Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Каждый из нас нацелен на победу»

«Каждый из нас нацелен на победу»

Интервью с вице-президентом корпорации EFI по продажам в Европе Полом Криппсом



В середине января корпорация EFI объявила о выпуске трех новых широкоформатных принтеров: EFI VUTEk 5r, EFI VUTEk 3r и EFI VUTEk FabriVU 520. В чем заключаются ключевые отличия этих моделей от их предшественников?

Первые две модели широкоформатных принтеров предназначены для печати по рулонным носителям УФ-отверждаемыми чернилами, которые фиксируются на материале с помощью светодиодов. Третья представляет собой принтер для печати по текстилю шириной до 5,2 м, который дополняет собой построенные на технологиях поглощенной нами компании Reggiani системы с рабочей шириной 1,8 м и 3,4 м. Все эти три модели отличаются от ранее выпускавшихся печатных машин гораздо более высокой скоростью печати (к примеру, производительность EFI VUTEk 5r превышает 450 кв. м/ч), расширенными функциональными возможностями и дополнительными опциями, которые необходимы для получения отпечатков со стабильно высоким качеством. Также уменьшена необходимость во вмешательстве оператора в работу печатающей системы. Иными словами, наше новое оборудование позволяет повысить производительность печатающих компаний и снизить себестоимость печати, что очень важно для специалистов, работающих в индустрии вывесок и интерьерной рекламы.

Как нам стало известно, на недавно прошедшей в США конференции EFI Connect был показан предпродажный образец нового гибридного УФ-принтера со светодиодной системой отверждения чернил и шириной печати 1,6 м. Означает ли это, что в ближайшем будущем корпорация EFI намерена укрепить свои позиции в сегменте широкоформатных принтеров для производителей вывесок, в котором в последние годы особой популярностью пользуются разработки от таких компаний, как Fujifilm, HP, OKI и Roland DG?

Не могу сказать, что для нас сегмент так называемых рекламных принтеров с шириной печати 1,6 м является чем-то новым: такое оборудование появилось в нашем портфолио более восьми лет назад, в результате поглощения компании Raster Printers. Представленный вниманию участников конференции EFI Connect демонстрационный образец новой печатающей системы – это развитие данного семейства гибридных УФ-принтеров.

Поэтому в действительности мы не открываем для себя новый сегмент бизнеса, а расширяем наш ассортимент, чтобы иметь возможность предложить нашим клиентам и партнерам более широкий спектр решений для охвата большего спектра рыночных ниш. К тому же принтеры со светодиодной системой отверждения чернил выпускают далеко не все наши конкуренты: данная технология позволяет печатающим компаниям дифференцироваться за счет более широкого функционала оборудования. К примеру, с помощью нового принтера пользователи смогут приступить к работе в таких направлениях, как производство дорожных знаков и печать по термоформуемым пластикам. Эта же модель будет востребована и в индустрии упаковки, поскольку с ее помощью можно печатать цветопробы и единичные образцы продукции прежде, чем запускать в работу весь тираж. Поэтому мы не пытаемся выйти на рынок, где уже работает немало конкурентов; в первую очередь мы стремимся должным образом отвечать на потребности наших клиентов и предлагать им эффективные решения для их бизнеса.

Стоит добавить, что готовящийся к выпуску принтер – это полноценная гибридная система, которая с равным успехом может печатать и на рулонных, и на листовых носителях. Выпуск новой модели запланирован на конец марта. Во втором квартале текущего года эту систему можно будет увидеть на крупнейших международных специализированных выставках.

Вы упомянули о широкоформатной печати эластичными УФ-чернилами на листовых пластиках для последующей вакуумной формовки. Насколько успешны решения EFI в данной области в настоящее время?


Для нас это очень интересный сегмент рынка, в котором ранее традиционно применялась исключительно технология трафаретной печати. Мы сделали возможным использовать в этих же целях цифровую печать. В результате поглощения североамериканской компании по производству полимерных чернил мы создали систему, с помощью которой рекламно-производственные компании и предприятия, обрабатывающие листовые пластики, получили технологическое решение для оперативного и рентабельного изготовления различных изделий в единичных экземплярах и малых тиражах. Как показала практика, представители индустрии термовакуумной формовки пластиков очень благоприятно восприняли данную технологию, и мы очень довольны результатами продаж. Благодаря тому, что обработчики пластиков смогли увеличить ценность своей продукции за счет цифровой печати, к нашим разработкам стали проявлять повышенный интерес и другие участники индустрии полимеров, и поэтому мы продолжаем сосредотачивать наши усилия на дальнейшем развитии этого направления.

