Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Российские сайнмейкеры определили наиболее важные параметры светодиодных модулей для объемных букв и световых вывесок

Российские сайнмейкеры определили наиболее важные параметры светодиодных модулей для объемных букв и световых вывесок

В феврале редакция журнала «НАРУЖКА» провела онлайн-опрос среди отечественных производителей средств визуальной рекламы. Респондентам предлагалось выделить ключевые факторы, определяющие выбор в пользу тех или иных светодиодных модулей. Как оказалось, сум

Всем желающим принять участие в исследовании предлагалось заполнить анкету, размещенную на специальной веб-странице в сети Интернет. Участникам опроса предстояло оценить основные параметры, влияющие на выбор тех или иных светодиодных модулей, по шкале от 0 («Не имеет значения») до 5 («Имеет очень большое значение в принятии решения о покупке»). В общей сложности оценивались 15 факторов, включая такие, как цена, качество, долговечность, удобство в монтаже, световая эффективность и др. Респондентам также были заданы два дополнительных вопроса: «В какой российской компании вы закупаете светодиодные модули чаще всего?» и «С каким брендом и с какой именно серией LED-модулей вы предпочитаете работать?».

В опросе приняли участие около 80 специалистов РПК, предприятия которых расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Чебоксарах, Иркутске, Ставрополе, Тюмени, Хабаровске и других городах России. Примечательно, что своим мнением также поделились несколько производителей световых вывесок из Украины.

Главное – надежность в эксплуатации

Параметром, который наибольшее число респондентов оценило как «имеющий очень важное значение», стала надежность LED-модулей в эксплуатации. Именно этот фактор по итогам опроса занял первую строчку в рейтинге ключевых факторов, играющих наиболее важную роль при выборе источников света для вывесок и объемных букв. С тем, что именно надежность в эксплуатации имеет первостепенное значение, согласились 74% специалистов РПК. Еще 16% участников опроса оценили этот параметр как «важный фактор в принятии решения о покупке» тех или иных светодиодных модулей. Не имеет (и почти не имеет) значения надежность светодиодов в эксплуатации только для 4% респондентов.




Рис. 1. Важность фактора «Надежность в эксплуатации» при выборе и покупке LED-модулей.


Роль компании-поставщика

В десятку наиболее важных причин, определяющих выбор тех или иных светодиодных модулей, также вошли такие факторы, как «гарантийные обязательства компании-поставщика», «оперативность поставок и условия доставки со стороны компании-поставщика» и «наличие необходимых объемов источников света на складах компании-поставщика». Именно они имеют очень большое значение для 47%, 38% и 32% опрошенных соответственно. Несомненно, для большинства респондентов значимым также является качество поставляемой продукции, которое выделили в качестве фактора первостепенной важности 53% участников опроса. При этом для 44% респондентов столь же большое значение имеет однородность излучаемого LED-модулями оттенка белого света от партии к партии; для 33% - успешный опыт эксплуатации этих же светодиодов в ранее реализованных проектах. В совокупности эти результаты свидетельствуют о том, что контроль над качеством поставляемой продукции, сервис и соблюдение гарантийных обязательств со стороны компании-поставщика играют критически важную роль для производителей световой рекламы при выборе источников света.



Не ценой единой?

Несмотря на сложившиеся в нашей стране внешние обстоятельства, при которых заказчики вывесок зачастую склонны отдавать предпочтение конструкциям с наиболее привлекательной стоимостью, фактор стоимости LED-модулей имеет первостепенное значение только для 25% из числа участников февральского опроса. Еще для 35% респондентов цена светодиодов является важным фактором. В сумме это дает 60%. Но, даже и в этом случае, фактор цены занимает в перечне из 15 ключевых параметров 12-е по важности место, иначе говоря, четвертое место с конца и уступает не только уже вышеназванным характеристикам, но и показателю световой эффективности, и силе светового потока, и долговечности LED-модулей.




Рис. 2. Важность фактора «Цена» при выборе и покупке LED-модулей.

