Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

FESPA Digital 2012: сюрпризы и тренды

FESPA Digital 2012: сюрпризы и тренды

Выставка технологий цифровой печати FESPA Digital 2012, прошедшая в конце февраля в Барселоне (Испания), в очередной раз стала знаковым событием для широкого круга европейских специалистов, работающих в сфере производства коммерческой графики, индустрии текстильной печати и рекламно-сувенирной отрасли. Целый ряд экспонентов впервые представили на FESPA Digital 2012 разработки, вполне способные стать наиболее значимыми открытиями года в технологиях цифровой широкоформатной печати. Топ-менеджеры компаний, новинки которых заслуживают особого внимания, поделились с «НАРУЖКОЙ» впечатлениями о прошедшем мероприятии и комментариями о своих премьерах на общеевропейском print-шоу .



Тим Джеймс, владелец и управляющий директор компании Essential Media Co:



Выставка FESPA Digital 2012 заслуживает очень высокой оценки, поскольку она предоставляет возможность производителям, печатникам и дистрибьюторам обсудить ситуацию в индустрии печати с самых различных ракурсов. Это включает такие вопросы, как будущее отрасли, что нужно печатникам, какие инновационные идеи способны дать им преимущества перед конкурентами на рынке с очень жесткой конкуренцией. Организаторы оказали нам поддержку высшего класса в запуске новинки Adfloor, которую мы смогли продемонстрировать в ключевых зонах выставки, в том числе — на площадке Big Buck$ Cafe и в рамках конкурса Wrap rally.



Я посещаю эту выставку уже около семи лет, и я знал, что это идеальная площадка для премьеры нашей новой разработки, материала Adfloor, поскольку это print-шоу привлекает целевую для нас аудиторию — печатников и дистрибьюторов. Печать на Adfloor можно осуществлять по технологии и цифровой, и трафаретной печати, с помощью УФ-отверждаемых, сольвентных и экосольвентных чернил, рулонных, планшетных и гибридных принтеров. Это позволяет работать с материалом большинству печатающих компаний. Материал выпускается как в рулонах, так и в листах, в двух вариантах, различаемых по толщине, что делает его совместимым с большинством моделей широкоформатных принтеров. Преимущество Adfloor заключается в том, что материал не схож ни с чем другим. Путем печати на обратной стороне прозрачного носителя обеспечивается защита изображения с внешней стороны, которая подвергается усиленному воздействию со стороны публики. Adfloor можно использовать как внутри помещений, так и в качестве наружной рекламы в виде тротуарного покрытия. Гарантия на материал составляет пять лет.

Печатники и потенциальные дистрибьюторы Adfloor встретили нашу новинку с непередаваемым интересом. Их, в частности, больше всего поразило то, что Adfloor можно использовать не только в качестве постоянного элемента оформления интерьеров, но и в качестве временного рекламоносителя на выставках и специальных мероприятиях, в торговых комплексах и развлекательных центрах. Еще одним достоинством материала для печати является возможность его многократного последовательного использования в различных местах. Для инсталляции Adfloor не требуется каких-либо специальных навыков, что сокращает расходы клиентов на размещение средств визуальных коммуникаций. Поскольку цельное изображение можно напечатать на отрезке из одного рулона, в готовом изделии полностью отсутствуют какие-либо стыки и соединения и предотвращается риск поднимающихся кверху краев.

Если говорить о тенденциях дальнейшего развития печатной индустрии, которые прослеживались на выставке FESPA Digital, я бы отметил ярко выраженное движение в сторону «зеленых» технологий, способствующих сохранению окружающей среды. Этот тренд охватывает и материалы, и чернила, и оборудование для печати, в частности, экосольвентные и латексные чернила и такие носители, как линейка материалов Biomedia от компании Ilford. Другой ключевой тенденцией является развитие сублимационной печати по текстильным материалам, которые постоянно обновляются, в частности, таким ведущим производителем, как компания Soyang Europe”.

Дэйл Мортимер, директор по маркетингу компании Oce Display Graphics Systems:



«В этом году FESPA Digital разместилась в одном выставочном зале, что облегчило публике передвижение между стендами экспонентов. Мы были приятно удивлены тем, что каждый день на рекламной выставке наблюдался плотный поток посетителей, нивелируя наши опасения о негативном влиянии на количество аудитории шоу так называемого «эффекта майской выставки Drupa». Наш стенд посещали специалисты из многих стран Европы и Ближнего Востока.