В настоящее время в ряде стран мира ситуация на рынке визуальных коммуникаций не столь благоприятна, как этого бы хотелось участникам sign-индустрии. Между тем, согласно недавно опубликованному отчету по итогам за прошедший финансовый период, корпорации EFI удается из года в год увеличивать объемы прибыли. Как Вы можете это объяснить?

Мы продолжаем развивать наш бизнес квартал за кварталом благодаря тому, что наши разработки превосходят аналогичные решения конкурентов. Мы выводим на рынок новые модели оборудования по очень привлекательным ценам, которые, обеспечивая отличное качество и более высокую детализацию отпечатков и обладая большей производительностью, заменяют собой технологии прежних поколений. Это позволяет нам увеличивать свою долю, поскольку мы расширяем наш бизнес и вытесняем с рынка решения конкурентов. Корпорация EFI всегда фокусировала свое внимание на качестве выпускаемой техники и на потребностях своих клиентов, будь то новые текстильные принтеры, сверхскоростные печатные машины для индустрии упаковки EFI Nozomi С18000 с производительностью, достигающей 7224 кв. м/ч, или же новые широкоформатные системы для рулонной печати. В результате наши клиенты уверены в том, что они могут продать уже бывшее в эксплуатации оборудование (не обязательно – торговой марки EFI VUTEk) и продолжить совершенствовать свой бизнес путем покупки у нас новой печатной машины. Мы стремимся обеспечивать клиентов передовыми технологиями, которые позволяют им увеличивать объемы чистой прибыли, повышать эффективность бизнеса и завоевывать расположение новых заказчиков. К тому же в последние годы оборудование EFI поставляется как комплексные экосистемы, производительность которых повышена за счет программных решений. Все это в совокупности и позволяет корпорации устанавливать новые рекорды в темпах развития бизнеса.

В то время как некоторые игроки на рынке оборудования широкоформатной печати стараются даже не произносить имена своих конкурентов, корпорация EFI активно сотрудничает с такими компаниями, как Konica Minolta, OKI Data, Ricoh и Agfa Graphics, по крайней мере – в процессе разработки совместных программных решений для печатающих производств. Является ли это особым стратегическим маневром EFI, который в конечном счете приносит больше пользы, чем ценовые войны или судебные разбирательства между конкурентами?

Действительно, для таких производителей печатающего оборудования, как Canon, Ricoh или Xerox, мы разрабатываем программное обеспечение, которое служит дополнением к выпускаемым ими печатающим системам. Со своей стороны, они предоставляют нам программные разработки, которые дополняют наши soft-решения. Мы убедились в том, что такое взаимодействие абсолютно оправданно и целесообразно: решения от каждой стороны, дополняющие разработки другой, позволяют каждому из партнеров более успешно реализовывать на рынке свои индивидуальные предложения. При этом должен сказать, что в некоторых сегментах рынка мы серьезно конкурируем с этими компаниями, в особенности при продаже схожих по функционалу разработок одному и тому же клиенту. Каждый из нас нацелен на победу, и подчас конкуренция бывает очень ожесточенной. В любом случае все мы стремимся работать максимально эффективно, преследуя собственные интересы, но еще более важны для нас интересы наших клиентов.

Для каких сегментов рынка широкоформатной печати будут выпущены новые разработки EFI, премьеры которых приурочены к предстоящей выставке FESPA 2017: для индустрии упаковки, производства P.O.S.-материалов, сверхскоростной промышленной печати или для печатающих производств начального уровня?

Для каждого из вышеперечисленных. Конечно же, в ходе этого мероприятия мы продемонстрируем оборудование и сопутствующие разработки, которые еще никогда не показывали в Европе. Некоторые из них мы уже анонсировали. Теоретически на экспозиции EFI могут быть представлены и те, о которых большинству нашей целевой аудитории пока еще ничего не известно. Впрочем, не считаю правильным раскрывать наши секреты преждевременно. Мы с воодушевлением предвосхищаем наше участие в выставке FESPA 2017 и намерены в очередной раз произвести сильное впечатление на потенциальных покупателей оборудования и их заказчиков.

Как можно заметить, в последние полтора года корпорация EFI активно работает над выпуском новых широкоформатных текстильных принтеров. Считаете ли Вы, что благодаря своим достоинствам цифровая текстильная печать способна отвоевывать рыночные доли у сольвентной и УФ-печати?


