае выбор в пользу той или иной пленки непосредственно зависит от предпочтений заказчика и согласованного с ним дизайна. Что касается клеевого слоя, он может быть удаляемым, неудаляемым и сверхсильным. Последний рассчитан на монтаж напольной графики вне помещений на сложные поверхности, включая асфальт и бетон. Поэтому при выборе материала для печати следует знать, на какую именно поверхность будет наклеиваться изображение и в каких условиях будет размещаться реклама.
В свою очередь, чтобы подобрать оптимальный ламинат для напольной графики, который придаст ее поверхности антискользящие свойства и защитит от выцветания, истирания и загрязнения, необходимо знать ответы на два вопроса: каков поток людей в месте, где будет размещаться реклама, и сколько времени должна прослужить напольная графика. Как правило, чем плотнее ламинат, тем более высокой стойкостью к внешним воздействиям он обладает. Существуют и экономичные защитные покрытия, предназначенные для использования в течение всего 30 дней, и виниловые ламинаты, рассчитанные на размещение в людных местах, со сроком службы, достигающим три года внутри помещений. Если напольную графику планируется использовать в качестве наружной рекламы, то есть на открытым воздухе, рекомендуется подобрать специально разработанный для применения в уличных условиях ламинат. В частности, некоторые производители самоклеящихся систем для напольной графики выпускают не только виниловые, но и поликарбонатные защитные покрытия, которые отличаются повышенной стойкостью к износу от обуви пешеходов, грязи, жира и химических веществ.

napol-2.jpg

В данном случае стоит сделать небольшую ремарку: не рекомендуется монтировать напольную графику возле входов в магазины и другие коммерческие объекты, если для географического региона, в котором они расположены, характерны суровые зимы. Снег, соль, песок и реагенты способны быстро привести в негодность даже ламинат, предназначенный для уличной напольной графики.

Печать напольной графики

Нанесение изображений на самоклеящиеся основы для напольной графики можно осуществлять как с помощью оборудования для трафаретной печати, так и с помощью широкоформатных цифровых принтеров, печатающих сольвентными, экосольвентными, латексными и УФ-отверждаемыми чернилами. Очевидно, что в технической документации к самоклеящейся пленке должно быть указано, что данный материал совместим с типом чернил, которые планируется использовать. Необходимо также помнить, что при использовании сольвентных и экосольвентных чернил отпечаток следует выдержать в течение 24 часов, прежде чем приступать к его ламинированию. Некоторые производители самоклеящихся систем для напольной графики рекомендуют ламинировать отпечаток таким образом, чтобы защитное покрытие выступало приблизительно на 1,5 см за его края.

Монтаж напольной графики

Прежде чем приступать к наклеиванию сэндвича из запечатанного самоклеящегося винила и защитного покрытия на напольное покрытие, необходимо должным образом подготовить поверхность, которую планируется оклеить. Полы из керамической плитки, линолеума и терраццо следует обработать профессиональным средством для очистки полов и затем промыть изопропиловым спиртом, чтобы удалить остатки жира, воска или очистителя. Полы из твердых пород древесины рекомендуется очистить специальным профессиональным очистителем, который не повреждает покрытие древесины.

napol-1.jpg

В каждом случае следует избегать использования очистителей, в составе которых содержатся масла или воск. Ковровые покрытия достаточно просто пропылесосить. Асфальт и бетон следует тщательно подмести, чтобы очистить от камней и мусора. Поверхность, которую предстоит оклеить, должна быть абсолютно сухой. Желательно, чтобы монтаж напольной графики осуществлялся при более высокой температуре, чем минимальная температура для выполнения монтажных работ, обозначенная в технической документации, сопровождающей самоклеящуюся пленку. Оптимальная температура для монтажа — от +16 до +24 градусов Цельсия.



При наклеивании графики на поверхность пола для начала следует удалить полоску подложки шириной 7–12 см с обратной стороны графического изделия, после чего аккуратно расположить изображение в требуемом месте и приклеить освобожденный от подложки участок к полу. Следует помнить, что при оклеивании напольных покрытий из плитки необходимо размещать край напольной графики на расстоянии не менее 1,8 см от краев плитки и затирочных швов. Так же, как и в случае с трещинами в бетоне или асфальте, при монтаже аппликации на эти участки с большой вероятностью под самоклейкой могут остаться пузырьки воздуха, которые способны вызвать преждевременное отклеивание графики от пола.

В процессе монтажа комбинацию пленки и ламината аккуратно проглаживают ракелем от центра к краю, выполняя ровные движения с одинаковой силой прижима. Подложку удаляют постепенно, полосами 12–15 см, проглаживая и прижимая графику к полу ракелем участок за участком. Следует избегать захвата воздушных пузырьков между аппликацией и полом. Если после полного проглаживания графики ракелем пузырьки все-таки остались, их можно проколоть острым предметом и повторно проработать эти участки ракелем. На заключительной стадии монтажа ракелем с силой проводят по всем краям изображения. Если используется система напольной графики из самоклеящейся пленки и ламината, рассчитанная на эксплуатацию вне помещений, рекомендуется прогреть края изображения и стыки отдельных его участков промышленным феном.

Следует обратить особое внимание на то, что, в отличие от самоклейки для витрин и других вертикальных поверхностей, самоклеящиеся пленки для напольной графики не предполагают их перепозиционирование по оклеиваемой поверхности в процессе монтажа, поэтому правильно расположить аппликацию на полу следует изначально.

В большинстве случаев при монтаже не рекомендуется совмещать отдельные элементы крупноформатной напольной графики путем наклеивания внахлест, поскольку со временем край одного из участков напольной графики, лежащий поверх края другого, может отклеиваться. Это создаст опасность для пешеходов, которые будут подвержены риску споткнуться в месте стыка двух совмещенных элементов. Чтобы этого избежать, необходимо при монтаже первого фрагмента оставить под его краем небольшую полоску подложки шириной около 3 см, приклеить его к поверхности пола, затем расположить поверх его края с подложкой край стыкующегося второго фрагмента шириной около 3 см. Затем надежно прогладить основную его часть, чтобы приклеить к полу, после чего выполнить ножом рез по центру образованного стыка внахлест, не прорезая расположенную под краем первого элемента полоску подложки. На финальном этапе следует удалить ненужную часть верхнего фрагмента и подложку из-под нижнего фрагмента, аккуратно совместить края двух элементов встык и прогладить их ракелем. После монтажа необходимо оставить напольную графику в покое в течение 24 часов. Только после этого можно натирать пол воском, очищать или полировать его поверхность.

Количество просмотров: 629

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.