На выставке FESPA Digital мы показали новый планшетный УФ-принтер Oce Arizona 318 GL - на многое способную плоскопечатную машину начального уровня, которая дает возможность небольшим печатающим компаниям выйти на рынок высококачественной печати УФ-отверждаемыми чернилами. Главная тема нашего участия в print-шоу - «Соединяя точки». Посетители нашего стенда смогли увидеть, как наше оборудование, программное обеспечение, расходные материалы и наработки в различных сферах применения цифровой печати взаимодействуют друг с другом, чтобы помогать печатникам развивать их бизнес. Наша новинка, широкоформатный УФ-принтер Oce Arizona 318 GL, встретила потрясающе положительную реакцию со стороны публики, и реальные сделки о продаже новой модели заключались непосредственно на стенде Oce.

Один из ключевых трендов, который мы наблюдаем в настоящее время на рынке цифровой печати, - технологии более высокого уровня постепенно становятся более доступными для небольших компаний. Яркий пример — УФ-принтер Oce Arizona, который представляет собой настоящую плоскопечатную машину по доступной цене. Готовим ли мы еще более примечательные премьеры к выставке Drupa? Всех желающих получить ответ на этот вопрос я приглашаю посетить наш стенд на предстоящем print-шоу в Дюссельдорфе в мае этого года».

Поль Виллемс, главный исполнительный директор компании ILFORD Imaging:



“Наше участие в FESPA Digital в этом году оказалось столь же плодотворным, как и в прошлогодней выставке в Гамбурге. Бесспорной кульминацией шоу для нас стал европейский дебют программы Print Shop Live - серии экспозиций, которые воссоздали атмосферу полноценно функционирующей печатающей компании, позволяя посетителям увидеть реальный процесс производства коммерческой графики собственными глазами. Компания ILFORD выступила эксклюзивным партнером Print Shop Live, предоставившим для демонстрации процессов печати носители серии ILFORD BioMedia. На протяжении FESPA Digital мы смогли продемонстрировать более чем 450 специалистам результаты, которые получаются при использовании наших материалов в сочетании с новейшими технологиями печати, в частности, при печати на принтере Epson Sure-Color SC-306000.



На выставке FESPA Digital состоялся европейский дебют серии материалов для печати ILFORD BioMedia. Эти носители представляют собой разлагаемую под воздействием микроорганизмов и пригодную к вторичной переработке альтернативу традиционным виниловым материалам для рекламы. В серии представлены пленки для световых коробов, в которых реализованы знаменитые технологии ILFORD для создания специальных универсальных покрытий, принимающих чернила, а также разработки на основе бумаги, панелей и ламинатов. Термин «универсальное покрытие» означает, что при печати на материалах ILFORD можно получать высококачественные изображения с помощью различных моделей оборудования для широкоформатной печати, включая принтеры, печатающие водными, экосольвентными, сольвентными и «латексными» чернилами. Из этого следует, что поставщики услуг в области печати могут использовать одну серию материалов для печати на всех моделях принтеров, которыми они располагают, и в то же время уменьшать негативное воздействие своих производств на окружающую среду.
В ходе выставки нам удалось получить отзывы на серию материалов BioMedia от очень широких кругов аудитории, поскольку мы демонстрировали наши новые разработки на стендах таких компаний, как EFI, Mutoh, Roland, Nazdar и Xante, не говоря уже о постоянном присутствии в павильоне Print Shop Live. В частности, дистрибьюторы, с которыми мы беседовали, были восхищены тем, что серия BioMedia предоставляет им возможность усилить свою конкурентоспособность путем поставок материалов, способствующих защите окружающей среды. Мы также беседовали с печатниками, которые увидели преимущества в сокращении затрат на расходные материалы путем закупки носителей для печати одной серии, совместимых со всеми их печатными машинами, и вместе с тем позволяющих их клиентам уменьшать свое негативное воздействие на экологию.

