Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

В поисках оптимального широкоформатного принтера. Часть 2.

В поисках оптимального широкоформатного принтера. Часть 2.

Как говорят, многие клиенты рекламно-производственных компаний желают получить свой заказ в полностью готовом виде «еще вчера». Конечно, это преувеличение. И все же на практике поправки в дизайн-макеты зачастую вносятся в самый последний момент, а в периоды повышенного спроса на визуальную рекламу печатникам нередко приходится работать в три смены: если не успеть с тиражом к предновогодней масштабной кампании или к старту промоушн-акции в сетевых супермаркетах, на дальнейшее сотрудничество с разместившей заказ фирмой рассчитывать уже не придется. Именно поэтому в большинстве случаев пользователи того или иного широкоформатного принтера испытывают недостаток в производительности своего оборудования. Между тем выбор новой техники по принципу «чем быстрее печатает, тем лучше» таит в себе немало подводных камней.



Скорость печати в теории и на практике

В рекламных буклетах, каталогах или на веб-страницах с описанием технических характеристик оборудования для широкоформатной цифровой печати утверждения «Скорость печати - до XY кв. м/ч» и «Разрешение печати — до ABCC dpi» нередко соседствуют друг с другом. Во-первых, в реальности в 90% случаев данная модель не способна печатать с указанной скоростью и указанным разрешением одновременно. Но, поскольку и первый, и второй показатель вполне могут быть получены в том или ином режиме работы принтера (но, как правило, не в одном и том же, а в разных), производители и поставщики оборудования считают себя вправе заявлять в рекламных материалах предельно высокие возможности своих разработок. Во-вторых, стоит заметить, что и эти характеристики порой преднамеренно завышаются компаниями, реализующими оборудование.

Известны случаи, когда в технической документации, сопровождающей ту или иную модель, указывалась одна величина разрешения печати. При попытке же запустить печать с указанным разрешением на одном из таких принтеров обнаруживалось, что в программном процессоре растровых изображений (RIP), который поставляется в комплекте с аппаратом, данное разрешение печати не поддерживается, а максимально высокое разрешение печати, доступное для выбора в программном меню, как минимум в полтора раза меньше. Справедливости ради стоит заметить, что принтер тем не менее был способен выдавать отпечатки, по качеству вполне пригодные для использования в интерьерной рекламе. Поэтому, как уже говорилось в первой части нашей статьи, качество печати того или иного печатающего устройства лучше оценивать воочию, а не теоретически, исходя из заявленных производителем или поставщиком данных о разрешении печати...

Что же касается скорости печати, то часто фирмы, выпускающие широкоформатные цифровые принтеры, указывают в этой графе максимально возможную скорость печати в так называемом «черновом» режиме (draft mode). Если же оценить невооруженным глазом качество отпечатков, полученных в данном режиме эксплуатации оборудования, станет ясно, что найти среди заказчиков визуальной рекламы покупателя полноцветной графики столь низкого качества будет крайне проблематично. Как показывает практика, обычно получить коммерчески жизнеспособный отпечаток, который будет соответствовать по качеству критериям клиента, можно в лучшем случае при вдвое меньших скоростях печати, чем в режиме draft mode.

В последние годы на рынке оборудования получили распространение широкоформатные принтеры так называемой «модульной» конструкции, цветовую конфигурацию печати которых определяет пользователь при заказе машины, с возможностью внесения в нее изменений или дополнений в дальнейшем. К примеру, в аппарате, который рассчитан на печать в восемь цветов, можно изначально предусмотреть цветовую конфигурацию в шесть цветов (CMYKLcLm) и в дальнейшем дополнить ее белой краской и лаком или же «лайтовыми» вариантами чернил желтого и черного цвета. Стоит обратить внимание на то, что порой производители печатающей техники указывают максимальную скорость таких «модульных» систем, исходя из возможности принтера с цветовой конфигурацией печати 2 x CMYK (или CMYK+CMYK). Очевидно, что, если в таком восьмицветном принтере будет предусмотрена любая другая палитра используемых чернил, аппарат не будет способен достигать данной скорости печати. Кроме того, такие специфические функции, как нанесение белой краски или лака или же печать «металлизированными» чернилами, в большинстве случаев также приводят к ощутимому снижению скорости печати, на которую способен принтер в обычном режиме печати стандартным набором базовых цветов (CMYK).

Поскольку свою лепту в подготовку рекламных брошюр и содержание веб-сайтов компаний, выпускающих и поставляющих оборудование для широкоформатной печати, вносят сотрудники маркетинговых отделов этих предприятий, подчас не столь большое значение имеют громогласные утверждения, выделенные жирным шрифтом, сколько детализированная техническая документация и примечания к заявленным в таблицах показателям. Однако, как и в случае с данными о разрешении печати, даже достоверно указываемые сведения о реальной скорости печати - сопровождаемые описанием режима, в котором принтер способен демонстрировать такие результаты (к примеру: «вывод интерьерной графики, 600 x 600 dpi, двунаправленная печать, 12 проходов») - не дают представления о практической производительности принтера. Об этом — подробнее.

