Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Бесклеевые альтернативы самоклеящимся пленкам в визуальной рекламе

Бесклеевые альтернативы самоклеящимся пленкам в визуальной рекламе

Как известно, до сих пор традиционным и наиболее популярным материалом для оформления витрин, оклейки транспортных средств и различных рекламных конструкций являются виниловые самоклеящиеся пленки. Однако в некоторых сегментах рынка коммерческой графики использование привычной самоклейки уже не является оптимальным решением. На смену клеевому винилу во всем мире в ряде ниш постепенно приходят альтернативы в виде электростатических и микропористых пленок. Более того, применение бесклеевых носителей в изготовлении рекламной графики может не только лечь в основу целого бизнес-проекта, но и способствовать расширению клиентской базы. Яркий пример — опыт компании Citystix (Москва).


Клиентоориентированные материалы

В результате многолетнего опыта работы с самоклеящимися пленками у непосредственных пользователей визуальной рекламы — заказчиков коммерческой графики — накопилось немало претензий к винилу с клеевой основой. Качественно наклеить имиджи, напечатанные на самоклейке, или на достойном уровне выполнить аппликацию из цветных пленок для плоттерной резки без соответствующих навыков совсем не просто. Нарекания у клиентов вызывают и следы от клея, зачастую остающиеся после демонтажа рекламной графики и портящие внешний вид витринных стекол, выставочных стендов и других поверхностей. Их удаление требует дополнительных усилий и, соответственно, затрат.

Между тем в последние несколько лет ассортимент бесклеевых материалов, позиционируемых как альтернатива традиционной виниловой самоклейке, активно расширяется различными производителями. Среди таких разработок стоит назвать носители, в которых вместо клея используются микроскопические присоски, - синтетическую бумагу Yupo Octopus для цифровой печати по технологии HP Indigo и белую полипропиленовую пленку WonderTack от компании Euromedia. Пленки для полноцветной печати, которые удерживаются на поверхности за счет статического электричества, выпускают такие компании, как Xcel Products, Avery Dennison, LexJet, Grafix Plastics и др. Однако в нашей стране большинство из этих материалов или не представлено вообще, или не пользуется столь же активным спросом, как за рубежом. Это объясняется в первую очередь тем, что до сих пор наиболее распространенной технологией широкоформатной печати в России является печать сольвентными чернилами, с которой совместимы далеко не все электростатические пленки и рулонные материалы с микроприсосками. Теория теорией, но приобретенные на практике знания и опыт представляют собой не поддающуюся сомнениям ценность. Среди отечественных производителей рекламы уже есть те, для кого работа с бесклеевыми альтернативами самоклеящимся пленкам стала основным направлением деятельности. Это, в частности, московская компания Citystix, для которой отказ от самоклейки в пользу электростатических и микропористых пленок является ключевой бизнес-концепцией. Своим опытом в сфере производства визуальной рекламы на бесклеевых носителях поделился с журналом «НАРУЖКА» Сергей Коробицын, совладелец и директор по маркетингу Citystix.




Рекламная дифференциация

Компания Citystix изначально сделала ставку на производство визуальной рекламы путем использования бесклеевых носителей. «Самой большой сложностью для нас стал поиск и подбор материала, на котором можно было бы без проблем печатать и на офсетных машинах, и на оборудовании для цифровой печати, - вспоминает Сергей Коробицын. - Требовалось добиться того, чтобы и краска ложилась хорошо, и статические свойства пленки при этом не терялись. Около полутора лет мы тестировали различные носители и отлаживали технологию. В итоге выбор был сделан в пользу разработок одного из европейских производителей, с которым у нас заключено эксклюзивное соглашение о сотрудничестве. Сегодня Сitystix не только печатает на бесклеевых альтернативах самоклейке, но и выступает в роли дистрибьютора электростатических пленок и материалов на микроприсосках для цифровой печати». Линейка Citystix включает электростатическую виниловую пленку в листах для цифровых печатных машин Indigo и в рулонах для широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами длиной 30 м и шириной 0,76 м, 0,98 м и 1,03 м. Пленка представлена в двух вариантах: белом и прозрачном. Еще одна серия материалов, с которыми работает компания Citystix, — это виниловая пленка на микроприсосках Citystix Long-Stay, которая рассчитана на изготовление долгоcрочной рекламы. Так, если электростатические пленки гарантированно удерживаются на оформленной с их помощью поверхности в интерьере в течение трех месяцев, то пленка Citystix Long-Stay прослужит в аналогичных условиях по меньшей мере год.




