Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Не прячьте ваши вывески!

Вокруг нас немало разных возможностей для того, чтобы сделать свой бизнес более эффективным. Но по непонятной причине мы очень часто не замечаем их или просто игнорируем. Индустрию производства вывесок и рекламных конструкций смело можно отнести к малому бизнесу, не имеющему в своем распоряжении гигантских бюджетов на маркетинг и продвижение. Тем более актуальны в этом случае любые способы лишний раз заявить о себе, особенно, если это не требует существенных финансовых средств и временных затрат.





Олег Вахитов, генеральный директор издательства «Ар энд Ди Коммуникейшнз»


Все возможные способы продвижения я бы условно разделил на две части: локальные и глобальные. В первом случае подразумеваются действия, направленные на популяризацию собственной компании, во втором – индустрии в целом.

Зачем играть в прятки?

Для начала поговорим о себе любимых. Что является ценностью любой рекламно-производственной компании? Правильно, услуга или продукт. Разумеется, качественные. Так почему же в подавляющем большинстве производственных компаний эту ценность прячут в головах менеджеров по продажам или в фотоальбоме на полке руководителя фирмы? В лучшем случае, работы публикуются на корпоративном сайте, который посещают всего несколько человек в день. Да и то публикации бывают нерегулярными, и зачастую выкладываются фотки, сделанные монтажниками на дешевую мыльницу, купленную много лет назад.

Получается, что вы делаете суперкачественные, креативные, индивидуальные, технологические и вообще (!) вывески (разве не так вы преподносите свои услуги клиентам?), но об этом мало кто знает, кроме сотрудников вашей компании и клиентов, которых вы уже обслужили. Вы скажете, что сарафанное радио и рекомендации и так работают? Несомненно! Но разве нет смысла в том, чтобы усилить этот эффект, чтобы получить синергию от разных способов продвижения своих услуг? Тем более, что добиваться этого можно, следуя простым рекомендациям.

Про рекламу в специализированных изданиях (когда это почти ничего не стоит в сравнении с оборотами компании) я говорить не буду. И про участие в специализированных рекламных выставках тоже. Понятно, что это важные, полезные и эффективные инструменты продвижения, особенно, если ими грамотно пользоваться. Но это большая отдельная тема для разговора. А есть и более простые инструменты.

Миру – по нитке!

Начать необходимо с железобетонного правила. Каждый раз, когда вы сдаете достойный внимания объект, закажите его профессиональную фотосъемку. Нормальный фотограф в таком случае будет стоить 50-200$ за объект. Если вам жалко этих денег, сравните эту цифру с суммой, вырученной за заказ, и морально станет намного легче :) На худой конец обновите свою мыльницу на более достойный аппарат и поручите съемку не монтажнику, а например, дизайнеру в вашей компании. В итоге вы получите качественные снимки, которые подчеркнут достоинства вашей работы и оставят за кадром все шероховатости!

вывеска в Казани
Вот так можно здорово преподнести простую с виду вывеску...

вывеска ресторана
...а так плохой фотографией можно "убить" довольно креативную вывеску

И уже после этого используйте фото по максимуму! Конечно, опубликуйте его на своем сайте. Включите в презентацию для клиента. Можно также распечатать крупно и повесить в рамке в офисе в комнате переговоров.
Затем выходим «в люди» - за границы компании. Используйте каждую вашу удачную работу как повод для самопиара! Разошлите фото и краткое описание работы в местные СМИ, а также в федеральные специализированные издания. Местные региональные газеты и журналы любят периодически публиковать небольшие статьи о достижениях местного же малого бизнеса, так что при грамотном подходе всегда можно найти общий язык с заинтересованными в редакциях людьми.

Что же касается федеральных отраслевых СМИ, так то их работа – публиковать всякие интересные фотографии и новости из области наружной рекламы. Главное, опять же, красиво сфотографировать и правильно преподнести. Например, в журнале «НАРУЖКА» для таких публикаций есть специальные новостные рубрики, абсолютно бесплатные для рекламных фирм. Так почему же этим не воспользоваться? Спросите, зачем какой-нибудь небольшой фирме из Таганрога публиковаться в журнале, который издается в Москве? Во-первых, потому что в Москве (и других городах) наш журнал читают, в том числе, клиенты, которые работают по всей России и возможно планируют в скором времени открыть очередной магазин именно в Таганроге. Во-вторых, вы можете придти на очередные переговоры с местным клиентом, держа в руке журнал и с важным видом доложить, что вас уже и в федеральных СМИ публикуют… Остальные выгоды от таких публикаций придумайте сами.