FESPA Digital показала, что во всей индустрии печати ощутимо возрастает спрос на решения для печати, способствующие защите окружающей среды. Серия материалов ILFORD BioMedia была разработана непосредственно в ответ на эти растущие потребности печатников, и в ходе FESPA мы были рады видеть, что проблема экологичности производства становится все более важным вопросом на повестке дня у многих представителей индустрии печати. На предстоящей выставке Drupa мы также планируем объединить наши усилия с разработчиками новейшего оборудования для печати, чтобы продемонстрировать универсальную совместимость новой пленки для световых коробов из линейки ILFORD BioMedia с различными печатающими устройствами».

Ларс Бендиксен, менеджер по продукции компании Zund Systemtechik AG:

«Поскольку в мае ожидается не менее значимая выставка печатных технологий Drupa, наши предварительные ожидания от выставки FESPA были достаточно скромными. По итогам февральского print-шоу нам было приятно заметить, что результаты нашего участия оказались сопоставимы с работой на прошлогодней выставке FESPA в Гамбурге.



По соседству с полностью автоматизированной системой подачи и укладки заготовок для серии наших режущих комплексов G3 компания Zund впервые показала в Барселоне новую линейку цифровых плоттеров S3. Эти машины быстрее, а благодаря небольшим габаритам и низкому энергопотреблению их можно без каких бы то ни было проблем устанавливать даже в небольших печатных цехах. Реакция на S3 была феноменальной!

Если судить о тенденциях, которые выявила выставка FESPA Digital 2012, можно отметить, что в силу постоянно увеличивающейся производительности более крупным печатающим компаниям требуется еще больше автоматизации на этапе послепечатной обработки. Теперь цифровой плоттер S3 предоставляет небольшим печатающим компаниям те же конкурентные преимущества, которые ранее могли позволить себе только крупные игроки. В целом мы заметили стабильный рост заинтересованности в автоматизированном раскрое текстиля.
И все же, на мой взгляд, решение организаторов провести выставку FESPA Digital с таким небольшим интервалом перед крупнейшим общеевропейским print-шоу Drupa было ошибочным. Тем не менее премьеру линейки цифровых плоттеров S3 мы приурочили именно к февральскому мероприятию. Считаю, что было бы нечестно по отношению к нашим клиентам с выставки FESPA Digital спустя два месяца объявлять о выпуске еще более интересных новинок».

Майк Хорстен, директор по маркетингу компании Mimaki Europe:



«Участие в выставке FESPA Digital в Барселоне стало очень успешным для Mimaki. Мероприятие предоставило нам возможность представить новые разработки во всех наших продуктовых группах. С выпуском «латексного» принтера JV400LX и новым членом семейства, УФ-принтером UJF3042HG, мы показали, что Mimaki хорошо подготовилась к будущему. Мы не только продемонстрировали свою полную готовность к переменам, но и представили скоростной принтер для сублимационной печати по ткани TS500-1800.

Всего мы показали пять новинок: широкоформатные принтеры JV400LX и JV400SUV, УФ-принтер UJF-3042HG, а также текстильные принтеры TS34-1800A и TS500-1800. Серия JV400 вызвала наибольший интерес среди участников и посетителей выставки. И в JV400LX, и в JV400SUV используются технологии, которые являются абсолютно новыми для Mimaki: «латексные» чернила и сольвентные УФ-отверждаемые чернила. Наибольшим успехом пользовались наши «латексные» принтеры. Реакция рынка на них — это поистине потрясающий дополнительный плюс в нашем участии в выставке FESPA Digital.



Вдобавок в дни европейского шоу технологий цифровой печати мы стали спонсорами тигра с острова Суматра в зоопарке Барселоны, чтобы акцентировать внимание общественности на нашей деятельности в области защиты окружающей среды. Спонсируя этот находящийся под угрозой вымирания вид, мы также оказываем поддержку общеобразовательной программе для испанских детей и подростков, посвященной диким животным и природе. Это символизирует нашу долгосрочную стратегию неуклонного перехода на экологически безвредные решения для печати.

