Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк. 

— Алексей, расскажи вкратце о своей компании.
— Наша компания, ООО «Рекламные Технологии» была основана в 2003 году. Основные направления деятельности – производство наружной рекламы, широкоформатная печать, профессиональная фрезерная резка листовых материалов. Два года назад у нас работало 55 человек, с началом пандемии и СВО стало 35. Сейчас, мы выходим на прежний уровень по количеству персонала, хотя проблема с кадрами, несомненно, существует. Площадь производственных помещений нашей компании – 1800 м2. Производство расположено в промышленной зоне на окраине города, а офисные помещения находятся отдельно, в самом центре областного центра. В этом году нашему РПК исполнилось 20 лет.

Алексей Иванов

— Кто основные заказчики компании?
— Из основных сетевых клиентов – «Пятерочка, «Спортмастер», Hoff, «Чижик», «Синема Парк», «Би-Лайн», «КиноОККО», раньше работали с «Магнитом».

— Как они к тебе пришли? 
— Это странная история. Мы всегда ориентировались на принцип, что не надо делать плохо, а надо использовать качественные материалы и делать свою работу на совесть. В итоге сетевые клиенты сами нас находили. Мы не давали рекламу, нацеленную на них, а просто делали качественно свою работу. Клиенты начали звонить, приглашали к себе знакомиться. Потом приглашали на тендеры. Мы участвовали и получали работу. Я считаю, что сработало сарафанное радио и желание сетевого заказчика не только получить вывеску, но и решение сопутствующих организационных проблем любого «сетевика». 

— И даже несмотря на то, что вы использовали качественные недешевые материалы, вам удавалось выигрывать тендеры у сетевых клиентов, работающих, в том числе, в эконом-сегменте?   
— Тендеры нам удается выигрывать, потому что можем просчитывать конвейерное производство. Для этого мы можем купить материалы на полгода вперед большим объемом и получить хорошую скидку. Мы умеем в момент проектирования сократить время производства за счет удобства работы с заготовками. Мы можем укорять процесс сборки вывески за счет детальной раскладки операций на каждого сотрудника. В результате нам удается снизить себестоимость продукта, выиграть тендер и даже неплохо заработать. И деньги зарабатываются, и клиент доволен. 

— Я так понимаю, что основная часть изделий в ваших заказах – объемные буквы…
— Да, особенно в последнее время с тех пор, как появились хорошие правила украшения наших городов - убрали световые короба, огромные баннеры. Поначалу мы стали зарабатывать меньше, но после того, как перестроились, стали зарабатывать больше. Сейчас в деньгах доля объемных букв в заказах около 50%. 

— А есть статистика по количеству букв, производимых в месяц?
— Точной статистики нет, потому что это волнообразный процесс, существует сезонность. Но иногда доходит до нескольких тысяч букв в месяц.

— А какие технологии используете? При таких объемах наверняка используете бортогиб, жидкий акрил…
— Жидкий акрил мы изучали около двух лет – посещали различные презентации, ездили на разные производства. Мы решили, что это не наше. И спустя годы мы поняли, что сделали правильный выбор, оставив традиционный способ изготовления лицевой части букв из стабильного листового акрила. Что касается технологий, мы делаем самые разнообразные буквы. Делаем световые буквы высотой 5 метров и делаем маленькие. Маленькие делаем с пластиковым бортом и с алюминиевым. Но с алюминиевым бортом мы сейчас делаем максимальное количество букв. 

medstrom_04.jpg 

— А какую алюминиевую ленту используете? 
— Мы остановились на одном поставщике – это «Медстром». Начали с ними работать, когда у нас еще не было бортогиба, и нам требовался алюминиевый ALS-профиль. С ALS-профилем тогда была большая проблема – те, кто его продавали, плохо красили, не качественно делали перфорацию, цены тогда сильно колебались. «Медстром» был новым для нас поставщиком, и мы с осторожностью взяли пробную партию. На вид было вполне приличное качество. Мы погнули профиль вручную, краска осталась на месте. Перфорация и края тоже были ровные, толщина стабильная. Позже, когда мы купили свой первый бортогиб, начали тестить и алюминиевую ленту. Выбор был большой, но на наш взгляд у «Медстрома» сейчас лучшее предложение по соотношению цена/качество.

— Ленту других поставщиков пробовали использовать?
— Конечно.