Что еще можно сделать с фотографиями ваших работ? Опубликовать в соответствующих интернет-каталогах. Подобный каталог вывесок есть на нашем портале. Чем он хорош и чем отличается от вашего корпоративного сайта? Во-первых, своей высокой посещаемостью. Специализированные электронные СМИ имеют гораздо более широкую аудиторию, чем большинство корпоративных сайтов. Хотя бы потому, что привлекать и наращивать аудиторию – это наша прямая работа. А ваша прямая работа – изготавливать вывески, а привлекать трафик – это лишь один из инструментов в работе, дополнительная нагрузка. Во-вторых, в нашем каталоге презентации работ систематизированы, структурированы и оптимизированы, что очень нравится заказчикам. Таким каталогом удобно пользоваться. Ничего лишнего, все по полочкам и по существу! И, главное, тут есть выбор! А уже если клиенту понравилась ваша работа, он без труда перейдет по ссылке на ваш сайт и получит всю необходимую информацию.

Еще одна возможность для мощного самопиара – участие в профессиональном конкурсе. Если вы уверены в себе, а ваши амбиции зашкаливают за пределы государства российского, можно смело подавать заявку на участие в американских и европейских конкурсах для сайнмейкеров. Но можно даже большую выгоду получить от участия в конкурсе наружной рекламы ЗНАК, раздел которого можно найти на нашем же портале. Участвуя, вы уже заявляете о себе, показываете свои работы заинтересованной аудитории (к конкурсным работам всегда повышенный интерес). Ну а если вам посчастливиться войти в шорт-лист и даже, дай бог, победить, то тут уж поводов раструбить о своих достижениях будет хоть отбавляй. Схема та же: сайт, местная газета, отраслевые федеральные СМИ, диплом в рамочку, сотрудники горды, клиенты возбуждены, мама счастлива! Вообще стоит добавить, что правильные клиенты любят иметь дело с конкурсантами и лауреатами профессиональных конкурсов.

лауреат конкурса наружной рекламы ЗНАК
Счастливый обладатель профессиональной награды

Оставить след и заработать!

Теперь о том, кто это все будет делать и где найти время? С фотографиями работ (качественными фотографиями) все ясно – немного заплатить фотографу и ваше время практически остается нетронутым. Либо поручить фотосъемку дизайнеру – эффект чуть хуже, но зато дешевле.

Фото готово, кто будет выкладывать и рассылать? Но кто-то же делает это для корпоративного сайта и для собственных презентаций? Вот он же пусть и распространит фото по другим каналам коммуникаций. Пресс-релизы и описания можно попробовать поручить дизайнеру, можно договориться с журналистом фрилансером, либо написать самому директору. Это не отнимет много времени и денег, ведь, в конце концов, хорошие объекты сдаются не каждый день! Уверен, что найти 15-30 минут времени в неделю для столь ответственного занятия всегда возможно.
Каждая ваша публикация, каждое упоминание о вашей компании может и не дать мгновенного эффекта, но точно оставляет след в информационном пространстве и повышает вероятность так называемой конверсии (когда ваш «след» сработает). И в этом смысле вы можете заставить время работать на вас. Так начните прямо сейчас! И помните, что продажи начинаются задолго до того, как вы пришли в офис потенциального клиента.

P.S. О продвижении отрасли и пользы этого действа для каждого субъекта индустрии мы поговорим в нашей следующей статье.

И еще. Если хотите поспорить или обсудить все вышеизложенное, пишите прямо в комментариях. Обещаю не оставить без внимания ни одно сообщение!

Лили
2012-06-29 17:27:28
А Каныгин красавчик :)
Ответить
Лили
2012-06-29 17:25:12
Олег, очень хорошая, правильная статья, читаю ее и понимаю, что она про меня, да и многих других руководителей рекламных фирм, у которых нет времени (а на самом деле это отговорка) заняться простым самопиаром о котором ты пишешь. Все верно, такие простые вещи надо делать, чем и займусь на следующей неделе. Коллеги также вперед! Еще вопрос - по поводу разных международных конкурсов, в которых многие стесняются или боятся трудностей организации своего участия. Может быть продумать систему при которой участники конкурса "Знак" вошедшие в шорт-лист на каких-то условиях с помощью данного портала участвовали бы международных конкурсах
Ответить
vakhitov
2012-06-29 17:25:12
Алексей, во-первых, спасибо за поддержку и понимание! Для всех ведь стараемся, чтобы индустрию нашу замечали и уважали! А по поводу участия наших участников в международных конкурсах - хорошая идея. Надо подумать, как её грамотно реализовать. Но для начала, конечно, необходима поддержка сообщества, его активное участие в подобных проектах!

Количество просмотров: 7832

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?