После поглощения компании Reggiani Macchine мы действительно представили немало новых решений на рынке цифровой печати по текстилю. Вместе со специалистами этой компании мы разработали новую линейку широкоформатных текстильных принтеров FabriVU, в которой представлены модели с шириной печати 1,8 м, 3,4 м, а теперь – и с шириной 5,2 м. Это позволяет нам очень агрессивно завоевывать позиции на рынке печати коммерческой графики на тканевых основах. Наши принтеры обладают широкими возможностями и могут печатать не только на текстиле и флаговой ткани, но и на термотрансферных бумагах и пленках. Вне зависимости от потребностей клиентов, пользователи этого оборудования готовы принимать в работу заказы и изготавливать требуемые изделия. В последние несколько лет мы наблюдаем рост популярности тканевых основ в таких сегментах, как производство интерьерной рекламы и выставочной графики, а также во множестве других сфер, где вместо сольвентных и УФ-отверждаемых чернил теперь используются водные сублимационные чернила на основе красителей. Для наших клиентов цифровая печать по текстилю представляет огромный потенциал для развития бизнеса. Это и очень привлекательная общая стоимость владения оборудованием, и богатые функциональные возможности, и переход на использование высокоскоростной технологии печати, и сокращение издержек, и многое другое. И хотя среди наших клиентов есть немало компаний, которые печатают на ткани с помощью широкоформатных УФ-принтеров, у печати сублимационными чернилами есть немаловажное преимущество: выполненные ими отпечатки можно складывать, сминать и паковать в конверты. При получении же заказа клиентом отпечаток достаточно обработать паром, и на нем не будет видно никаких складок и замятий. Однако и УФ-печать, и печать водными сублимационными чернилами на основе красителей являются значительно более дружелюбными по отношению к экологии, чем сольвентная печать.

Каковы позиции EFI на российском рынке оборудования для широкоформатной печати?

На протяжении многих лет мы поставляли в Россию прогрессивные технологические решения, и благодаря совместной работе с нашими партнерами нам удалось завоевать очень хорошую репутацию на российском рынке. И хотя в сегменте наружной рекламы ситуация далека от благоприятной, наши наиболее успешные клиенты диверсифицировали свой бизнес за счет производства P.O.S.-материалов и освоения других сегментов, в которых сегодня цифровая печать является более рентабельной и более востребованной среди конечных заказчиков. Не буду называть имен, но скажу, что в конце января я встречался с руководителем одной крупной российской печатающей компании, которая заинтересована в покупке нашей высокоскоростной печатной машины EFI Nozomi. В этой компании уже установлено два наших широкоформатных принтера, и предприятие намерено расширить и еще более диверсифицировать свой бизнес путем выхода на рынок печати по гофрокартону. Мы уверены, что для компаний, которые обладают богатым опытом в цифровой печати, располагают современной производственной базой и стремятся к расширению своего бизнеса, EFI может стать отличным партнером. Поэтому российский рынок очень важен для нас. Мы очень высоко ценим работу наших партнеров в России и продолжаем укреплять наши позиции на рынке вместе с ними.

Добавлю, что после поглощения компании Reggiani Macchine в нашу собственность также перешли представительства Reggiani, расположенные в нескольких странах мира, в числе которых была и Россия. В результате сегодня у EFI функционирует свой офис в Москве, и мы считаем себя полноправным игроком на российском рынке.

Какие основные сложности в современной индустрии широкоформатной печати Вы можете назвать и как корпорация EFI помогает своим клиентам в преодолении этих сложностей?

Сложностей немало, и мы действительно усиленно работаем над решениями, которые способны помочь нашим клиентам в дальнейшем развитии их бизнеса. В частности, мы представили на рынке инструменты для кросс-медийного маркетинга для того, чтобы поставщики услуг в области печати смогли диверсифицировать свой бизнес. Наши решения в области работы с конечными заказчиками через сеть интернет (web-to-print) также играют немаловажную роль. Для освоения новых направлений мы представили технологию печати эластичными чернилами по термоформуемым пластикам, о чем уже говорилось выше, а также новые печатные машины для печати коммерческой графики на тканевых основах. В числе наших программных решений – софт-пакеты для эффективной работы с переменными данными, которые позволяют оперативно менять и обновлять содержание рекламных постеров, а также высокоскоростные процессоры растровых изображений (RIP), значительно повышающие производительность печатных производств в целом. Мы хотим, чтобы наши партнеры и их заказчики преуспевали в бизнесе и имели надежное будущее. Мы уверены, что наши решения способны помочь всем тем, кто стремится к укреплению своих позиций на рынке, имеет четкое представление об эффективности своего бизнеса, постоянно работает над сокращением производственных издержек, уверен в том, что первый же экземпляр из всего тиража будет выведен на печать безупречно (а это, к слову, и есть одно из важных достоинств наших широкоформатных принтеров со светодиодной системой отверждения чернил), и способен обеспечивать бренды и их владельцев новыми креативными решениями для продвижения их продукции на рынке.


Количество просмотров: 1298

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.