Плюсы и минусы в деталях

Одним из основных достоинств бесклеевых материалов, которые фиксируются и удерживаются на поверхности статическим электричеством или микроскопическими присосками, является абсолютное отсутствие на их обратной стороне каких-либо агрессивных химических веществ. Благодаря этому такие материалы можно без опасений наклеивать на разнообразные предметы и поверхности, а после окончания срока размещения — удалять без какого бы то ни было вреда для основы. У электростатических пленок есть еще одно достоинство: их можно отклеивать и приклеивать многократно, что в случае с изображениями на самоклейке практически невозможно. В отличие от них, пленки с микроскопическими присосками, по словам Сергея Коробицына, можно переклеивать не более двух-трех раз. Стоит заметить, что оклеивание поверхности с помощью двух этих типов бесклеевых материалов под силу любому: если, к примеру, плакат на электростатической основе размещен на витринном стекле неровно, его достаточно аккуратно передвинуть в требуемое место, а большинство складок, в отличие от аппликаций на основе самоклеящихся пленок, просто разглаживаются вручную без каких-либо повреждений для изображения или визуального элемента.

Что же касается слабых сторон статических пленок, то эти материалы нельзя назвать стойкими к воздействию влаги. Как замечает Сергей Коробицын, если намочить электростатическую пленку, эффект статики теряется практически сразу. Соответственно, такой материал рассчитан преимущественно на применение в интерьерной рекламе. Кроме того, у статических пленок есть и другой нюанс: поверхность, на которой они способны надежно фиксироваться, должна быть сухой, чистой и ровной. Их не рекомендуется наносить на шероховатые материалы, поверхности с глубокой текстурой, обои с рельефным рисунком. В свою очередь, пленки с микроскопическими присосками рассчитаны исключительно на оклеивание гладких поверхностей (к примеру, пластиковых или стеклянных).

Если же рассматривать электростатические пленки как материалы для широкоформатной печати, их можно назвать достаточно капризными. «Прежде чем наладить процесс печати по «статике», нам пришлось приложить немало усилий и израсходовать больше сотни рулонов, - рассказывает Сергей Коробицын. - Единственной максимально совместимой технологией оказалась широкоформатная печать УФ-отверждаемыми чернилами: другие чернила или не обеспечивали требуемый уровень адгезии с материалом, или же сводили статический эффект к недопустимому минимуму. И даже в случае с УФ-печатью нам потребовалось немало времени, чтобы наладить оптимальное расстояние между печатающими головками и материалом, а также установить оптимальную мощность УФ-ламп и в соответствии с этими изменениями определить предпочтительный режим печати. Только после выполнения всех этих манипуляций нам удалось сохранять первоначальный статический эффект материала после его запечатывания. Стоит добавить, что при печати по «статике» мы уже на стадии дизайна стараемся не использовать макетов с плотными заливками и уменьшать суммарное количество красок. Если же требуется воспроизвести макет с плотной заливкой, его приходится подвергать последующей послепечатной статической дозарядке».




Перспективная «статика»

По оценкам Сергея Коробицына, в зарубежных странах с помощью электростатических пленок оформляется приблизительно 50% интерьеров розничных сетей. Это в первую очередь P.O.S.-материалы (шелфтокеры, временные наклейки на экраны, промоушн-стикеры на образцах продукции и т. д.). По его словам, в западных торговых центрах, специализирующихся на продажах бытовой техники и электроники, объемы применения статических материалов достигают 100%. Вполне возможно, что в скором времени российские розничные сети пойдут по этому же пути.

Еще одна перспективная ниша для бесклеевой полноцветной печати — оформление выставочных стендов. Некоторые крупные выставочные центры уже жестко ограничивают использование обычной виниловой самоклейки на своих площадках. Кроме того, немаловажным достоинством электростатических пленок является возможность их многократного использования. Компаниям, которые участвуют в различных специализированных выставках ежемесячно, удастся с помощью «статики» существенно сократить затраты на широкоформатную печать.

В рекламном оформлении витрин электростатические пленки, полагает Сергей Коробицын, могут уверенно конкурировать с традиционной самоклейкой. «Стоимость оклейки витрины с помощью самоклеящихся пленок ощутимо превышает разницу в цене между самоклейкой и «статикой», - отмечает он. - При этом с монтажом электростатических пленок с легкостью и достаточно быстро справится любой сотрудник торгового объекта».
Не менее перспективным сегментом является предпродажное оформление легковых автомобилей в автосалонах, владельцы и менеджеры которых предпочитают иметь дело со стикерами, после удаления которых на поверхности транспортного средства не остается никаких следов.

«Пока еще в недостаточной степени оцененный, но очень перспективный для «статики» сегмент рынка коммерческой графики — создание настроения в торговых залах, - подчеркивает Сергей Коробицын. - Если самоклейку принято наносить в строго определенных местах, изображения и визуальные элементы из электростатических пленок ничто не мешает размещать в самых различных участках и на самых различных предметах в интерьере магазина». Так или иначе, очевидно, что бесклеевые альтернативы самоклеящимся пленкам не только жизнеспособны, но и достойны более широкого распространения на отечественном рекламном рынке.


Количество просмотров: 15509

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.