Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Новый импульс для развития рекламы в местах продаж

Новый импульс для развития рекламы в местах продаж

14 декабря компания «ОктоПринт Сервис» провела в Красногорске семинар «Материалы и технологии для производства POS-материалов». В мероприятии приняли участие более 50 специалистов, представляющих интересы российских компаний, которые занимаются широкоформатной печатью по гофрокартону и изготовлением рекламных дисплеев для оформления мест продаж.



Открыл семинар Эктор Наполес, руководитель представительства 3А Сomposites в России. Главной темой его выступления стали экологические безвредные материалы для изготовления средств рекламы в местах продаж.



Он, в частности, отметил, что в настоящее время все больше и больше розничных сетей (включая, к примеру, IKEA, Metro Cash & Carry и др.) требуют от производителей POS-материалов сертификаты, свидетельствующие о том, что их продукция соответствует действующим стандартам в области защиты окружающей среды. Именно к такому роду продукции и относятся две актуальные разработки компании 3A Composites: бумажная панель для цифровой печати DISPA и ультралегкая фанера из древесины бальзы BANOVA.

Первый материал интересен тем, что за счет особой запатентованной структуры он практически не деформируется при размещении в торговых залах, в отличие от обычного гофрокартона. Другим достоинством является возможность утилизировать отслужившие свой срок изделия, изготовленные из него, таким же образом, как обычную бумагу. По словам Эктора Наполеса, для производителей, которые обслуживают целые сети розничных точек, сдача утративших актуальность рекламных дисплеев из DISPA в пункты приема макулатуры может стать дополнительным источником прибыли.

Второй материал, новинка 2017 года, влагостойкая панель из древесины бальзы BANOVA, примечательна тем, что по сравнению с обычной фанерой она легче на 70%. По сравнению же с влагостойким МДФ лист BANOVA 10-миллиметровой толщины легче в пять раз. Это обеспечивает меньшие затраты на работу с ней, а также на транспортировку и установку готовых изделий. Как отметил Эктор Наполес, в последние месяцы панели BANOVA все чаще используются в производстве торговой мебели для магазинов и ресторанов, в изготовлении рекламных дисплеев для торговых залов и витрин, дверей, перегородок, арт-объектов и элементов декора.

Вопросу облегчения трудозатрат на монтаж рекламы в местах продаж было посвящено выступление специалистов компании «Новатех». Они наглядно продемонстрировали, насколько быстро, просто и удобно работать с такими материалами, как силиконовые пленки на микроприсосках NOVAlight и EasyJet, предназначенные для сольвентной, экосольвентной и УФ-печати, и ферропленка для монтажа печатных изображений на магнитные основы NOVAfilm.



Сергей Сафонов, директор по продажам компании «Новатех», обратил особое внимание аудитории на то, что этими материалами могут оформлять торговые зоны и витрины непосредственно сотрудники магазинов, не имеющие профессиональных навыков в работе с традиционными самоклеящимися ПВХ-пленками. В результате процесс переоформления торговых залов новыми рекламными имиджами происходит предельно оперативно и в то же самое время устраняются риски повреждения и некачественной поклейки изображений, нередко влекущие за собой дополнительные затраты на повторную печать и монтаж.

Директор по развитию компании «ДИЗА» Владислав Серба подробно рассказал участникам семинара о продукции его компании: самоклеящихся и клеепереносящих лентах для аккуратной и качественной сборки POS-материалов и других рекламных конструкций из картона и композитных материалов.

Затем слово было предоставлено представителям компании «ОктоПринт Сервис», специалисту по оборудованию Zund Дмитрию Виноградову и специалисту по программному обеспечению Егору Яровому. Дмитрий Виноградов отметил, что «ОктоПринт Сервис» уже более 15 лет представляет цифровые режущие комплексы Zund Systemtechnik AG на российском рынке, сопровождая поставки оборудования высококачественным сервисом и обучением и поддерживая в постоянном наличии все необходимые запчасти и расходные материалы. Он также обратил внимание на то, что с 2017 года на базе компании открыта «Академия Zund», в которой происходит обучение работе на цифровых режущих плоттерах и повышение квалификации как опытных операторов, так и новых сотрудников компаний-пользователей. В свою очередь, Егор Яровой сделал акцент на возможностях автоматизации производств с помощью программного обеспечения и рассказал о новых решениях, повышающих на 20 - 25% эффективность оборудования Zund, реализованных в третьей версии программы Zund Cut Center, которая вышла в конце 2017 года. Он также ознакомил аудиторию с функциональными возможностями программы Impact, разработанной компанией Arden Software и предназначенной для конструирования и производства POS-материалов и упаковки.

