Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Производство P.O.S.-материалов из гофрокартона: разработка стенда

Производство P.O.S.-материалов из гофрокартона: разработка стенда

P.O.S.-материалы служат для размещения и продвижения товаров в местах продаж. И этот вид рекламной продукции становится все более интересным и сложным в исполнении.



Задача производства стендов для продукции в местах продаж нетривиальна. В отличие от разработки упаковки, необходимо не только создать эргономичную и привлекательную для покупателей конструкцию, но и сделать ее такой, чтобы она выдерживала немалый вес выставляемой на стенде продукции.

Если же учесть, что производители активно переходят к использованию таких материалов, как различные виды гофрокартона, эта задача ложится на конструктора.

При разработке установок для оформления мест продаж необходимо принимать во внимание, что зачастую элементы стенда изготавливаются из различных материалов, а соответственно, для их производства используются различные оборудование и инструменты. Обо всем этом должен помнить конструктор, чтобы в дальнейшем было проще передать проект и материалы на производство.

И тут ему на помощь приходит программное обеспечение, специально разработанное для конструирования упаковки и стендов. С помощью таких программных пакетов можно не только начать создание стенда с чистого листа, но и взять за основу готовые параметрические конструкции. Достаточно задать нужные размеры, и программа автоматически построит стенд. Специальные инструменты позволяют собрать дисплей из отдельных шаблонных компонентов. Предусмотренные в софт-пакетах библиотеки шаблонов имеют подсказки и системы проверки ошибок, что дает возможность избежать долгих притирок и сэкономить материал на этапе создания пилотного образца.



Трехмерная визуализация и наличие базы материалов, учитывающей их толщину, позволяют еще на экране увидеть, как поведет себя конструкция при сборке. Также 3D-модель удобна для согласования стенда с заказчиком или создания инструкций по сборке. Для производства большое удобство представляют отчеты, которые пользователи могут создавать на основе шаблонов с автоматическим форматированием. В отчеты можно добавлять трехмерные модели с анимацией, чтобы помочь другим сотрудникам компании увидеть сложные узлы и компоненты проекта. Данные программные пакеты хорошо интегрированы с графическими пакетами, что позволяет избежать препятствий при совместной работе над проектом конструкторов и дизайнеров графики.



На финальной стадии разработки программные пакеты для конструирования упаковки также помогут конструктору, так как имеют в запасе мощные комплексные функции для создания вырубных штампов, системы для освобождения формы от пробельного материала, ротационных оснасток, выталкивающих резиновых профилей и элементов, отделяющих пробельные участки, а также возможность проектировать штампы на картонной основе и инструменты для освобождения формы от пробельного материала, готовые к отправке на лазерное оборудование.



Помимо этого, конструктор сможет быстро создавать инструменты для ротационной вырубки (в том числе разделители, направляющие контуры и перемычки на зубцах) для вывода на любое оборудование, включая лазерные резаки и пильные машины для форм.



Другим помощником конструктора является оборудование, позволяющее создать живой образец стенда. И наиболее подходящий вариант – это планшетный режущий плоттер.

Данный тип оборудования позволяет выполнить разнообразные операции с материалом, которые в дальнейшем можно повторить на вырубном прессе. Отличительными особенностями в использовании планшетного режущего плоттера являются возможность работать непосредственно из созданного конструктором файла без дополнительных затрат на выполнение резки одного экземпляра и вносить изменения в конструкцию в процессе разработки без необходимости изготовления вырубного штампа. Также немаловажным достоинством такого оборудования является возможность обрабатывать как материалы, подходящие для пресса, так и сотовые панели, пенокартоны и различные композитные материалы, что позволяет изготовить все элементы конструкции на одном станке.

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что связка программного пакета и планшетного плоттера открывает безграничные возможности в области конструирования POS-материалов, согласования проектов с клиентами и выпуска тиражной продукции.

Дмитрий Михайлов, бренд-менеджер компании «ПризМикс» по направлению ESKO

Количество просмотров: 1772

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.