— И почему выбрали в итоге «Медстром»?
— Здесь множество факторов. У «Медстрома» более жесткий борт. Если я правильно понимаю, это из-за того, что они производят борт здесь из отечественного алюминия, а у некоторых поставщиков в привозном из Китая используется более мягкий сплав. А для нас важно, чтобы борт толщиной 0,5 или 0,6 мм был жестким. Толщина борта стабильна. Ты знаешь, что если согнул борт буквы по определенному радиусу, то он там и останется, его никуда не поведет. Здесь у меня ни разу не было проблем с покраской в отличие от импортируемого борта, где начинаешь гнуть ленту, краска отслаивается, начинаешь приклеивать лицо, лицо отваливается от алюминия вместе с порошковой окраской. И еще однажды я столкнулся с ситуацией, когда в стометровом рулоне от китайского производителя не хватало пяти метров. 

алюминиевая лента Медстром

— Неужели с «Медстром» всегда всё было гладко?
— Глобальных проблем не было, потому что люди там адекватные. Был случай (в России только ввели санкции...), когда защитная пленка на ленте при снятии оставляла клеевой след. Мы позвонили в «Медстром», рассказали о проблеме, они предложили несколько вариантов решения – либо бесплатно прислать очиститель для клея, либо заменить борт. То есть, они сразу готовы были решить проблему, чтобы не нанести ущерб клиенту. И что мне еще нравится в последнее время, они расширили цветовую линейку своих бортов. И теперь необязательно покупать 100 м ленты, можно купить кратно 25 м: 25, 50, 75 м. Вывески сейчас не очень большие, 25 м может быть вполне достаточно, не нужно покупать излишки. Особенно актуально, когда речь идет о цвете борта, который долгое время повторно не востребован. 

— Если мы говорим о цветных лентах, то речь идет о некоей палитре стандартных цветов, которые всегда есть на складе у «Медстрома» или ты заказываешь персональные цвета?
— Мы неоднократно обсуждали возможность изготовления ленты под наш цвет, и «Медстром» подтверждал такую возможность. Но как правило, такая потребность возникает, когда какой-то сетевой клиент делает ребрендинг и вводит новую цветовую палитру в свои фирменные цвета. При этом поставщик заранее мониторит рынок и, узнав о ребрендинге, начинает изготавливать алюминиевые катушки в новом цвете. Так что к моменту, когда нужно менять вывески, часто у «Медстром» уже бывает лента необходимого цвета. Они в этом смысле вообще довольно гибкие, часто заранее обзванивают клиентов, спрашивают, какая лента будет нужна, какого цвета, в каком количестве – собирают таким образом маркетинговую информацию и после выпускают новый продукт. 

На складе представлено несколько цветов ленты Медстром

— А какую еще продукцию ты берешь в «Медстроме» кроме алюминиевой ленты?
— Тут всё просто, я беру сопутствующие товары. Например, клей, очистители, скотч и даже клеммы для электрической коммутации. Вот эти сопутствующие товары я беру по мере необходимости, потому что здесь хорошее качество, адекватная цена, быстрая доставка - всё в одном месте. Мне очень удобно.

— Исходя из твоего опыта, насколько важно правильно выбирать поставщика материалов по совокупности факторов или нужно выбирать только по цене?
— На цену, несомненно, мы ориентируемся. Но адекватность поставщика на 50% влияет на принятие решения. Это работа с рекламациями, это скорость доставки, это профессиональные консультации в процессе выбора того или иного материала. А по цене уже приходится договариваться. Чем дольше вы работаете с одним поставщиком, чем лучше друг друга узнаете, тем ниже получается цена. 

Полуфабрикат буквы

— Алексей, благодарю за интервью. Желаю больше надежных поставщиков, с которыми было бы также выгодно и удобно работать, как с компанией «Медстром».

Беседовал Олег Вахитов


Количество просмотров: 288

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Компания “Буква-LED”: создание бизнес-клуба и благотворительность как новый этап развития бизнеса

По данным Центра исследований гражданского общества в 2021 году число россиян, принявших участие в благотворительных акциях, увеличилось на треть. Если говорить о цифрах, то этот показатель стремительно рос и в предыдущие годы. Таким образом, по состоянию на конец 2022 года около 75% жителей России хотя бы один раз жертвовали деньги на помощь нуждающимся. Мы решили побеседовать с Павлом Рябининым, руководителем компании “Буква-LED”, одним из основателей бизнес-клуба “Добродомик”, и Александрой Синяк, президентом одноименного федерального благотворительного фонда, которые рассказали об истории создания “Добродомика” и том, какую роль играет бизнес в этом деле.