Затем участникам семинара была предоставлена возможность своими руками изготовить рекламные изделия в виде новогодней елки, заготовки для которых были напечатаны на панелях DISPA и обработаны с помощью цифрового режущего комплекса Zund G3. Мастер-класс провела Марина Гусынина, маркетолог направления Zund компании «ОктоПринт Сервис». В ходе мероприятия все желающие также могли детально ознакомиться с оборудованием Zund в режиме реальной эксплуатации и получить ответы на свои вопросы у специалистов компании - организатора семинара.



Продолжили цикл выступлений специалисты компании «ПризМикс», Динара Броневицкая и Вадим Ильинский, которые в своем докладе сделали акцент на решениях в области широкоформатной печати по текстилю. Именно это направление в последние несколько лет приобретает все большую популярность по всему миру. В ответ на актуальные запросы рынка на протяжении всего 2017 года компания «ПризМикс», один из ведущих российских поставщиков оборудования и материалов для широкоформатной печати, расширяла свой ассортимент всем необходимым для профессиональной работы в этом сегменте, включая сублимационные принтеры, раскройные и швейные комплексы, а также текстильные носители для цифровой печати. Именно тканевым основам компании T.P.M. (Южная Корея), предназначенным для производства вывесок и других средств визуальной рекламы, и было посвящено выступление Вадима Ильинского.



В настоящее время T.P.M. выпускает широкий спектр полиэстеровых материалов со специальным покрытием для впитывания чернил, включая ткани для изготовления флагов, frontlit-текстиль, основы для печати выставочной графики и подвесных баннеров, а также текстиль для изготовления изображений, размещаемых в световых коробах. Что примечательно, в ассортименте T.P.M. представлены ткани, рассчитанные на запечатывание разнообразными видами чернил, включая сольвентные, экосольвентные, латексные, УФ-отверждаемые и сублимационные чернила. Среди оригинальных разработок южнокорейской компании – самоклеящийся транслюцентный текстиль для печати, оснащенный с обратной стороны поликрилатным удаляемым клеевым слоем. Вырезать отпечатки из него можно с помощью любого рулонного режущего плоттера. Этот материал можно наклеивать на любую ровную жесткую основу. Монтаж изображений могут осуществлять работники, не имеющие никаких специальных навыков, поскольку при наклеивании этого текстиля не происходит образования воздушных пузырей между оклеиваемой поверхностью и материалом. При удалении отпечатка с поверхности не остается следов, что позволяет использовать материал для рекламно-информационного оформления витрин.


Широкоформатные фотопринтеры Canon imagePROGRAF пользуются особой популярностью среди фотографов, художников и дизайн-студий как оборудование, способное с максимально возможным качеством воспроизводить высокохудожественную графику, с высокой четкостью и реалистичностью передавая мельчайшие детали и всевозможные цветовые оттенки. Известно, что в большинстве случаев эти принтеры используются для печати репродукций и крупноформатных фотографий. Между тем, как рассказал в своем выступлении Артем Калашников, менеджер по продукции «Широкоформатные принтеры» компании Canon, существуют решения, позволяющие применять это оборудование для производства наружной рекламы. Так, в прошлом году компания Canon выпустила специальную полипропиленовую пленку, отпечатки на которой, выполненные с помощью аппаратов Canon imagePROGRAF, могут использоваться вне помещений в течение шести месяцев без ламинации. Материал имеет слой для впитывания водных пигментных чернил, обеспечивающий стойкость изображения к воздействию атмосферных осадков, влаги и ультрафиолетового излучения. При относительно небольшой плотности (115 г/кв. м) пленка обладает высокой прочностью на разрыв. По словам Артема Калашникова, появление этой новинки дает возможность пользоваться всеми достоинствами широкоформатной фотопечати Canon в тех случаях, когда отпечатки эталонного качества должны использоваться на открытом воздухе, будь то проведение специальных промоакций и городских фестивалей или же организация выездных свадеб и фотосессий.

Завершила цикл выступлений Анастасия Гусева, руководитель отдела POS-материалов ГК «Дубль В», которая рассказала участникам мероприятия о широком спектре картонов и других полиграфических материалов, представленных в ассортименте предприятия. В частности, особое внимание она уделила видам картона, которые чаще всего используются в производстве краткосрочных дисплеев в местах продаж, а также предоставила возможность всем заинтересованным ознакомиться с образцами материалов для печати средств интерьерной рекламы.

После официальной части гости семинара смогли лично пообщаться с выступавшими и получить у специалистов всю необходимую информацию, будь то форматы тех или иных материалов, условия поставок или стоимость анонсированных в ходе презентаций технологических решений. Судя по интересу, проявленному аудиторией к мероприятию, передовые разработки в области изготовления POS-материалов, о которых шла речь в демозале «ОктоПринт Сервис» 14 декабря, действительно востребованы российским рынком и, по всей видимости, будут активно внедряться отечественными производственными компаниями на протяжении наступившего 2018 года.



Количество просмотров: 1705

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100