Аутсайдеры рейтинга

Как оказалось в ходе подведения итогов исследования, на выбор в пользу тех или иных светодиодов бренд (торговая марка) источников света и дополнительный сервис влияют незначительно. Под дополнительным сервисом подразумеваются предлагаемые компанией-поставщиком программы для расчета необходимого количества LED-модулей для определенной вывески и другие сопутствующие поставкам светодиодов услуги. Так, бренд источников света имеет очень большое значение только для 7% участников опроса, дополнительный сервис со стороны поставщика – только для 19,48% респондентов. Первое можно объяснить спецификой отечественной sign-индустрии и принадлежностью ее участников к сегменту b2b. Второе - заметно возросшим за последние десять лет уровнем профессионализма российских РПК.

Топ-10 компаний-поставщиков LED-модулей

В ходе опроса респондентам также было предложено самостоятельно назвать компанию-поставщика, у которой они приобретают светодиодные модули чаще всего. Результаты представлены в диаграмме №1. Стоит заметить, что к привлечению респондентов ни одна из названных участниками опроса компаний не привлекалась. Очевидно, что в обратном случае были бы получены иные (возможно, более реалистичные, а возможно, даже менее достоверные, чем на этот раз) результаты. Кроме того, среди ответов участников опроса вообще не были названы некоторые предприятия, поставляющие LED-модули на российский рынок далеко не первый год. Еще 18 из компаний, не вошедших в первую десятку, были названы респондентами только по одному разу. Были даны и такие варианты ответов, как «закупаем светодиоды напрямую в Китае». Поэтому к данному рейтингу поставщиков следует относиться, во-первых, с учетом всех этих нюансов и поправок. Во-вторых – как к итоговой сводной (и не столь репрезентативной, как хотелось бы) диаграмме, построенной на ответах, которые были предоставлены по собственной инициативе ограниченным числом специалистов, пожелавших принять участие в нашем опросе.



Диаграмма 1. В какой российской компании вы закупаете светодиодные модули чаще всего?




Диаграмма 2. С каким брендом светодиодных модулей для вывесок вы предпочитаете работать чаще всего?


Комментарии респондентов

Илья Тестов, компания «ЛазерСтиль» (Москва):
«Работаем с компанией Adex, используем светодиоды серии Adex Master. Проверено».

Андрей Гришечко, РА «Пеликан» (Новочебоксарск):
«Сотрудничаем с компаниями «Зенон – Чебоксары» и «Максилед» (Нижний Новгород). Причины - постоянное наличие на складе, цена и консультации специалистов, а также помощь в размещении светодиодов в изделиях и техподдержка (это касается пиксельных RGB модулей)».

Сергей Багильдинский, ООО «Фирма «Абрис»» (Чебоксары):
«Светодиоды покупаем в компаниях WRS и Maksiled. Это надежные, проверенные поставщики. Радеют за дело, дорожат имиджем своей компании, имеют собственные лаборатории, быстро откликаются на запросы и предоставляют возможность проконсультироваться со специалистами».

Виталий Безумов, компания 3D-Logo (Московская область, г. Раменское)
«В наших проектах используем светодиоды, которые поставляются компаниями Transistor и Adex.
Причины выбора в пользу этих поставщиков – качественная продукция, всегда в наличии на складе, долгосрочное сотрудничество».

Ирина Котловская, компания «Фасад и интерьер» (Мурманск):
«Продукция, поставляемая компаниями WRS и LEDGO, отвечает всем нашим требованиям по надежности, яркости и гарантиям».

Владимир Гребенкин, РПК «Апельсин» (Иркутск):
«Светодиоды покупаем в VK LED Company. Качество и гарантия – на высоте!».

Юлия Мартынова, РПК «ИмиджГрупп» (Челябинск):
«В работе используем светодиоды серий ELF VIVO II, ELF MAX S, ELF SOL. Поставщик – компания WRS. Светодиоды ELF обеспечивают яркую однородную засветку, обладают высоким качеством, сопровождаются гарантией и дают возможность выделять вывески на фоне остальных».

Количество просмотров: 2533

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.