Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Методы обработки композитных панелей

Методы обработки композитных панелей

Проверенные на практике советы и рекомендации по использованию АКП в производстве средств визуальной рекламы



Резка

Для раскроя алюминиевых композитных панелей можно использовать гильотинные ножницы, циркулярные пилы, вертикальные пилы, фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ и планшетные режущие плоттеры, оснащенные фрезеровальным модулем. Стоит учитывать, что при раскрое с помощью гильотинных ножниц или так называемой гидравлической «гильотины» может происходить небольшое сжатие алюминиевого листа на лицевой поверхности в виде закругления края в месте реза, что создает повышенное напряжение между сердцевиной и алюминиевым слоем. Поэтому, если изделие из АКП планируется использовать вне помещений, от гильотинной резки лучше отказаться.

Раскрой АКП с помощью дисковой пилы осуществляется так же, как и резка алюминиевых листов. Оптимальным считается использование ленточных и дисковых пил со скоростью резки до 3000 м/мин. В обработке крупных партий алюминиевых композитных панелей успешно зарекомендовали себя вертикальные пилы. Осуществлять раскрой рекомендуется с обратной стороны панели.



Дисковый фрезер Festool для обработки АКП


Фрезеровка

Для придания желаемой формы алюминиевым композитным панелям используется технология фрезеровки и последующей гибки. На обратной стороне материала с помощью фрезы вырезают V-образный паз. При этом необходимо оставить нетронутыми лицевую алюминиевую поверхность и слой наполнителя толщиной приблизительно 0,3 – 0,4 мм. Если паз недостаточно глубок, при сгибе может наблюдаться эффект «пружины» и надежно согнуть АКП под желаемым углом не удастся.



V-образный паз радиусом 90 градусов для сгибания АКП под прямым углом

В зависимости от требуемого угла сгиба и будущей формы паз (или канавка) может составлять 90 или 135 градусов. Первый используется для получения прямоугольного изгиба. Второй – для образования угла 45 градусов, что позволяет состыковывать две изогнутые таким образом панели и объединять их в прямоугольную конструкцию. Также выполняют фрезерование канавок шириной 10 – 14 мм, что дает возможность делать сгиб более скругленным и плавным.



V-образный паз радиусом 135 градусов для сгибания АКП под углом 45 градусов



Паз, позволяющий сделать сгиб АКП под прямым углом более округленным и плавным


Фрезеровка V-образных пазов может осуществляться с помощью ручных дисковых фрезеров (к примеру, производства компании FESTOOL), специальных насадок для вертикальных пил и фрезерно-гравировальных станков. Достоинства ручных дисковых фрезеров заключаются в их относительно невысокой цене и портативности. Так, многие строительные компании часто осуществляют раскрой и фрезеровку АКП непосредственно на объекте. Однако в силу человеческого фактора такой подход не гарантирует стабильно высокое качество получаемых изделий. Поэтому, если работать с алюминиевыми композитными панелями рекламно-производственной компании приходится ежедневно, рекомендуется приобрести фрезерно-гравировальный станок. Такое оборудование позволяет обрабатывать АКП с максимально возможной степенью автоматизации рабочих процессов и с высоким качеством, осуществлять раскрой и фрезеровку V-образных пазов в ходе выполнения одного задания, а также фрезеровать разнообразные нестандартные канавки для придания АКП оригинальных форм в соответствии с дизайн-проектом.

К фрезеровке также прибегают в тех случаях, когда необходимо сделать кромку или окантовку по краю АКП. Для этого осуществляют плоский рез на глубину вплоть до лицевого алюминиевого листа, полностью удаляя слой наполнителя. Ширина реза равна толщине панели. Затем получившуюся полоску алюминия загибают по всей длине панели поверх сердцевины. Таким же образом (вырезанием наполнителя до лицевой стороны из алюминия на ширину толщины панели) получают пазы для последующего соединения отдельных элементов из АКП под прямым углом. После фрезерования сгибать АКП в требуемых местах легко вручную. Для достижения наилучших результатов рекомендуется использовать зажимное гибочное устройство или алюминиевые профили с ручками, в пазах которых зажимаются борта панели перед гибкой.

Вальцовка

Придание желаемой формы алюминиевым композитным панелям осуществляется с помощью листогибочных прессов, гибочных станков для металла и вальцовочных станков. Для гибки АКП используются те же методы, что и при сгибании листовой стали или листового алюминия. Защитную пленку на материале перед гибкой удалять не рекомендуется. Более того, желательно создавать дополнительную защиту лицевой поверхности путем наклеивания еще одной самоклеящейся пленки или же путем использования прокладок из полиэтиленовых или виниловых полос толщиной 1 – 2 мм. Минимальный радиус изгиба рассчитывается по формуле r = Z x T, где T – толщина панели в миллиметрах, а Z – коэффициент от 15 до 33, который варьируется в зависимости от марки АКП. К примеру, для алюминиевых композитных панелей DIBOND толщиной 2 мм радиус изгиба составляет 2 мм х 30 = 60 мм.

Методы соединения

Соединение отдельных элементов из алюминиевых композитных панелей осуществляется стандартными методами, которые применяются в производстве изделий из металла и пластиков. При монтаже АКП вне помещений следует учитывать их тепловое расширение, чтобы предотвратить их деформацию в дальнейшем.

Популярным методом соединения алюминиевых композитных панелей является склеивание. Для этого используются универсальные клеевые составы или клеи для металлов. При изготовлении изделий с низкими требованиями к прочности на растяжение или к прочности на сдвиг применяются двухсторонние клейкие ленты (к примеру, 3М-VHB). Для эластичных соединений рекомендуется использовать однокомпонентные клеевые составы на полиуретановой основе.

Часто для соединения АКП используются вытяжные пустотелые заклепки, которые устанавливают в предварительно просверленные отверстия. В большинстве случаев производители алюминиевых композитных панелей предоставляют подробные инструкции о методе заклепывания выпускаемых их материалов, при соблюдении которых достигаются оптимальные результаты в течение длительного времени эксплуатации готовых конструкций.

Еще один способ, успешно зарекомендовавший себя в работе с АКП, - сварка горячим воздухом, которая обычно применяется для соединения термопластиков. Полимерную сердцевину алюминиевых композитных панелей можно сваривать при использовании полиэтиленовой сварочной проволоки. Однако этот метод не желателен при использовании АКП в строительстве. Для достижения качественных результатов при сварке АКП горячим воздухом необходимо, чтобы место соединения было должным образом подготовлено, сварочная проволока была высокого качества, использовался чистый горячий воздух правильной температуры и применялось рекомендованное производителем АКП давление на соединение при правильной скорости сварки.

Декорирование лицевой поверхности

Прежде, чем приступать к декорированию АКП, рекомендуется очистить поверхность 70%-ным раствором изопропилового спирта. Не следует в этих целях использовать мыльные растворы или растворители, поскольку они могут оставить после себя пленку, которая негативно повлияет на силу сцепления алюминия с самоклеящейся пленкой или УФ-отверждаемыми чернилами. Поверхность алюминиевых композитных панелей можно оклеивать литыми или каландрированными самоклеящимися пленками. При использовании качественных АКП лакокрасочное покрытие панели не отслаивается даже при многократной замене аппликаций. Отличные результаты также достигаются при планшетной широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами. Как правило, полученные с помощью этой технологии вывески и другие рекламные конструкции обладают высокой стойкостью к выцветанию и могут успешно использоваться вне помещений в течение длительного времени.

Количество просмотров: 4957

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.