Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Новые технологии для старейшего банка России

Новые технологии для старейшего банка России

В отделениях Сбербанка – крупнейшего финансового учреждения страны - продолжаются работы по замене элементов наружного и интерьерного оформления. Ребрендинг, начатый в 2009 году, предполагает реформатирование всех структурных подразделений банка в соответствии с обновленным имиджем. Существенно обновились и средства визуальных коммуникаций бренда, став значительно современнее и эмоционально привлекательнее. Перед компанией «ЛаТек» была поставлена задача привести в соответствие с новым имиджем конструкции средств наружного и интерьерного оформления отделений Сбербанка.




Главный корпоративный цвет Сбербанка в процессе ребрендинга получил полутоновые градиенты, придающие новому логотипу легкость и объем. Природно-зеленые полутона с «солнечным бликом» создают ощущение теплоты и прозрачности. Для сохранения этого основного эффекта потребовались и современные технологии и материалы.



Одним из наиболее сложных технологических решений, разработанных «ЛаТек» в процессе работы над кат-гайдом Сбербанка, оказалась реализация такой важной имиджевой конструкции, как крышная установка. Основную сложность технического решения представляла необходимость добиться яркого и насыщенного полноцветного изображения знака как в светлое время суток, так и в темное, при включенной системе подсветки. Для решения этой задачи в конструкции было использовано независимое полноцветное изображение знака для светлого и темного времени суток. Дневное изображение было выполнено на непрозрачной (перфорированной) основе, окрашенной в цвета корпоративной символики банка методом полноцветной аэрографии автоэмалями. Система подсветки знака в темное время суток представляла собой полноцветную светодиодную матрицу, интегрированную в перфорированную основу. Были использованы модули различных оттенков желто-зеленого спектра, создающие очень яркое и насыщенное изображение. Общее количество светодиодов - около 70 тысяч, что обеспечило плавность цветового перехода, характерную для нового логотипа Сбербанка.

В ходе работы также была решена задача по расчету параметров светодиодной матрицы для правильного восприятия конструкции на разных расстояниях и при разных углах обзора.

Интересно, что данная конструкция необычайно привлекательна при включенной подсветке и в светлое время суток, что для подобных конструкций не типично. Полноцветная светодиодная подсветка днем выделяется яркостью и насыщенностью цветового восприятия среди стандартных средств наружной рекламы этого типа.



Как и большинство конструктивных решений, разработанных «ЛаТек» в рамках проекта ребрендинга Сбербанка, данная технология предполагает серийное производство.

Количество просмотров: 1821

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.