Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Неукротимая сила новаторства

Неукротимая сила новаторства

Оригинальные идеи и амбициозные проекты в индустрии визуальных коммуникаций



Как показывает практика, далеко не все «уже было придумано до нас». Буквально каждый месяц становится известно о том или ином изобретении, которое почему-то не было разработано прежде. Причем в одних случаях это воплощение идей, которые, казалось бы, всегда лежали на поверхности, в других — результат постоянной эволюции широко распространенных технологий, который, однако же, подчас оказывается достаточно неожиданным даже для самих создателей. О ярких примерах недавних технологических разработок, обладающих значительным потенциалом для sign-индустрии, и пойдет речь далее.

Перфорированная пленка всех цветов радуги

Самоклеящиеся пленки с перфорацией, предназначенные для оклейки витрин, окон и других стеклянных поверхностей, на одной стороне которых размещается рекламное изображение, а обратная сторона пропускает внутрь помещения или транспортного средства солнечный или искусственный свет, известны уже не первый десяток лет. Однако чем может выделяться такая реклама на фоне окружающих постеров, баннеров, вывесок и билбордов? Свой ответ на этот вопрос предложила компания Gans Digital, которая разработала перфорированную виниловую пленку с голографической лицевой поверхностью. При смене угла обзора пленка переливается всеми цветами радуги, как и ставшая уже привычной голографическая фольга. В действительности металлизированная поверхность этого материала имеет специальный рельеф в виде упорядоченных призм, которые и создают эффект переливания цветов. Запечатываемая поверхность в пленке Gans Holographic Perforated Window Vinyl составляет 60%, площадь отверстий в общей сложности — 40%. Именно такое соотношение пользуется повышенной популярностью среди заказчиков визуальной рекламы на перфорированных пленках. Основные сферы применения разработки компании Gans Digital — рекламно-информационное оформление фасадов и витрин коммерческих объектов, офисных зданий, отелей класса люкс, ресторанов и транспортных средств.

Что немаловажно, лицевую поверхность пленки Gans Holographic Perforated Window Vinyl можно запечатывать с помощью УФ-отверждаемых, экосольвентных и латексных чернил. В результате получаются красочные полноцветные изображения, которые обладают всеми достоинствами отпечатков на перфорированной пленке и при этом привлекают к себе повышенное внимание публики за счет эффектов радужного свечения и смены цвета в зависимости от угла обзора.

Солнце и ветер на службе световых вывесок

В жарких странах солнечная энергия уже несколько лет используется для автономной работы рекламных конструкций. Это стало возможным в первую очередь благодаря прогрессу в светодиодных технологиях, поскольку, как известно, светодиоды потребляют значительно меньше электроэнергии, чем классические источники света, будь то лампы накаливания или лампы дневного света. Однако часто наблюдать солнечную погоду можно далеко не в каждом регионе мира. Это и подтолкнуло инженеров компании Colite Technologies к разработке системы для автономного питания рекламных конструкций, в которой солнечная панель дополнена турбиной для переработки силы ветра в электроэнергию.





Поскольку сегодня по всему миру и органы власти, и производственные предприятия, и коммерческие структуры уделяют все больше внимания сохранению окружающей среды и стремятся минимизировать выбросы углекислого газа в атмосферу, подобное решение, несомненно, будет востребовано. Помимо того что система Colite Technologies в эксплуатации является экологически безвредной, для ее работы практически не требуется никаких дополнительных затрат. Это влечет за собой ощутимую экономию для владельцев автономно работающих световых вывесок: нет необходимости ни в прокладке электрокабеля к отдельно стоящей установке, ни в постоянных расходах на электроэнергию. Кроме того, поскольку не нужно подключать установку к магистральной электросети, рекламную конструкцию можно устанавливать практически везде, где это потребуется заказчику.

Сверхмобильный фрезерный станок с ЧПУ

Когда речь заходит о фрезерно-гравировальных станках для рекламных производств, обычно имеются в виду массивные системы, каждая из которых способна занять собой пространство в целом цеху. Настоящую революцию в станкостроении с ЧПУ произвела компания Shaper, которая разработала портативный фрезерный станок, получивший название Shaper Origin. Это устройство не только несравненно компактнее, чем традиционные комплексы с ЧПУ, но и, конечно же, значительно дешевле.
Управление станком осуществляется через сенсорную панель и систему позиционирования по трем осям. С устройством так же удобно работать, как и с обычным ручным инструментом. С помощью станка Shaper Origin можно вырезать сложные трехмерные формы, рельефы и изделия, будь то элементы вывесок, детали для декорирования мебели или муляжи.

Файлы с заданиями по резке передаются с компьютерной станции на Shaper Origin по протоколу Wi-Fi. Система оснащена встроенной камерой и ориентируется по месторасположению отдельных составных частей специальной графической ленты, предварительно нанесенной на обрабатываемую поверхность. Это дает возможность работать с заготовками вручную без необходимости в использовании балки, по которой перемещается портал со шпинделем и режущим инструментом.



С помощью станка Shaper Origin можно обрабатывать древесину, пластик, углепластик и другие относительно мягкие материалы. Фрезеровка с помощью этого устройства схожа с автономным управлением автомобилем: водитель держит руки на руле и рычаге управления, но компьютер автоматически исправляет любые его ошибки. Оснащенный системой автоматической коррекции, системой автоматического определения глубины реза и системой точного перемещения инструмента, аппарат прост и удобен в эксплуатации даже для начинающих резчиков.

В борьбе с электростатикой [B]

Статическое электричество всегда создавало немало проблем для печатников. Существует немало решений, позволяющих противодействовать этому явлению на печатном производстве, которые отличаются между собой разной степенью эффективности. Около года назад свой вклад в борьбу с электростатикой решила внести компания Ioniser-Pro. Спустя год в ассортименте этого производителя насчитывается уже девять разработок, включая специальный вентилятор Ioniser-Pro Blow, антистатический занавес, наручные браслеты для работников печатающих производств, а также планки для снятия статического напряжения с заготовок в трех разных длинах.



Все антистатические планки компании Ioniser работают от прямого тока. Судя по отзывам первых клиентов, ее разработки оказались действительно успешными и востребованными в индустрии.
«За 30 лет работы в индустрии печати мне, конечно, приходилось видеть несколько решений, которые значительно улучшили процесс работы с оборудованием для трафаретной и цифровой печати, — комментирует один из менеджеров печатающей компании из Великобритании. — Однако эти ликвидаторы статики занимают самую верхнюю строчку в рейтинге таких улучшений. Их можно устанавливать при минимальных усилиях и отсутствии опыта, а результаты будут заметны сразу же. Значительно сокращены объемы брака из-за проблем со статическим зарядом, как и объемы производственных отходов. Наши цеха теперь всегда находятся в 99%-ной готовности к работе, поскольку устройства компании Ioniser поддерживают помещения в полной чистоте от заряженных частиц пыли. Те же частицы, которые так или иначе попадают в цех, нейтрализуются и падают на пол, и в начале рабочего дня наш робот-пылесос устраняет их окончательно. Антистатические системы Ioniser — простое решение, которое действительно работает».

Количество просмотров: 991

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).