Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал
Страницы: 1
Разрешение на ночной монтаж, получение разрешения на ночной монтаж
Уважаемые Коллеги!
Все мы, рекламно-производственные компании, проводим ночные монтажные работы с применением спецтехники - краны, автовышки. Иногда удается провести все без "особых ситуаций", но чаще сталкиваемся с известной всем аксиомой - "с Заказчиком заранее должны быть оговорены финансовые затраты для согласования проезда и разрешения работ в городских органах и ГИБДД, причем эти затраты по возможности необходимо учесть при составлении сметы."
При этом есть Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 11 сентября 2007 г. N 784-ПП, в котором прописан порядок получения разрешения. Выдержка: "1.5. Копия распоряжения префекта административного округа  города Москвы  о выполнении строительных и реконструктивных работ на объектах в ночное время выдается префектурой  административного  округа  города Москвы на безвозмездной основе.
    1.6. Срок  исполнения  документа  -  не  более  30   дней   (срок исчисляется   в  рабочих  днях  со  дня,  следующего  за  днем  приема заявления).
Была ли у Вас положительная практика получения подобных разрешений Вашими заказчиками?
Если вопрос всегда решается "известной аксиомой", на сколько велики аппетиты у некоторых "разрешателей" из Вашей практики?
Мой опыт - ни разу не удалось получить официальное разрешение, всегда находят к чему придраться.
Заранее благодарю за Ваши ответы!
Изменено: Ekaterina - 13.10.2010 15:35:17
Очень любопытную тему подняла Екатерина. За все мои годы работы в наружной рекламе удалось получить ВСЕ разрешения только единожды, при монтаже крышной установки "СОГАЗ" на Известиях, причем без "аксиомы" все равно не обошлось, т.к. разрешение было выдано с 23.00 до 6.00, а проведение такого объема работ даже не предполагалось успеть в вышеозначенных рамках (Liebher только раскладывается и складывается по часу). Аппетиты проверяльщиков различны от 3 до 50 тыс. Зачастую удается договориться с одной структурой, иногда нет. Тогда могут прийти до 3-4 разных за ночь. Еще один нюанс, даже если получишь разрешение, оно выдается на конкретный день, а если у Заказчика не готов объект к монтажу, то все мучения зря. Поэтому никто и не мучается.
Спасибо за ответ!
Да, разрешение дается на конкретную дату.
Но все мы знаем, что смонтировать крышу от 50м2 за одну ночь, да еще если необходимо устанавливать металлораму или требуется доработка металлокаркаса, это фантастика.
Т.е. все мы платим, при этом каждую ночь :)
Как мы поняли, речь идет о проблемах ночного монтажа в Москве. Интересно, а как дела обстоят в других городах РФ?
Мы около 50% работ проводим в регионах, там ситуация на порядок лучше, скорее всего из-за неразвитости проверяющих структур. При монтаже обычной вывески примерно 1 из 7 работ вызывает интерес, при проведении больших работ (например крыша, или бранд)- каждая вторая. Ну а в столице каждая первая, вне зависимости от размера.
Коллеги, доброго времени суток!
Продолжая "рыть" Постановления и ФЗ нашла следующую информацию: Постановление №908-пп от 21.11.2006, выдержка "3. Оформление разрешительных документов на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации"

3.1. Общие требования к оформлению документов

К разрешительным документам на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации относятся разрешение на установку объектов наружной рекламы и информации или разрешение на установку объекта информационного оформления предприятий и организаций обслуживания населения. Форма разрешения на установку объекта наружной рекламы (далее - разрешение) утверждается в установленном порядке.
Оплата государственной пошлины за выдачу разрешения на установку объектов наружной рекламы и информации осуществляется на основании и в размере, установленном федеральным законодательством.
Уполномоченным органом по оформлению разрешительных документов на установку объектов наружной рекламы и информации является Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы.
Установка и эксплуатация объектов наружной рекламы на территории города Москвы допускается при наличии разрешения на их установку по заявлению собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо на основании заявления владельца объекта наружной рекламы и информации, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Обращение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с заявлениями о выдаче соответствующих разрешений, их рассмотрение и выдача разрешения осуществляется службой "одного окна" Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы в соответствии с территориальной принадлежностью к зонам установки объектов наружной рекламы и информации в городе Москве (приложение 2 к Правилам) в порядке и в сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

Результат звонка в службу "Одного окна" Комитета рекламы: да мы даем разрешение и нам все равно в какое время будет проводиться монтаж. Согласовывайте этот момент с хозяином здания или с жильцами. Возможно свет нам прольют на сей вопрос господа Регистраторы?
Изменено: Ekaterina - 18.10.2010 11:38:11
Екатерина Кустова, Вы определитесь с терминологией (для себя), а именно:

- комитет (одно окно) дает разрешение на установку (паспорт рекламного места) и дальнейшею эксплуатацию конструкции (паспорт на рекламного места).

- а вам надо на момент монтажа иметь разрешение на проведение монтажа И разрешение на установку (паспорт рекламного места) (не зависимо от того в какое время проводится монтаж; мы здесь не говорим о том что в большинство изготовителей когда вешает вывески (кронштейны) на фасад, то делает это без оформления данных бумаг; экономя на этом; но для больших конструкций когда бюджет уже другой и отскочить уже не получается тогда все изготовители или идут оформлять эти документы в гос. организации или платят на месте проверяющим), которое выдается на основании разрешения на установку рекламы выданную гос органом. (Примерно та жа ситуация с открытием ордера на разрытие; основанием на открытие для установки рекламы является оформленное разрешение на установку конструкции (по старому паспорт рекламного места). Не говоря уж о том что бы проводить монтажные работы нужно иметь лицензию на этот вид работ (но новому быть членом СРО; и иметь соответствующею запись в "бумажке" от СРО что вы можете делать это).


Т.е. по закону что бы раскопать или приколотить к стене (крыше), нужно получить разрешение; что бы вам такое разрешение дали вам надо иметь один из документов:
1) распоряжение муниципальных властей, или федеральных властей
2) для рекламы: паспорт (называю его так, как привыкли за годы долгой работы; не смотря на то что он сейчас не много по другому называется)
3) аварийная ситуация - там все не много по другому, работы начинаются проводится спец. организацией что бы в мах кратчайшие сроки устранить аварию, а потом она занимается бумагами.
Страницы: 1