Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Можно ли назвать светодиоды типовой продукцией? Разве они все не одинаковы? НЕТ!

Можно ли назвать светодиоды типовой продукцией? Разве они все не одинаковы? НЕТ!

Большинство покупателей не отдают себе отчет в том, что именно делает светодиодный модуль долговечным и заслуживающим похвалы, или просто не понимают этого. Что уж говорить о различиях, обусловленных особенностями производства.



Автор статьи – Фриц Мейне - младший, широко известный в индустрии производства вывесок и наружной рекламы эксперт по использованию светодиодов в подсветке вывесок и комплексном оформлении фасадов коммерческих объектов. Фриц Мейне более 40 лет работает в сфере изготовления вывесок. Многократно выступал с семинарами по вопросам изготовления онингов с подсветкой, использования светодиодов и оптоволоконных источников света. В настоящее время Фриц Мейне - младший занимает пост вице-президента по продажам в компании Bitro Group, Inc. (США).

Определенно можно сказать, что название «светодиод» используется как обобщающий термин. Чтобы объяснить, что я имею в виду, стоит провести аналогию из окружающего нас мира: когда говорят «легковой автомобиль» - имеют в виду легковой автомобиль. Это транспортное средство, которое помогает вам добраться из пункта «А» в пункт «Б». И все же, и легковые машины, и светодиоды различаются:

- по эксплуатационным качествам (включая коэффициент мощности, эффективность и т.д.);
- по стилю (включая размеры, степень защиты корпуса от проникновения твердых предметов, пыли и воды (IP), бининг и т.д.);
- по стоимости (лучшее всегда стоит больше – к примеру, обратите внимание на интервалы между модулями);
- по величине совокупной стоимости владения (включая срок службы, эффективность, конструкцию, класс IP, бренд и т.д.);
- по гарантии производителя (покупатели, будьте внимательнее при выборе светодиодов, рассчитанных на работу в течение трех, пяти и десяти лет!);
- по энергопотреблению (имеются в виду коэффициент мощности, энергоэффективность, работа при недостаточном напряжении или при перенапряжении; вспомните о международном фиаско компании Volkswagen);
- по своей ценности сегодня и в особенности по прошествии некоторого времени… Перечень этих различий можно продолжать и продолжать!

В то время как во всем мире не так много реальных производителей светодиодных чипов (как и многого другого в настоящее время), следует принимать во внимание гораздо больше факторов, чем только лишь те, которые, скажем так, бросаются в глаза. К этому стоит добавить, что большинство покупателей не отдают себе отчет в том, что именно делает светодиодный модуль долговечным и заслуживающим похвалы, или просто не понимают этого. Что уж говорить о различиях, обусловленных особенностями производства…
Давайте рассмотрим эти различия в несколько стандартизированном порядке.

СИД (LED) – аббревиатура словосочетания «светоизлучающий диод», которая обозначает только лишь один из компонентов готового к использованию светоизлучающего устройства. Поэтому предлагаю обсудить устройство стандартных светодиодных источников света, ориентированных на рынок вывесок. К примеру, вы видите, как поставщик светодиодных модулей предлагает ассортимент модулей с чипами бренда «X». Вы допускаете, что под этой торговой маркой выпускается готовое изделие в целом – модуль или лампа. Это неправильно! Это заблуждение и ошибка!

Компоненты, из которых формируются эксплуатационные качества светодиодов в целом, на первый взгляд выглядят достаточно просто. Это:
1)Чип (или кристалл) – элемент каждого светодиодного устройства, который фактически излучает свет. Существуют огромные различия между чипами, и поэтому ваши усилия по достижению эффективного светового потока и подбору соответствующих друг другу по цвету светодиодов могут как увенчаться успехом, так и оказаться напрасными. Более качественные чипы действительно стоят дороже!

2)Бининг - это процесс, в ходе которого все светодиоды сортируются в различные категории по принципу «от плохих до замечательных» с целью достижения стабильного цвета свечения и непрерывности электрической цепи. Этот процесс также влияет на стоимость источников света!

3)Печатная плата – от ее качества зависит долговечность светодиодных устройств. Медь используется для обеспечения электропроводки. Характер взаимодействия чипа и провода у разных производителей очень сильно варьируется. Применено ли одностороннее медное покрытие или двухстороннее – это лишь один из технологических факторов, которые свидетельствуют о различиях между более качественным и «приемлемым» изделиями. Опять же, чем лучше – тем дороже!

4)Компонент печатной платы, используемый для распределения электроэнергии в светодиодном модуле.

5)Ма – миллиамперы указывают, при токе какой величины действительно работает чип. В большинстве случаев чипам низкого качества или же чипам, не вошедшим в число лучших в процессе бининга, потребуется больше миллиампер, чтобы работать на уровне более качественных чипов. Светодиоды более высокого качества, которые также были подвергнуты более качественному бинингу, с легкостью могут работать при пониженном токе, что обеспечивает преимущества в достижении реалистичного срока службы диодов. Как и в реальном мире, лучшее стоит дороже! Работа более посредственных чипов при повышенном токе на практике сокращает ресурс источников света. Во что это может вам вылиться?