Реакция от посетителей и представителей отраслевой прессы на широкоформатные принтеры JV400LX и JV400SUV была по-настоящему положительной. Нам удалось получить множество заказов на эти две машины и не только реализовать демонстрационные образцы, но и заключить сделки о поставках новых принтеров с помощью наших дилеров и дистрибьюторов с печатниками со всей Европы. Новые «латексные» принтеры от Mimaki — это большой вклад в защиту окружающей среды, поскольку в них чернила в процессе печати закрепляются на поверхности материала при относительно низких температурах и, соответственно, поэтому аппараты потребляют меньше электроэнергии. Кроме того, эти принтеры способны печатать на более широком спектре носителей, чем выпускаемые сегодня разработки наших конкурентов. Поддержка функции печати белой краской еще более увеличивает спектр различных сфер применения нашего оборудования, расширенный цветовой охват и возможность печатать по цветным и окрашенным материалам не только дает Mimaki дополнительные преимущества в индустрии производства вывесок и визуальной рекламы, но и предоставляет печатникам, инвестирующим в широкоформатную печать, новые возможности для развития их бизнеса

Ключевые тенденции дальнейшего развития индустрии печати — выпуск «зеленых» решений и высокопроизводительных печатающих устройств, обеспечивающих высокое качество получаемых изображений. Компания Mimaki готова ответить на эти запросы отрасли, и мы уверены, что располагаем всем необходимым для охвата рынков, которые еще только должны появиться.

Мы стремимся удерживать позиции новатора и в дальнейшем, и прилагаем все усилия к тому, чтобы в еще большей степени испытывать наши возможности и успешно проходить все испытания. Мы хотим предлагать больше, чем от нас ожидает рынок. Поэтому, вне всяких сомнений, на нашем стенде на выставке Drupa в мае этого года посетителей будет ожидать очередная премьера от Mimaki».

Мелисса ван Гелдерен, генеральный менеджер компании Xante Europe B.V.:


«На выставке FESPA Digital компания Xante представила принтер Excelagraphix 4200, который является первой разработкой компании, ориентированной на рынок широкоформатной струйной печати. Поскольку мы участвовали в print-шоу FESPA впервые, мы были приятно удивлены тем, что оно оказалось очень динамичным мероприятием с высокими показателями дистрибьюторов и поставщиков услуг в области печати, если сравнивать с отраслевыми выставками более широкого профиля. Организаторы FESPA отличились во внедрении реальных печатных процессов в экспозицию, в частности, путем проведения программы Print Shop Live.



Иногда, глядя на все эти схожие модели оборудования, бывает сложно получить представление о том, что ты можешь сделать с помощью этого принтера или плоттера. Программа Print Shop Live была отличной идеей показать, что можно сделать, где это изделие или отпечаток можно разместить и как и кому его можно продать.
К выставке FESPA Digital мы подготовили премьеру широкоформатного принтера Excelagraphix 4200. Он печатает эффектные полноцветные широкоформатные изображения на широком спектре материалов на потрясающе высоких скоростях и при этом обеспечивает себестоимость печати, которая способствует быстрой окупаемости оборудования. Кроме того, поскольку Xante специализируется на обработке материалов для цифровой печати, Excelagraphix был сконструирован таким образом, чтобы обеспечить возможность печати на носителях различной толщины - от очень легковесных до гофрированного картона толщиной 1 см.

По итогам участия в выставке FESPA Digital я заметила, что одной из главных тем мероприятия были экологически безвредные материалы для печати (такие, как новая серия носителей Biomedia от компании Ilford). Что же касается потенциальных покупателей оборудования, по моим ощущениям, большинство из них заинтересовано в поиске разработок, которые бы позволили им диверсифицировать их бизнес, в поиске машин, которые способны на выполнение широкого круга разнообразных задач.
Реакция посетителей выставки FESPA Digital на нашу новинку была фантастической! Было забавно смотреть, как люди с камерами наготове каждый раз пытались сфотографировать принтер, потому что он печатал так быстро. Посетители отмечали, что они чрезвычайно потрясены уровнем качества печати, который достигается на столь высоких скоростях. Мы объясняли, что технология струйной печати Memjet waterfall делает это возможным, выстреливая 700 000 000 чернильных капель в секунду из каждой из пяти печатающих головок, что в целом дает 3 500 000 000 точек в секунду. Поскольку размер чернильных капель составляет всего 1,2 пл, они высыхают почти мгновенно. Это позволяет нам печатать со скоростью 1090 кв. м/ч с разрешением 1600 х 800 dpi или со скоростью 545 кв. м/ч с разрешением 1600 х 1600 dpi. Первые поставки принтера Excelagraphix 4200 намечены на конец июня текущего года. На майской выставке Drupa мы намерены укрепить его успех.

Количество просмотров: 3007

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100