Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

LED-экраны – надежная инвестиция в будущее вашего бизнеса

LED-экраны – надежная инвестиция в будущее вашего бизнеса

Все мы помним про бегущие строки. Когда они появились на рынке, это был прорыв, потому что это была динамика, и многие потребители стали использовать бегущие строки для привлечения покупателей различными акциями. Вскоре они стали заполнять наши улицы и во многих городах просто попали под запрет. Тем не менее, производители сделали следующий шаг - стали продвигать полноцветные LED-экраны. И это стало новым направлением деятельности для игроков, увидевших серьезную перспективу. Да, в начале разрешение экранов было низким, а стоимость - "самолетной", но с каждым годом технологии развивались, и качество продукта достигло высокого уровня. 

Прорывным стал 2019 год, когда технологии дали возможность производить энергосберегающие медиафасады и экраны. Ведь на многих объектах, где планировались большие экраны, банально не было достаточной мощности, а подводка ее была невозможна или очень дорога.

Что же мы имеем сегодня? LED-экраны можно увидеть по всей стране - на улицах городов, на АЗС и внутри торговых центров. Замена статичных билбордов на цифровые стало настоящим трендом. Получает широкое распространение и новый формат - прозрачные экраны, активно развивающиеся в Азии, прежде всего, в Китае. Экраны заменяют часть форматов в ритейле (вместо лайтбоксов). Их инсталлируют в домашних кинотеатрах, в театрах и музеях. Большую популярность приобрела услуга аренды  цифровых экранов, в первую очередь для выставок, концертов и презентаций.

Остановимся подробнее на каждой из перечисленных областей применения LED-экранов.
       
Медиафасады

На этом поле есть несколько федеральных игроков, и почти в каждом крупном городе есть местные производители, имеющие административный ресурс. Самый большой в России медиафасад находятся на здании Гидропроекта в Москве - 3,8 тыс. кв. м. Из крупных также можно выделить «Казань Арену» - 3,6 тыс. кв. м., Олимпийский парк в Сочи, экран на фасаде НИИ «Дельта» в Москве. 

Для изготовления медиафасадов используются готовые «кабинеты», поставляемые с заводов КНР. Из большого множества таких заводов методом проб и ошибок российские игроки выбрали 5 основных, которые и делят рынок таких заказов. 

Основным критерием для выбора (кроме стоимости) является шаг пикселя - расстояние между светодиодами. На сегодня стандартом для медиафасадов являются шаги Р16-32 и Р32-32мм, это связано с большими размерами и далеким расстоянием от зрителя. 

медиафасад

Обычно медиафасад имеет прозрачность 50-70%, что позволяет монтировать его и на остекление фасада. Снаружи зритель видит полноценную динамичную картинку, а сидящий в офисе человек видит окружающий пейзаж. 

Важным требованием для Москвы и других крупных городов является наличие у производителя или его российского партнера сертификата EMC на медиафасад (ГОСТ 30805.22-2013 п. 6.1 таблица 6 ( CISPR 22:2006)), который гарантирует отсутствие радиопомех и влияния на сотовую связь и связь спецслужб. 

Уличные LED-экраны

Это экраны меньшего размера и произвольной формы. Область применения - стелы и фризы АЗС, оформление входных групп, видеовывески (в городах, где нет запрета), крышные установки, стены ТРЦ для размещения рекламы арендаторов и т.п.

Для таких экранов особенно важен правильный выбор шага пикселя.

Если округлять грубо, то шаг пикселя в мм должен быть меньше или равен минимальному расстоянию от зрителя в метрах. Например, если экран расположен на стене ТРЦ, и посетитель находится от него на расстоянии 10 метров, то вполне разумным будет шаг Р8мм. На сегодня минимальным шагом для уличных экранов (если не рассматривать очень дорогие конструкции) является Р2,5мм.  

Уличные LED-экраны отличаются от интерьерных экранов высокой яркостью. Для улицы нормой считается 6000-10000 кандел. Тогда как у интерьерных 500-1000 кандел. Это связано прежде всего с высоким окружающим световым потоком, в том числе, солнечным, который необходимо перебить. Любой интерьерный свет существенно слабее уличного.
     
Интерьерные экраны

Сегодня это самый востребованный продукт в области LED-экранов. Такие экраны не требуют городских согласований, прекрасно выглядят, стоят вполне доступно. Например, экран с самым популярным интерьерным шагом Р2,5 обойдется заказчику примерно в 90000 руб. за кв. м (при курсе 85 руб. за доллар). Все мы видим, что ведущие ритейлеры активно заменяют лайтбоксы экранами в своих торговых точках, оформляют прикассовые зоны, обрамляют колонны в торговом зале, входные группы и т.д. Китайские партнеры предлагают уже и шаг Р1,0, но пока стоимость таких экранов достаточно высока, и не всегда целесообразно переплачивать в 3 раза за продукт, задачу которого вполне решает экран с шагом пикселя Р2,5мм. Редко посетитель ТРЦ подойдет на расстояние метра к экрану. Разве, что из любопытства. 

