Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Чего только не придумают

Чего только не придумают

3D-печать и дополненная реальность приходят на смену традиционным способам работы с клиентами и стандартным технологиям производства сложных изделий



На пути к четвертой промышленной революции

Компания HP Inc., всемирно известный производитель офисной техники и печатающего оборудования для рекламной индустрии, в начале осени представила революционную технологию 3D-печати металлических изделий HP Metal Jet. При промышленном качестве получаемых изделий данная технология обеспечивает многократно более высокую производительность, чем другие технологии 3D-печати, в которых применяется принцип «выращивания» трехмерных изделий связующим веществом или же используется селективное лазерное плавление заготовок. В первое время технология HP Metal Jet будет задействована в изготовлении готовых деталей из нержавеющей стали. Оборудование, разработанное компанией HP Inc., имеет рабочую область размерами 430 х 320 х 200 мм. По сравнению с другими технологиями 3D-печати металлом, в нем предусмотрены четырехкратная избыточность печатающих дюз и двукратное количество печатных линеек.
Технология HP Metal Jet будет внедрена на производственных предприятиях GKN Powder Metallurgy и будет использоваться в изготовлении функциональных металлических деталей. К слову, корпорация GKN ежегодно производит более трех миллиардов металлических компонентов, и уже в следующем году планирует начать поставки своим клиентам из различных отраслей промышленности готовые детали, полученные с помощью технологии HP Metal Jet.

В числе покупателей, уже разместивших заявки на приобретение технологии – компании Volkswagen и Wilo, а также инновационные вертикально интегрированные предприятия Primo Medical Group и OKAY Industries. В частности, Volkswagen планирует применять технологию 3D-печати металлом в производстве таких функциональных частей автомобилей, как рычаги переключения передач и корпуса зеркал.



«К 2025 году под брендами, принадлежащими Volkswagen Group, будет выведено на рынок 80 новых моделей автомобилей, – отмечает Мартин Геде, руководитель отдела по технологическому планированию и разработкам компании Volkswagen. – Один автомобиль состоит из 6000 – 8000 деталей. Ключевое преимущество технологии HP Metal Jet в том, что для изготовления этих деталей больше не требуется предварительное изготовление производственного оборудования и инструментов. Сокращая продолжительность цикла производства деталей, мы можем очень быстро нарастить объемы массового производства автомобилей. Именно поэтому новая платформа Metal Jet от HP – большой шаг вперед для всей нашей отрасли».



Уже в первой половине 2019 года заработает новая площадка для размещения заказов Metal Jet Production Service, куда заказчики смогут загружать свои 3D-файлы и получать изготовленные по ним изделия промышленного качества крупными партиями. Выполнять эти заказы будут партнеры HP Inc.- GKN Powder Metallurgy и Parmatech. Коммерческие решения на базе технологии HP Metal Jet будут представлены на мировом рынке в 2020 году, для большинства они станут доступны в 2021 году. Вполне возможно, что еще через несколько лет появятся более компактные, но не менее эффективные 3D-принтеры по разумной цене, предназначенные для применения в производстве вывесок, которые будут способны оперативно печатать металлические боковины для световых объемных букв.

Экологичная 3D-печать в домашних условиях

3D-печать продолжает находить применение в самых разнообразных сферах. При этом данная технология зачастую предполагает использование пластика в очень крупных объемах, и необходимость в альтернативном материале давно назрела.

Джуст Ветте, студент, обучающийся промышленному дизайну в Дельфтском технологическом университете в Нидерландах, придумал, как использовать пустые раковины от мидий в 3D-печати. Материал, который он разработал, не только является экологически безвредной альтернативой пластикам, но и может быть изготовлен в домашних условиях без каких-либо специальных инструментов или оборудования.





После нескольких безуспешных попыток получить материал из раковин, которым можно было бы печатать 3D-изделия, Джуст Ветте наконец-то нашел удачное решение. «Если вы нагреете ракушки в духовке, жар уничтожит остающиеся частицы мяса моллюсков и сделает раковины очень хрупкими, – объяснил он. – «Затем их можно перемолоть, скажем, в обычном блендере. Одной из сложностей, с которыми я столкнулся, был поиск правильного уровня вязкости материала, чтобы он с легкостью выходил из печатающей дюзы и не разлетался при этом в разные стороны». Секретным компонентом для достижения идеальной консистенции стал сахар, получаемый из сахарной свеклы. Это выяснилось после многочисленных экспериментов, проведенных Джустом с крахмалом и морскими водорослями. Сахар в сочетании с порошком из ракушек и водой дает разлагающийся в природных условиях материал для 3D-печати, обладающий структурой, схожей с керамикой.

Одна из особенностей нового материала заключается в том, что напечатанные с его помощью изделия растворяются в воде. Это означает, что если трехмерный отпечаток выполнен неправильно или же в готовом изделии больше нет необходимости, их можно поместить в воду, растворить и затем снова заправить в 3D-принтер. Это можно рассматривать и как достоинство технологии (не нужно выбрасывать отслужившую свой срок продукцию), и как недостаток: даже когда изделие не планируется расформировать, оно все равно снова превратится в жидкую массу под воздействием больших объемов влаги. Джуст планирует использовать разработанный им компонент для 3D-печати в развитии экономики своего городка на юго-восточном побережье Нидерландов: местные производители смогут использовать природное сырье в своих изделиях, без необходимости в закупке и транспортировке необходимых им материалов. Дополнительная выгода для них будет заключаться и в том , что изделия, напечатанные ракушковой смесью, можно также локально подвергать вторичной переработке.

Приложение, раскрывающее потенциал печати в местах продаж

На выставке визуальных коммуникаций VISCOM Italy, которая прошла с 18 по 20 октября в Милане (Италия), компания OKI Europe Ltd представила новую разработку, призванную помочь владельцам магазинов осознать, какими возможностями в оформлении торговых залов обладает печатающая техника OKI. Это приложение для мобильных устройств OKI AR Showroom, работающих под управлением операционной системы iOS.



При помощи технологии дополненной реальности утилита проецирует на экран устройства дополнительные изображения, когда в смартфоне или планшете включен режим камеры. С помощью приложения пользователи могут не только получить представление о том, как тот или иной полноцветный принтер OKI разместится в их офисе или производственном помещении, но и одним нажатием на кнопку открыть для себя многообразие POS-материалов, которыми можно оформить торговое пространство. Это включает и виртуальные подвесные баннеры, и постеры, и шелфтокеры, и таблички, и стикеры, выполненные из разнообразных материалов, будь то влагостойкие носители или же магнитные основы. Все эти возможности применения цифровой печати, получаемой с помощью техники OKI, пользователи могут видеть, находясь в торговом зале своего магазина, без необходимости в приостановке деятельности коммерческого объекта.
«За свою историю компания OKI создала целый ряд новаторских решений, – отмечает Хавьер Лопес, генеральный управляющий подразделения по вертикальным IT-решениям компании OKI Europe Ltd. – Наше новое приложение AR Showroom дополняет этот список, являясь первой в мире утилитой, которая с помощью технологии дополненной реальности позволяет предприятиям получить представление о том, как принтеры OKI могут сделать их магазины более привлекательными и интересными для посетителей и увеличить объемы продаж». Утилита OKI AR Showroom уже доступна для бесплатного скачивания в магазине приложений App Store.



Количество просмотров: 875

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).