Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Оптимальная подсветка для вывесок: дилеммы выбора

Оптимальная подсветка для вывесок: дилеммы выбора

До сих пор многие производители визуальной рекламы продолжают использовать светодиодные ленты в качестве внутренней подсветки вывесок и объемных букв, и не берут на вооружение более прогрессивные решения в области LED-технологий. Мы предлагаем вашему вниманию сравнение ключевых параметров светодиодных лент и современных LED-модулей, построенное на основе исследований и наработанного годами опыта.



Вряд ли кто-нибудь мог предполагать, что начавшийся около десяти лет назад переход на использование LED-технологий во внутренней подсветке объемных букв и световых коробов станет столь масштабным и массовым. Изначально на рынке появились светодиодные ленты, которые почти никто не умел использовать должным образом, в отличие от классических люминесцентных ламп. Были случаи, когда это диковинное для тех лет решение подчас самопроизвольно отклеивались от задней стенки короба. И все же, благодаря своей компактности, светодиодные ленты вслед за энтузиастами стали использовать даже консерваторы. Производители рекламы научились монтировать ленты с помощью клеящего состава Cosmofen, защищать их от внешних воздействий с помощью полиуретанового лака, и спустя некоторое время светодиодные ленты стали использоваться все чаще и чаще…



Чем же обусловлена популярность светодиодных лент? Во-первых, их использование значительно облегчает вес вывески, к тому же блоки питания в большинстве случаев выносятся за пределы короба или букв. Во-вторых, в отличие от ламп дневного света, которые излучают свечение на 360 градусов вокруг своей оси, угол рассеивания светового потока у светодиодов составляет от 105 - 120 до 160 градусов (при использовании светорассеивающей линзы). Таким образом, если лампа T8 длиной 600 мм генерирует 1000 лм, для ее замены внутри светового короба достаточно использовать светодиодную подсветку со световым потоком в 400 лм. В результате значительно снижается и энергопотребление световой установки: заменить стандартную люминесцентную лампу можно светодиодами, которые потребляют всего 4,4 Вт (при средней световой отдаче в 90 лм/Вт). В-третьих, конструктивное исполнение светодиодных лент обеспечивает удобство в их использовании и легкость при замене. Наконец, поскольку светодиоды подключаются к источникам низковольтного питания, их монтаж, проводку и подключение можно осуществлять безопасно практически в любую погоду.

Первые светодиодные ленты не отличались стабильным качеством, не могли похвастаться высокой эффективностью и быстро утрачивали свою первоначальную яркость в результате деградации диодов. Однако спустя несколько лет на рынке появились полноценные ленты с диодами 5050 и световой отдачей в 90 лм/Вт. Именно тогда и началось массовое использование LED-технологий в индустрии. Немногим позже появились вполне экономные решения в виде светодиодных модулей и жестких линеек, что ускорило формирование рынка LED-подсветки.

Между тем до сих пор многие производители визуальной рекламы продолжают использовать светодиодные ленты и не берут на вооружение более прогрессивные решения в этой области. Вашему вниманию предлагается сравнение ключевых параметров светодиодных лент и современных LED-модулей, построенное на основе исследований и наработанного годами опыта.

Итак, что сегодня представлено на рынке источников света для внутренней подсветки вывесок?

Это, во-первых, светодиодные ленты, которые различаются по типу размера светодиодных кристаллов (3528, 5050, 2835 и 5730), по толщине подложки и стойкости к внешним воздействиям (для интерьерного применения или для эксплуатации вне помещений - влагозащищенные). Световая отдача лент напрямую зависит от типов диодов и колеблется от 70 лм/Вт до 110 лм/Вт. Есть светодиодные ленты, потребляющие 2,4 Вт/пог. м (3528), 14,7 Вт/пог. м (5050) и 24 Вт/пог. м (5730 и 2835). В зависимости от требуемой яркости каждый производитель подбирает соответствующую задаче разновидность ленты.

Сравнив параметры и эффективность устройств экономкласса и премиум-класса при подсветке светового короба толщиной 15 см и размерами 1 х 1,5 м, мы выяснили, что с учетом стоимости источника питания при приблизительно одинаковой освещенности лицевой поверхности вывески наиболее выгодными являются светодиодные ленты на кристаллах 5050 экономкласса (50 лм/Вт), а наиболее энергоэффективными — ленты премиум-класса на кристаллах 3528 (87 лм/Вт).

Однако вполне закономерен вопрос: как можно сэкономить на подсветке? И теперь самое время уделить внимание светодиодным модулям.



Первые светодиодные модули были неэффективными и оснащались теми же диодами, что использовались в лентах, с той лишь разницей, что кристаллы были помещены в пластиковые корпуса. Со временем качество исполнения LED-модулей повышалось, их характеристики совершенствовались, сформировались стандарты для габаритов корпусов и плат: 26 х 7 мм, 36 х 9 мм, 75 х 9 мм, 35 х 35 мм и 75 х 12 мм. Немногим позже появились модули, оснащенные светорассеивающими линзами для обеспечения широкого угла рассеивания светового потока, и модули для торцевой подсветки, оснащенные линзами Френеля. Пока еще широкой популярностью LED-модули с линзами не пользуются, что обусловлено их более высокой стоимостью, чем у стандартных модулей, а также отсутствием опыта у индустрии в их длительном использовании, в результате чего «фактор неизвестности» становится аргументом для отказа от современных решений.