интерьерный led-экран на входной зоне

Интерьерные экраны могут быть гибкими и повторять криволинейные поверхности, как с внешним, так и с внутренним радиусом. Например, межэтажные фризы в атриумах ТРЦ, как в ТРЦ Щелковский в Москве. Кстати, этот пример можно рассматривать как образец комплексного подхода к оформлению современными LED-технологиями. В нем экраны повсюду: и обрамление порталами лифтовых зон, и на фудкортах, и на основных фасадах. Более 1000 квадратных метров с разными размерами, конфигурацией, шагом управляются из единого центра. 

Отдельно стоит остановиться на оформлении ресторанов, караоке клубов и иных развлекательных объектов. Экраны стали полноценным инструментом для дизайнеров интерьеров и эффект от внедрения таких технологий сильно влияет на популярность заведения, да и на чек, т.к. посетители приходят не только поесть, но и развлечься, соответственно остаются дольше обычного. 

led-экран в ресторане

Важный момент - если экран участвует в видео и фотосъемках, его частота обновления должна составлять 3840 Гц, тогда не будет мерцания и муара при просмотре записи.

led-экран в телевизионной студии
      
Прозрачные интерьерные экраны

Это относительно новая технология, благодаря которой удается создавать интерьерные LED-экраны с прозрачностью 60-85%. Светодиоды крепятся на оргстекло толщиной 2-5 мм, что делает их достаточно гибкими. Управляющие микросхемы и диоды практически незаметны, что и обеспечивает прозрачность всей конструкции. 

Прозрачные экраны можно разрезать на любые размеры и без труда монтировать практически на любые поверхности и конструкции. Для монтажа используется специальный двусторонний скотч. Благодаря небольшой толщине и малому весу прозрачные экраны находят более широкое применение, чем традиционные LED-конструкции.   

Одно из эффектных применений таких экранов - на остеклении крыш атриумов, где с помощью контента можно настраивать зрителя на определенную волну. Например, можно устроить листопад в зимний период или красивые плывущие облака. 

крыша с прозрачным led-экраном

крыша с прозрачным led-экраном

Прозрачные экраны также находят широкое применение в тех случаях, когда необходимо создание стен или внутренних фасадов с односторонней прозрачностью. Установленный в стеклянной витрине прозрачный экран будет привлекать внимание прохожих снаружи, закрывая интерьер заведения, и в то же время он будет позволять видеть улицу изнутри. Стеклянные фасады магазинов внутри торговых центров могут как по волшебству превращаться из прозрачных стен в огромные телевизоры, привлекая посетителей демонстрацией товаров. 

DSC05318.jpg

Единственный недостаток таких экранов – их относительно высокая цена. Однако, если мы рассматриваем данные инвестиции как источник будущей прибыли и средство достижения маркетинговых целей, то во многих случаях они будут абсолютно оправданы!        
    
Гарантии и сроки службы

Современные экраны должны служить примерно 10 лет без потери качественной картинки. Стандартная гарантия, которую дают производители, - 2 года. По истечении гарантийного срока нужно заключать договор на новый период обслуживания и именно с тем поставщиком, который поставил и смонтировал экран.
       
Цифровая реклама или DOOH (Digital Out-Of-Home) становится неотъемлемой частью маркетинговых коммуникаций, интегрируясь не только с сетями наружной или интерьерной рекламы, но даже с сервисами Яндекс. Контент управляется удаленно с локальных компьютеров или глобальных специализированных платформ, может быть загружен на тысячи носителей в считанные минуты и показываться целевой аудитории в соответствии с таргетингом. LED-экраны могут также транслировать развлекательный контент или актуальную информацию из места локации, привлекая внимание окружающих и поднимая имидж территории, на которой он расположен. 

Использование LED-экранов в ассортименте ваших предложений поможет вам повысить доходность бизнеса и продемонстрировать клиенту стремление к инновационности. В свою очередь клиент, благодаря правильно выбранной технологии и увлекательному контенту, сможет выделиться среди конкурентов и привлечь больше внимания к своему продукту или услуге. Предлагайте LED-экраны! Они не сложнее тех технологий, которыми вы уже владеете. 

Если вам необходима помощь или консультация, отправьте свой вопрос на электронную почту: gurov@hdlt.ru.


Алексей Гуров, эксперт рынка наружной рекламы и LED экранов

Количество просмотров: 658

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?