Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Публикации о технологиях производства визуальной рекламы

Сокращение рекламных площадей неизбежно

Сокращение рекламных площадей неизбежно

За последние три года в разных городах России неоднократно звучали слова о сокращении количества наружной рекламы. В некоторых городах говорили о демонтаже рекламных конструкций повсеместно, в других речь шла лишь об очистке исторического центра.





Какова статистика? В июле 2008 года мэр Челябинска Михаил Юревич высказал мнение о том, что необходим запрет на рекламные конструкции – по крайней мере, в том случае, если для установки щитов будут уничтожаться зелёные насаждения.

В качестве альтернативы была предложена реклама на скамейках и урнах, а также на городском транспорте. В 2010 году более радикальные предложения выдвинул мэр Москвы Сергей Собянин.


До 2012 года он предложил очистить улицы столицы от перетяжек, видеоэкранов, конструкций 3х6 м. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил перенести рекламу на тумбы и уличную мебель. Мэр Москвы также отметил, что сфера наружной рекламы должна жестче регулироваться. На тот момент в Москве насчитывалось около 19 700 рекламных конструкций.

В августе 2011 года об очищении исторического центра от рекламных конструкций заговорил исполком Казани. К 2013 году рекламные площади в городе должны сократиться на 30%. Было принято решение демонтировать перетяжки над проезжей частью, щиты на разделительных полосах.Оставшиеся билборды будут расположены на расстоянии не менее 90-100 м. друг от друга.

Альтернативой послужит предложение рекламных площадей за пределами исторического центра Казани.

Правда, некоторые представители рекламного сообщества города уже высказали мнение о том, что новые запреты в Казани появились ради интересов каких-то определенных фирм, но более точных сведений не прозвучало.

Тенденция сокращения и перераспределения рекламных носителей коснулась и других стран. Власти Крыма, например, в августе 2011 года предложили вывести все рекламоносители из исторического центра Симферополя.

Жесткое регулирование размещения рекламных конструкций распространяется и по Америке (сегодня оно ведётся в 1500 городах страны). Полный запрет размещения рекламных щитов обсуждается в Сан-Паулу. Производители рекламы протестуют, а власти бразильского города ссылаются на опыт… Москвы. И хотят пойти ещё дальше.

демонтаж наружной рекламы

Несмотря на явную тенденцию к сокращению рекламы в городах, эксперты по наружной рекламе высказываются оптимистично.

Британский эксперт Ани Рикар считает, что рекламные носители в Москве расположены слишком хаотично. «Со временем всё поменяется к лучшему. Плотность размещения конструкций уменьшится, а сама реклама станет более качественной», - убеждена Рикар. О Великобритании основатель агентства «Posterscope» говорит, что в разных городах насыщенность рекламных носителей регулируется по-разному. Одним из путей улучшения, по словам Ани, станет увеличение количества цифровых рекламных носителей.

Дарья Маркина

жук
2011-08-24 18:53:22
Про экраны явно напутано. Вряд ли у нашего градоначальника изменились предпочтения в отношении цифровых технологий. Вся Тюмень в экранах и все благодаря кому...
Ответить

Количество просмотров: 1955

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.