6)CCT/СV. ССT – это аббревиатура, обозначающая технологию постоянного тока. В данном случае электрическая схема гарантирует, что каждый светодиодный модуль получает одинаковое напряжение. Это, в свою очередь, гарантирует, что вся цепочка модулей будет светиться практически с одинаковой яркостью. В качестве аналогии можно привести современные системы кондиционирования, воздуховоды которых по мере протяженности меняют свой диаметр и объем для того, чтобы воздух поступал равномерно и исправно. В свою очередь, аббревиатура CV обозначает постоянное напряжение. Эта технология применяется в электрических схемах образца первого поколения. При их использовании нужно понимать, что существует определенное падение напряжения на цепочках увеличенной протяженности. Вам также необходимо сегментировать количество светодиодных модулей таким образом, чтобы все цепочки имели настолько одинаковую друг с другом длину, насколько это возможно. Чтобы проиллюстрировать это, можно представить, что первый светодиодный модуль в цепочке будет самым ярким, а последний – слегка более тусклым. В далеком прошлом в системах кондиционирования воздуха использовались воздуховоды одинаковых размеров, и в результате ближайшая к «системе» точка выхода создавала гораздо больший поток воздуха, чем расположенная в другом конце дома. Это не значит, что светодиоды постоянного напряжения - плохой выбор, но нужно понимать, как их правильно использовать.

7)Припой – обычно используется для подсоединения провода к контактам «+» и «-» на печатной плате. Это критически важное соединение, и, как вы можете предположить, на рынке существуют как вполне достойные соединения, так и откровенно плохие. Если вы никогда не разбирали корпуса используемых светодиодов, советую это сделать. То, что вы обнаружите внутри, может вас напугать!

8)Thru Wire – особое внимание следует обратить на то, каким образом провода между модулями подсоединены к печатным платам. Если применен метод Thru Wire, соединение является последовательным, что устраняет необходимость в применении потенциально слабых паяных соединений. Соединение с печатной платой выполняется с помощью прецизионных шурупов на автоматизированном производственном участке. Предлагает ли используемый вами бренд такую опцию? Если вы еще об этом не знаете, стоит выяснить!

9)Провод – критически важный компонент, который используется для соединения модулей друг с другом. Провод 18-го калибра (диаметром 1,0237 мм и сечением 0,8230 кв. мм) типичен для светодиодных модулей более высокого качества. 20-й калибр (диаметром 0,8118 мм и сечением 0,5176 кв. мм) становится нормой для экономии затрат… за ваш счет! Более тонкий провод стоит меньше. В конечном счете, вы и получаете меньше!

10)Корпус – защитный элемент, заключающий в себе модуль. Критически важным фактором качественного корпуса является способ защиты компонентов. Герметизирован? И как именно? Есть ли защита от пыли? Каков класс IP? Это действительно важно знать и по-настоящему понимать.

11)Оптика/Угол рассеивания светового потока. Сегодня большинство светодиодных модулей для внутренней подсветки объемных букв оснащаются теми или иными линзами, которые улучшают распределение излучаемого света. Тем не менее есть огромные различия в их методах производства. Материалы, из которых изготавливаются линзы, их формы, а также способ их крепления к печатной плате непосредственно влияют на срок службы светодиодных модулей. Чем лучше, тем, опять же, лучше. Еще одна проблема при использовании «линзованных» модулей – является ли чип действительно «чипом высокой яркости»? Поскольку линза рассеивает свет на гораздо большую площадь, необходимо больше люменов (яркости) для того, чтобы воспользоваться преимуществами, которые дает линза. Если вам это неизвестно, выясните!
Угол рассеивания светового потока у первых светодиодных модулей, появившихся на рынке светотехники для производства вывесок, составлял примерно 90 градусов. Затем, с выходом светодиодов поверхностного монтажа, этот показатель возрос до 120 градусов, и теперь мы имеем дело с линзами, рассеивающими световой поток примерно на 160 градусов. Мне встречаются чипы поверхностного монтажа, не оснащенные линзами, в рекламе которых заявлено, будто они рассеивают свет на 140 – 160 градусов. Это не правда!

12)Нагрев – светодиодный модуль содержит в себе все вышеупомянутые компоненты (и некоторые другие тоже), поэтому отвод тепла из PN-перехода является критически важным. Если печатная плата и подложка разработаны должным образом, отвод тепла будет обеспечен. Устранение нагрева и профессиональное конструирование действительно стоят денег! Вдобавок эффективный отвод тепла способствует увеличению срока службы светодиодного модуля в целом. Неэффективный делает прямо противоположное, то есть сокращает ресурс светодиодных источников света.

