Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Пространственные размышления о светодиодной подсветке

Пространственные размышления о светодиодной подсветке

Существует два варианта подсветки вывесок: правильный и неправильный. Стоит позаботиться о том, чтобы вы сделали правильный выбор.


Автор - Фриц Мейне-младший, вице-президент по продажам компании Bitro Group, Inc. (США)

Перевод статьи публикуется с разрешения автора.


ОБ АВТОРЕ:
Фриц Мейне-младший - широко известный в sign-индустрии эксперт по использованию светодиодов в подсветке вывесок и комплексном оформлении фасадов коммерческих объектов. Его опыт в сфере изготовления световой рекламы превышает 40 лет. Автор статьи многократно проводил семинары по вопросам изготовления онингов с подсветкой, выступал с докладами об использовании светодиодов и оптоволоконных источников света. В настоящее время Фриц Мейне - младший занимает пост вице-президента по продажам в компании Bitro Group, Inc. (США).



После своего появления на мировом рынке светодиодные модули, оснащенные светорассеивающими линзами, получили почти повсеместное признание, и можно было бы с легкостью вообразить, что всё станет «легко и просто». Но это не так!

На самом деле есть основания полагать, что всё произошло ровным счетом наоборот. Светодиодные модули ранних образцов, не оснащенные оптикой, обеспечивали угол рассеивания светового потока в 90 – 120 градусов. И в сочетании со стандартной глубиной буквы в 12,5 см толщина штриха буквы в те же 12,5 см в большинстве случаев была максимальной. Раскладку модулей можно было осуществлять достаточно просто. Если же буква действительно имела толщину штриха в 12,5 см, над расстановкой источников света в изделии почти (или даже совсем) не приходилось думать. Угол рассеивания светового потока примерно в 120 градусов ограничивал величину интервала между рядами светодиодных модулей, что обеспечивало возможность выполнения этой операции почти на уровне искусственного интеллекта. Вдобавок такая изначальная раскладка соответствовала расстановке в вывесках неоновых трубок, которые давали в среднем примерно 558 люменов на погонный метр каждая.

В условиях непрекращающегося научно-технического прогресса на рынке светотехники появилась оптика. И речь идет не о новостях, в которых рассказывается о последних достижениях в оптике. В данном случае мы рассматриваем светорассеивающие линзы, которые используются для того, чтобы увеличить распространение света. Один из первых поставщиков «линзованных» модулей с именитой торговой маркой рекламировал их как «гениальное решение для использования в буквах с увеличенной толщиной штриха, если вы можете допустить уменьшение уровня освещенности вывески в целом» (цитата недословная)… Этот комментарий очень красноречив. Однако, по всей видимости, в те годы ему почти никто не придавал значения, и, судя по всему, о смысле этих слов не задумываются и сейчас?

Приведу очень простой наглядный пример, который я использую уже несколько лет: «У вас есть контейнер емкостью 1 галлон, который заполнен светом объемом 1 галлон. Теперь вы перемещаете этот галлон света в контейнер емкостью 2 галлона, который в результате заполняется только на половину, при этом объем света остается неизменным». Суть в том, что если светорассеивающая линза позволяет увеличить рассеивание света, на увеличенное по площади пространство распространяется то же количество света, что и прежде, без использования линзы. Складывается ощущение, что, используя в вывесках «линзованные» светодиодные модули, это упускали из виду очень долгое время. Итак, компенсировать снижение яркости можно двумя способами. Первый предполагает установку большего количества модулей, что позволит увеличить имеющуюся освещенность лицевой поверхности вывески. Второй заключается в использовании более мощных светодиодов на этапе производства модулей со светорассеивающими линзами. Третий вариант – перенагружать модули - значительно менее предпочтителен, чем первые два

Правильным решением для увеличения площади засветки было использование более мощных светодиодов. Однако оптика в «линзованных» модулях предполагает их установку в буквы с толщиной штриха от 30 до 38 см. И, похоже, наша отрасль не приняла во внимание тот факт, что для тонких (соединительных) штрихов букв и их толстых «ножек» необходимо использовать разные источники света, с разными показателями рассеивания светового потока, чтобы обеспечивать равномерную засветку всей лицевой поверхности буквы в целом. Если тонкие штрихи светятся чрезмерно ярко, а более толстые излучают свет типичного для среднестатистических вывесок уровня яркости, можно определенно сказать, что такая подсветка никуда не годится. Один размер подходит не всем!

Достаточно только взглянуть на инсталляции из объемных букв наших дней, чтобы понять: у нас в отрасли есть проблемы. И хотя для этих проблем может существовать масса причин, цель этой статьи – предоставить пользователям светодиодных модулей необходимые знания, с помощью которых они поймут, как вернуть вывескам былое величие.

Давайте посмотрим на картинки:



Стандартная раскладка светодиодов светового потока.




Должным образом продуманная внутренняя подсветка обеспечивает равномерную заливку светом всей лицевой поверхности вывески.




Справа: расстановка светодиодных модулей со стандартным интервалом, из-за чего тонкие штрихи буквы засвечиваются более ярко. Слева: расположение светодиодных модулей с правильными интервалами в тонких и толстых штрихах, благодаря чему визуально обеспечивается равномерное освещение буквы.




Справа: типичная «линейная» раскладка светодиодных модулей. Слева: правильная раскладка светодиодных модулей, обеспечивающая равномерно свечение «лица» буквы.

