Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Профессиональный перевод принтера на «альтернативные» чернила

Профессиональный перевод принтера на «альтернативные» чернила

Часть I. Эмоции и коммерция.
Переход на использование «альтернативных» чернил часто происходит на эмоциональном фоне. Не важно, связано это с конъюнктурой рынка, желанием получить снижение себестоимости или сменой поставщика. Для производства широкоформатной печатной продукции, как и для любого другого, изменение основного расходного материала всегда связано с риском. Если соблюдать определенный порядок действий, более высока вероятность сгладить острые углы этого процесса и получить положительный результат. Переводим процесс в расчетную и техническую плоскость.











В первую очередь следует понять, что именно дает такой перевод для бизнеса и производства. В то же время пробуем оценить риски и временные затраты, которые может повлечь этот шаг. Проще всего оценить выигрыш в себестоимости печати.

Например: цена оригинальных УФ-отверждаемых чернил для производства составляет 100 долларов США за один литр, при примерном полном расходе около 12 мл на кв. м, включая обслуживание красочного тракта. Соответственно, на 1 кв. м приходится: 100/(1000/12)=1,2 доллара США.

Поставщик может предоставить цену альтернативных чернил ниже на 35%, или 65 долларов США за литр. На всякий случай будем считать, что расход этой краски будет больше на 10%. Такое возможно, особенно на первом этапе «привыкания» производства к новому продукту. Соответственно, на 1 кв. м приходится: 65/(1000/13,2)=0,86 доллара США.

В случае перехода на альтернативные чернила производство получит экономию 0,34 доллара США на 1 кв. м.

Если печать осуществляется на рулонном материале стоимостью 1,5 доллара США за 1 кв. м, то выигрыш составит: 1-(0,86+1,5)/(1,2+1,5)=12%.

Если же печать идет на пластике стоимостью около 3,5 доллара США за 1 кв. м, то экономия составит: 1-(0,86+3,5)/(1,2+3,5)=7%.

Для производства, где печать осуществляется сольвентными чернилами, расчет осуществляется аналогичным образом.

Например: при цене оригинальных сольвентных чернил 20 долларов США за один литр, при примерном полном расходе около 16 мл на кв. м, включая обслуживание красочного тракта, на 1 кв. м приходится: 20/(1000/16)=0,32 USD.

Цена на «альтернативные» чернила может быть ниже на 50%, или 10 доллара США за литр. Опять же, считаем, что расход этой краски будет больше на 15%, это возможно, особенно на первом этапе «привыкания», и если принять во внимание цену краски (скорее всего, обусловленную упрощением формулы и снижением стабильности состава). Соответственно, на 1 кв. м приходится: 10/(1000/18,4)=0,18 доллара США.

В случае перехода на «альтернативные» чернила производство получит экономию в 0,14 доллара США на 1 кв. м.

При печати на рулонном материале стоимостью 1,5 доллара США за кв. м выигрыш составит: 1(0,18+1,5)/(0,32+1,5)=8%.

Если экономия устраивает, имеет смысл переходить от расчетов к действиям. Итак, пробуем снизить риски производства.

- В первую очередь, оцените состояние оборудования. Возможно, следует провести диагностику и техническое обслуживание перед процедурой замены. «Альтернативные» чернила снизят себестоимость, возможно, упростят обслуживание, но не восстановят забитые дюзы.

- Уместным будет вопрос о гарантиях, которые предоставляет поставщик «альтернативных» чернил, и как они осуществляются. Наличие гарантийных обязательств значительно снизит возможные риски и потери в дальнейшей работе.

- Убедитесь, что на складе у поставщика имеется как минимум месячный запас краски для работы производства. Если переход с оригинальных чернил на «альтернативные» пройдет успешно, то принтерам будет нужна краска.

- Совместно с техническими специалистами предоставьте поставщику как можно больше информации о производстве, материалах для печати и требованиях клиентов. Это упростит задачу подбора чернил, соответствующих вашим задачам, и поможет совместно добиться отличного результата.


Примерный перечень информации, необходимой для поставщика:

1) название оборудования, тип печатающих головок, которые используются;

2) год выпуска, интенсивность эксплуатации;


3) тип и название производителя краски, которая используется в данный момент;

4) примерный объем печати или потребления краски;

5) фотография или оригинал теста печатающих головок с необходимым разрешением;

6) фотография или оригинал стандартного отпечатанного изображения;

7) технические особенности оборудования, такие как наличие отрицательного давления, подогрева печатающих головок, предварительного нагрева материала и т.д.;

8) марка растрового процессора (RIP), который используется для печати;

9) имеются ли в растровом процессоре функции линеаризации и профилирования;

10) список основных режимов печати;

11) список основных материалов для печати;

12) климатическое состояние помещения, если возможно, фотография производства;

13) особые требования и условия, если такие имеются;

14) ожидания от перевода на «альтернативные» чернила.

Если решение уже принято, следует договориться с поставщиком о порядке действий во время перевода и получить ответы на основные вопросы:

1. Какие расходные материалы будут использоваться, кто их предоставляет и на каких условиях?

2. Какие запасные части будут заменены во время процедуры, если это необходимо, кто их предоставляет и на каких условиях?

3. Для скольких материалов будут сделаны настройки во время процедуры и на каких условиях?

4. Что будет подтверждением или критерием успешного осуществления процедуры перевода?

5. Какие документы будут подтверждать осуществление процедуры перевода, наличие гарантии и т.д.?

Обычно процедура имеет следующую общую последовательность:

1. Подготовка оборудование к печати, печать нескольких файлов на оригинальных чернилах.

2. Тестирование состояния печатающих головок на оригинальных.

3. Печать тестового изображения оригинальными чернилами.

4. Процедура замены оригинальных чернил на «альтернативные».

5. Печать нескольких файлов с высоким заполнением.

6. Тестирование состояния печатающих головок на «альтернативной» краске.

7. Печать того же тестового изображения «альтернативными» чернилами.

8. Проверка и настройка основных параметров принтера (высота каретки, сведение, Bidirectional, шаг) согласно инструкции по эксплуатации для всех режимов печати, которые будут
использоваться далее в работе.

9. Подбор значений температур для предварительного нагрева, сушки, если это необходимо.

10. Выполнение линеаризации и построение ICC-профилей для используемых заказчиком материалов. Эта процедура требует отдельного согласования с поставщиком.

11. Тестовая печать для совместного подтверждения поставщиком «альтернативных» чернил и заказчиком, что критерий успешного перевода выполнен.

12. Обучение поставщиком персонала и предоставление документации по обслуживанию оборудования в сочетании с «альтернативными» чернилами.

13. Фиксация всех проблем, замеченных при переводе (скриншоты и/или фотографии основных установок печати).

14. Все тесты и результаты каждого этапа перевода в обязательном порядке подтверждаются актами, подписанными и заказчиком, и поставщиком в двух экземплярах.


Особое внимание следует уделить тому, чтобы технический персонал усвоил рекомендации по обслуживанию оборудования. Во многих случаях ухудшение эксплуатационных характеристик оборудования является следствием влияния человеческого фактора, а не работы расходных материалов. В течение первого–двух месяцев эксплуатации целесообразно регулярно делать тесты состояния печатающих головок, подписывать даты и сохранять их. Эта процедура позволит выявить на раннем этапе возможные сложности в работе с новыми для производства чернилами и позволит убедиться в том, что техника функционирует должным образом.

Антон Сапежинский,
бренд-менеджер компании ПРИЗМИКС
A.Sapejinsky@prizmix.ru

Количество просмотров: 4170

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.