Так что же все вышеизложенное на самом деле значит или что же это должно означать для вас?

1.Светодиоды не созданы равными. Вы получаете только то, за что платите, или, что еще хуже, то, за что вы не заплатили!

2.Все светодиодные модули для объемных букв не созданы одинаковыми. Опять же, в большинстве случаев вы получаете то, за что платите.

3.Яркость в люменах. Посмотрите на предложения каждого поставщика. Огромный разброс в показателях величины светового потока у модулей схожего типа. Почему? Объясняется это просто – индивидуальным тестированием (напомню, что четко определенных стандартов для тестирования светодиодов в нашей индустрии не существует). Тем самым «превосходный» показатель в люменах мог быть получен при частичной первоначальной мощности в момент, когда наблюдается первоначальный пик яркости. Другие же ждут в течение нескольких минут, прежде чем приступать к замерам, чтобы получить реальный показатель. Опять же, могут наблюдаться и отклонения, поэтому сравнение светодиодов между собой по яркости – чаще всего наихудший пример сравнения яблок с апельсинами.

4.Помните, что в настоящее время на рынке гарантия на светодиоды составляет от трех до пяти лет, и риску подвергается отнюдь не светодиодный модуль для подсветки объемных букв. Это вы рискуете своей репутацией и средствами, которые потребуются на замену изделия с низкой стоимостью! Только вы знаете, во что это может обойтись. Большинство гарантий на изделия имеют определенные ограничения, так что будьте внимательнее при покупке! Изучайте и старайтесь полностью понять условия гарантии, которые предлагает поставщик.

5.Несмотря на то что закупка светодиодных модулей у импортера по умолчанию не должна быть рискованной, существует очень много факторов, на основании которых можно по меньшей мере допускать определенные риски.

Если учесть, что в мире есть всего несколько компаний, которые выпускают светодиодные чипы, в реальности вы подвергаетесь риску под названием «С кем вы имеете дело?»:
- у кого импортеры закупают модули?
- чипы какого бренда они используют?
- какую температуру свечения белого цвета в кельвинах вы получаете по факту?
- в какую категорию были объединены в ходе биннинга светодиоды, которые вы покупаете?
Существует так много различных готовых изделий, продаваемых под различными брендами, что можно действительно запутаться.

6.Чтобы быть предельно честным, должен заметить, что имя бренда само по себе не гарантирует, что тот или иной модуль лучше других или в большей степени соответствует решаемой вами задаче.
7.Еще один очень важный фактор в sign-индустрии (в отличие от индустрии света, где действительно существуют четко обозначенные стандарты для тестирования) - отсутствие стандартов по тестированию светодиодных изделий для вывесок. Вы всегда получаете пресловутое сравнение яблок с апельсинами. Тем самым в первую очередь нужно найти ответ на вопрос: где и в чем есть точки соприкосновения между спецификой вашего бизнеса, вашими потребностями и запросами ваших клиентов? Есть бренды, которые дают завышенные обещания (это плохо для вас), и бренды, которые дают заниженные обещания (что хорошо для вас, поскольку они сопровождают свою продукцию данными, полученными в ходе реальных тестов, а не в результате оптимальных условий для лабораторных испытаний).
8.Есть и еще один момент для проверки, который непосредственно влияет на совокупную себестоимость вашей работы. Обратите внимание на количество светодиодных модулей в одном погонном метре, которые предлагают разные производители, и на интервалы между рядами. Вы действительно собираетесь проектировать подсветку, руководствуясь цифрой 1,6 или каким-либо другим сложным числом? Сомневаюсь, поскольку простое всегда одерживает победу над сложным, в особенности в sign-индустрии.
9.И не забудьте обратить внимание на рекомендации поставщиков по установке модулей. Экстремально большой шаг в 45 см – это, конечно, звучит замечательно, но в итоге вы, скорее всего, получите неудовлетворительную яркость всей вывески в целом.

В заключение, по моему скромного мнению и исходя из опыта, исчисляемого десятилетиями, - простейший способ объяснить не раз повторенную фразу «Вы получаете то, за что платите!». Экономика всегда побеждает, и поиски наилучшей комбинации всех параметров отнимают очень много времени. И хотя я не упоминал о ценах, ассортимент светодиодных модулей, которые предлагают реально существующие компании, обслуживающие клиентов в своих офисах, а не по сети интернет, по ценовому диапазону можно назвать приемлемым. Опять же, прежде всего вам следует обратить внимание на спецификацию заказа, затем ознакомиться с представленными на рынке предложениями, выяснить основные различия между ними и постараться понять, чем эти различия могут обернуться для вас в реальном мире и как они могут отразиться на вашей репутации.

Перевод статьи опубликован с официального разрешения автора.

Количество просмотров: 1706

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.