Производительность печатной машины как совокупность технологических процессов


Сколько времени пройдет с момента получения файла с изображением от заказчика до момента, когда полностью готовый к дальнейшему использованию отпечаток можно будет передать клиенту? Именно ответ на этот вопрос способен дать представление о производительности оборудования и является одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе той или иной модели широкоформатного принтера. Итак, рассмотрим в деталях все звенья изготовления печатной продукции с помощью устройства для струйной цифровой печати.

Прежде чем приступать к печати, необходимо подготовить принтер к началу работы. В систему подачи носителя должен быть загружен выбранный заказчиком материал, а сам аппарат должен находиться во включенном состоянии в режиме ожидания. Стоит заметить, что современные УФ-принтеры, в которых закрепление краски на носителе осуществляется с помощью ультрафиолетовых ртутных ламп, перед выполнением печати должны пройти стадию так называемого «разогрева». На это порой требуется до 40 минут. Поэтому при визите в демонстрационный зал производителя оборудования или его дилера, где можно увидеть интересующий вас принтер в режиме реальной эксплуатации, следует получить представление о том, насколько просто и удобно загружать материалы для печати в аппарат. Занимают ли замена рулона и перенастройка принтера на использование выбранного носителя опытным оператором столько времени, сколько бы вам хотелось? Не стоит умалять важности этого наблюдения: в дальнейшем вам и вашим сотрудникам придется выполнять подобные операции по нескольку раз в течение рабочей смены. Поскольку далеко не во всех современных широкоформатных принтерах предусмотрена возможность одновременного выполнения печати и загрузки нового носителя (хотя подобный метод работы и реализован в некоторых планшетных УФ-принтерах), скорее всего, в процессе замены материала или загрузки нового рулона оборудование будет простаивать. Если выполнение подобной операции требует двух-трех минут, это допустимо. Если же на загрузку носителя и перенастройку принтера уходит более 15 - 20 минут – при том, что эти действия выполняет квалифицированный оператор, - возможно, не стоит торопиться с выбором в пользу данной конкретной модели печатающей техники.

Не следует забывать и о периодически возникающей необходимости в выполнении калибровки принтера: если цвета на отпечатке не будут соответствовать требованиям заказчика, работу придется переделывать. Необходимость в подборе оптимальных ICC-профилей и (или) их построении возникает обычно при использовании новых, нетипичных носителей для печати. Тонкости, связанные с выполнением этого процесса, - тема для отдельной статьи.

Следующий этап — процесс преобразования файла с изображением в набор команд для печатающей системы с помощью управляющей программы и процессора растровых изображений. В случае с одним широкоформатным принтером это может занять пять минут, в случае с другим — 18 минут и более. Лучше всего опять же получить представление о том, сколько времени на это требуется, самостоятельно, до покупки оборудования. Стоит также выяснить, способна ли печатающая система готовить новые файлы для печати в то время, пока она выполняет печать предыдущих изображений.

Допустим, что вами выбран требуемый режим печати, который должен обеспечить искомое качество полноцветной графики, все вышеописанные операции уже выполнены, и каретка принтера начала наносить чернила на материал. Только с этого момента начинают замерять скорость печати и заканчивают только тогда, когда каретка с печатающими головками перестает передвигаться поверх носителя, а изображение полностью напечатано. Однако до завершения производственного процесса еще далеко. Если в принтере используются сольвентные чернила, согласно требованиям технологии отпечатанное изображение необходимо выдержать в течение 24 часов, прежде чем с ним можно будет выполнять дальнейшие действия (ламинировать, сворачивать в рулон для отправки клиенту, транспортировать к месту монтажа и т. д.). Как правило, подобный интервал следует соблюдать и в случае печати УФ-отверждаемыми чернилами. В силу того, что в последние годы на мировом рынке продолжают появляться новые типы чернил и совершенствоваться уже известные разновидности, лучше получить точные сведения об интервале, который необходимо соблюдать между завершением печати изображения и его дальнейшей обработкой, непосредственно у компании-поставщика.

Таким образом, очевидно, что непосредственно заявленная скорость печати того или иного устройства — характеристика лишь одного из нескольких емких по времени этапов производства полноцветной графики. К тому же свою поправку в показатели производительности печатающей техники вносит и необходимость в обслуживании системы и чистке печатающих головок. Как часто придется выполнять эти операции? Сколько времени это обычно занимает? Ответы на эти вопросы помогут вам скорректировать предварительные расчеты о реальных сроках окупаемости и рентабельности выбранного вами широкоформатного принтера.




Цена той или иной модели печатающей системы — первое, на что чаще всего обращают внимание потенциальные покупатели. Между тем и озвучиваемая компанией-поставщиком стоимость широкоформатного принтера — это только часть затрат в общей сумме расходов на владение и эксплуатацию оборудования. Из чего формируются реальные затраты на содержание и использование печатающей техники и как учесть эти факторы в поисках станка, который способен действительно обеспечить рентабельность производства полноцветной рекламы, мы расскажем в следующем выпуске журнала "Наружка".

О том, как на качество печати влияет разрешение печати и цветовая конфигурация принтера, читайте в первой части статьи "В поисках оптимального широкоформатного принтера"


Количество просмотров: 9812

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.