По сравнению со светодиодными лентами, LED-модули обладают следующими достоинствами:

1) механическая прочность: за счет наличия корпуса диоды сложнее повредить;

2) меньше пайки: удобное соединение проводами различной длины;

3) защита от влаги и пыли: чаще всего модули залиты прозрачным компаундом, который не дает окисляться контактам и платам;

4) оптимальный отвод тепла: в LED-модулях тепло распределяется равномерно, в отличие от ленты, которую желательно клеить на теплопроводящий материал;

5) легкая замена вышедших из строя модулей на объекте: достаточно демонтировать испорченный кластер и установить вместо него другой, подсоединяя его к соседним с помощью клеммных колодок, при этом нет никакой необходимости в использовании паяльника;

6) меньшая себестоимость подсветки с учетом затрат на блоки питания;

7) энергоэффективность: в силу конструктивных особенностей исполнения для подсветки вывески требуется меньшее количество диодов.

Известно, что для оптимизации затрат на изготовление световой конструкции необходимо принимать во внимание стоимость подсветки, трудозатраты на монтаж и световую эффективность используемых источников света. При сравнении параметров светодиодных лент и современных LED-модулей выяснилось, что при засветке 1 кв. м лицевой поверхности светового короба затраты на модули почти в полтора - два раза меньше, чем на ленты. Именно об этом должны помнить производители рекламы, которые по-прежнему считают, что светодиодные ленты – наиболее доступные по цене источники света для вывесок.

Наиболее выгодными, как это ни странно, стали светодиодные модули образца 2015 года, оснащенные светорассеивающей линзой и углом рассеивания светового потока 160 градусов.

В ходе экспериментов также было обнаружено, что, в отличие от современных LED-модулей, светодиодные ленты потребляют гораздо больше электроэнергии и при этом гораздо сильнее нагреваются, а высокие температуры, как известно, - самый главный враг для долговечности светодиодов.

Если говорить о характеристиках новейших светодиодных модулей, на практике нам довелось убедиться в том, что новые образцы двухдиодных модулей 2835 по яркости почти неотличимы от трехдиодных модулей на кристаллах 5050 и потребляют не 0,72 Вт, а всего 0,4 Вт. При этом световая эффективность модулей уже достигла 105 лм/Вт (с учетом токозадающих сопротивлений). В свою очередь, трехдиодный модуль 2835 можно уверенно использовать в качестве альтернативы светодиодным модулям предыдущего поколения на кристаллах 5730 и четырехдиодным модулям на кристаллах 5050. И это – при разнице в цене в 1 – 3 рубля за одно изделие. Тем самым четырехдиодные модули 5050 уже не столь привлекательны, как прежде, а светодиодные ленты становятся вообще нецелесообразным выбором.

Экономия на источниках света становится очевидной, если использовать светодиодные модули с номиналом 1 Вт и углом рассеивания светового потока в 160 градусов, оснащенные светорассеивающей линзой не только в подсветке тонких световых коробов, но и в подсветке объемных букв. К примеру, для засветки буквы «К» высотой 30 см оказалось достаточно всего 5 модулей, а для всей вывески «ПРОДУКТЫ» таких модулей потребовалось 46. Помимо экономии на источниках света и блоках питания, очевидно, что обеспечивается дополнительная экономия трудозатрат и времени на изготовление световой рекламной конструкции, и это действительно важно.

Цветовая температура: что выбрать?


Вопрос выбора цветовой температуры белого света, излучаемого светодиодными модулями, — предмет вечного спора между клиентом и производителем вывески, между производителем и поставщиком модулей, да и между сайнмейкерами между собой. Почему? Стоит обратиться к истории массового появления продукта на рынке. Первые белые светодиоды не отличались высоким качеством свечения и высоким индексом цветопередачи. В результате первым крупным розничным сетям и автосалонам, которые перешли на новую технологию, пришлось вносить соответствующие изменения в свои брендбуки, исходя из особенностей предлагавшихся на тот момент источников света.

Но время меняет представление о качестве, и на отечественном рынке стали появляться новые приборы уже с более реалистичной температурой белого в 6000 - 6500 К, хотя в Китае до сих пор превалируют модули с температурой свечения белого цвета 8000 – 12000 К.

Для световой рекламы в нашей стране оптимально использовать светодиодные модули с температурой белого 5500 – 6000 К, что обеспечивает более высокую насыщенность цветов на подсвечиваемых пленках, если, конечно, прежние клиенты не оговаривают необходимость в использовании LED-модулей с более холодным оттенком свечения, согласно ранее утвержденным корпоративным стандартам. В некоторых случаях, в особенности для подсветки дисплеев с нежными тонами (допустим, с изображением фотомоделей), предпочтительнее будут светодиодные модули с цветовой температурой 4500 К (что соответствует освещению при нейтральном солнечном свете, характерном для стран Европы). На стоимости современных светодиодных модулей показатель цветовой температуры, как правило, не отражается.

В завершение – несколько пожеланий российским производителям вывесок:

1. Размещайте модули внутри короба не только по принципу «глубина минус два сантиметра», но и по принципу достаточности. Буква должна светиться равномерно и достаточно ярко, поэтому лучше изготовить несколько опытных образцов для демозала и согласовывать яркость вывесок с клиентами по принципу «как здесь».

2. Немаловажная проблема, с которой многим приходится сталкиваться, — потеря яркости в цепи на последних кластерах. Модули рекомендуется объединять в цепи в количестве не более 20 штук - для классики и не более 30 - для модулей, оснащенных светорассеивающими линзами и встроенными драйверами.

3. Старайтесь обеспечить изделию эффективный теплоотвод. Лучше всего изготовить заднюю стенку короба из металла, в этом случае деградация светодиодов будет минимальной.

Олег Карпухин, руководитель компании «ОД-ИН»

Количество просмотров: 4719

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.