В некоторой степени стандартная раскладка для каждого из выше изображенных символов, что называется, «сгодится». Именно такой метод расстановки модулей характерен для вывесок, которые мы можем видеть сегодня по всей Америке и которые мы называем «стандартными» или даже «минималистскими». И все же правильная раскладка позволяет получить равномерную освещенность по всей лицевой поверхности буквы или вывески. Если честно, правильный подход к внутренней подсветке чаще наблюдается в вывесках федеральных рекламодателей. Когда же мы переводим взгляд на вывески региональных, а затем и локальных заказчиков, охарактеризованное выше неправильное понимание роли, которую играют светорассеивающие линзы в светодиодных модулях, становится все более и более очевидным.





Простое решение этой проблемы – показать, как правильно нужно устанавливать модули в вывесках, должен был бы ваш поставщик источников света. Такое ощущение, будто убеждение в том, что всё решает цена светодиодов, а светодиоды все одинаковы, вытеснило из сознания сайнмейкеров умение изготавливать вывески с корректно проработанной и равномерной засветкой. Но это убеждение в корне своем неверно!

Кстати, возможно, вы не знаете о том, что в нашей индустрии нет стандартов тестирования модулей для объемных букв, если говорить об оценке качества света, их световой отдачи (в люменах на ватт) и долговечности по методике LM80. Вы можете возразить, что существуют отчеты о проведении тестов LM79 и LM80, но их должны предоставлять независимые исследовательские лаборатории! Да, они могут быть достоверными, но о чем именно такой отчет нам скажет, и кто на самом деле понимает содержащуюся в таких отчетах информацию? По всей видимости, совсем не многие. К примеру, недавно я видел отчет о проведении тестов LM80 светодиодных модулей одного импортируемого бренда, в котором отмечается, что изделие выйдет из строя через 20 тыс. часов. И при этом импортер сопровождает свою продукцию пятилетней гарантией на комплектующие и рабочую силу. Ничего себе! Тем не менее, когда дни такой подсветки будут сочтены, кто будет оплачивать возмещение ущерба, обусловленного использованием источников света с малым ресурсом? Эти убытки понесет ваш клиент, который может просто не знать, что такое допустимый уровень яркости, а что такое выход светодиодного модуля из строя. К сожалению, это более правдоподобно, чем кажется многим. Если вы не в курсе, испытания светодиодов на предмет их долговечности по методике LM осуществляются независимыми исследовательскими лабораториями, а не поставщиками. Почему? А вы бы хотели, чтобы курятник охраняла лисица?



Если в вашем сознании главным приоритетом является минимально возможная цена, и при этом вы намереваетесь изготовить вывеску с качественной пространственной и равномерной засветкой, рано или поздно проиграют все. Давайте будем реалистами: допустим, среднестатистическая вывеска состоит из 13 букв высотой 38 см каждая и теоретически нет необходимости в дополнительном блоке питания, не так ли? Представим, что мы используем 50 модулей стоимостью 1,5 долларов США каждый. Это в общей сложности составит 75 долларов США. Теперь возьмем привозные модули малоизвестного поставщика стоимостью 0,75 долларов США. В этом случае затраты на подсветку составят 37,50 долларов США. В действительности премиальные светодиодные модули известного бренда стоят в два раза дороже, чем модули «no-name», которые можно будет назвать только средними по качеству в лучшем случае.

Вы продаете и монтируете эту вывеску за 1500,00 долларов США. И, неужели, чтобы сделать цену ниже, вы будете экономить 37,50 долларов США на подсветке и подвергать репутацию вашей компании очень большим рискам? То же самое можно сказать и о правильном подходе к проработке раскладки светодиодных модулей в вывеске: когда мы пытаемся решить эту задачу должным образом, нам может потребоваться в два раза больше светодиодных модулей. Не правда ли, такая аналогия вполне справедлива?



Остается только удивляться, откуда берет свое начало это стремление «экономить абсолютно на всем». Скажем, если при раскладке более мощных модулей потребуется использовать не один, а два блока питания, все равно речь будет идти только о разнице величиной всего 75 долларов США. А как же правильная политика по отношению и к вашей собственной репутации, и к имиджу вашего клиента? Получается, что больше о вас этого сказать нельзя, и в результате имиджу всей нашей индустрии наносится ущерб!

Проблематичным является и покупка светотехники у недобропорядочных поставщиков, которые сопровождают продукцию пятилетней гарантией, тогда как рекламно-производственные компании могут рассчитывать только на то, что эти светодиодные модули нормально прослужат не более года. Похоже, ход мыслей покупателя таких источников света следующий: «Давайте используем самый дешевый товар, пусть клиент заплатит за сервис, когда потребуется, а наша репутация останется чиста». Я всегда опасался, что конечный пользователь может очнуться и обнаружить, что вы получали светодиодные модули от поставщика бесплатно, и при этом выставляли ему за них счет. Что вы будете делать в этом случае? По моим оценкам, неправильный подход к пространственной засветке лицевой поверхности вывески будет иметь такие же последствия. У вас будут все шансы потерять заказ, если другая компания, ваш конкурент, проработает расстановку модулей в вывеске должным образом!



В заключение стоит заметить: светодиоды разработаны таким образом, чтобы с ними было легко и просто работать, и это замечательно. Значительно большее значение имеет понимание технологий производства светодиодов и отличий между их производителями, как и понимание методики тестов на долговечность типа LM79, LM80 и более нового вида испытаний 85/85. Все это и даст понимание того, что не все светодиоды одинаковы. Если к этому добавить способность разобраться в том, как правильно расстанавливать модули в вывесках для получения пространственной и равномерной засветки, в особенности в буквах с толстым/тонким штрихом, вы сможете выйти в лидеры, в обратном случае - продолжайте рисковать!


Количество просмотров: 902

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.