Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Новая философия мультиканального бизнеса

Новая философия мультиканального бизнеса

В начале осени 2015 года один из крупнейших ретейлеров электроники и бытовой техники "Техносила" объявил о масштабном ребрендинге: компания представила новую бизнес-модель ведения торговли, обновленный бренд и его философию. Изменения коснулись и визуального стиля бренда-логотипа, айдентики, оформления торговых точек и сайта.



Компания ReSeM реализовала проект внутреннего и наружного оформления магазина нового формата в Санкт Петербурге, в ТЦ «Штрих-Код».

В основу новой философии оформления легла идея «онлайн и рядом», которая присутствует во всех элементах обновленного бренда. По словам представителей "Техносилы", первая часть слогана - слово "онлайн" - отображает ставку компании на развитие продаж и онлайн-модели, а вторая часть - воплощает нового мультиканального игрока, который находится на расстоянии касания.

Над обновлением визуального образа компании работали британские агентства совместно с отделом маркетинга ретейлера. В символе неслучайно использованы разные шрифты: написание левой и правой частей показывает динамику бренда, а крупное "О" означает портал, перевод от прежнего состояния к современному.

В соответствии с новой дизайн-концепцией магазина внешнее оформление входной группы выполнено из композитного материала, оклеенного виниловой пленкой в фирменный цвет бренда. На лицевой поверхности входной арки размещен объемный световой логотип "ТехнОсила". Материал объемных букв - молочное акриловое стекло, виниловая пленка, шлифованный металл. Подсветка букв осуществляется светодиодными модулями.

Слева и справа от логотипа на лицевой поверхности фриза размещены объемные текстовые надписи "онлайн и рядом" и адрес интернет-сайта. Буквы изготовлены из ПВХ-пластика толщиной 20 мм, загрунтованы и окрашены. Кроме входного портала, снаружи магазина установлены 3 лайтбокса различного размера с брендированными изображениями. Витрина оформлена при помощи аппликаций виниловыми пленками в виде колец и кругов с напечатанными изображениями.



Идея обновленного бренда нашла свое отражение и в торговом оборудовании. Каждый элемент выдержан в строгом соответствии с цветовым решением и единой линией простых геометрических форм. Основной цвет внутреннего оформления магазина – белый. Данное дизайнерское решение позволило сделать пространство светлым и комфортным. Древесный декор и 3 пастельных оттенка - зеленый, голубой и сиреневый цвета – гармонично вписались в общее цветовое пространство магазина, сделав его более уютным и запоминающимся. Навигация по магазину, выделение товарных групп оформлены в желто-черной гамме, что делает их более видимыми на фоне торгового оборудования.



В рамках данного проекта команда ReSeM провела масштабную работу по адаптации дизайн-линии и воплощению ее в реальность. Проведена детальная конструкторская проработка каждого изделия, выполнены подбор, адаптация материалов и технологий.

Островные элементы торгового оборудования спроектированы с учетом необходимых требований по размещению в них систем антивандального, сигнализационного и IT-оборудования. В каждом отдельно стоящем элементе установлен блок электророзеток 220 В, подключенных к единой сети, проложенной под напольным покрытием. Во всех случаях подключение к электросети осуществлено скрыто, внутри конструкций. В столах, установленных на 4-х разнесенных опорах, питание проведено в полости одной из ножек.

В оформлении зоны выбора и заказа товаров онлайн использованы стандартные онлайн-терминалы, которые интегрированы в торговое оборудование и выглядят как единое целое.



Над онлайн-терминалами к потолку помещения подвешена навигационная конструкция в виде объемного кольца. Текстовая надпись "онлайн и рядом" является одним из важных элементов нового бренда.



Организация выкладки товара осуществлена с помощью настенной системы направляющих и кронштейнов с одинаковым шагом, позволяя унифицировать навесные элементы настенного и островного оборудования. Часть металлических изделий окрашена порошковым методом в необходимый цвет.

Зона демонстрации встраиваемого оборудования выполнена в виде полноценного кухонного гарнитура с барной столешницей и полным комплектом встраиваемой бытовой техники.

Отдельное внимание уделено эффектной настенной конструкции, состоящей из светящихся кругов-лайтбоксов и колец различного диаметра, соответствующих новой линии маркета. Элементы конструкции изготовлены с использованием различных материалов: ПВХ, акриловое стекло, МДФ. Подсветка оформлена светодиодными модулями, установленными внутри конструкций.

Навигационные надписи в интерьерном оформлении магазина исполнены объемными буквами. Буквы изготовлены из ПВХ-пластика толщиной 10 - 20 мм, окрашены в желтый и черный цвета. Часть торгового оборудования дополнительно брендирована напечатанной текстовой информацией в виде слоганов, являющихся неотъемлемой частью новой философии магазина.

Помимо основной покупательской зоны в традиционном виде, в обновленном магазине расположены склад и терминалы, которые позволяют заказать товары со склада, а также сервис выдачи заказанных продуктов.

Для компании ReSeM этот проект стал очередным этапом трехстороннего сотрудничества между крупным английским дизайнерским агентством, ретейлером и производителем. Благодаря успешному сотрудничеству и слаженной работе российский рынок ретейла получил новый качественный проект розничной торговли в виде магазина нового формата, который уже начал работу в Санкт-Петербурге по адресу: улица Народная, 3а, торговый центр "Штрих-Код".

Количество просмотров: 1366

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.