Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

ELFLED – новое имя популярного бренда

ELFLED – новое имя популярного бренда

Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

— Сергей, почему возникла необходимость ребрендинга?

— Понимая, что логотип ELF был создан 15 лет назад, в прошлом году мы поставили перед собой задачу переделать его. Привлекли профессиональную команду, потратили достаточно большое количество времени, а потом поняли, что написать ELF другим шрифтом, это не совсем то, что нам нужно. Когда мы анализировали рынки, потенциальные отрасли, где мы можем продавать свою продукцию, то поняли, что название ELF в недостаточной степени нас позиционирует. Когда мы создавали бренд, то опирались на аббревиатуру Electric Light Factory, связанную с нашим заводом. Теперь мы размещаем заказы на производство на десятках разных фабриках. Появилась идея поменять не только логотип, но и название. «ELFLED» более точно отражает наше позиционирование и все то, чем мы являемся для наших клиентов. Мы – это современные светодиодные технологии. Поэтому задача логотипа – подчеркнуть технологичность, футуристичность, взгляд на будущее. Мы считаем, все это удалось реализовать в новом логотипе.
Наш ребрендинг нацелен на две глобальные аудитории. Первая – это наши клиенты, внешняя аудитория, а вторая – это внутренняя аудитория, наши сотрудники. Вторая аудитория для нас также очень важна. Многие ребята работают с нами достаточно давно. Они должны понимать, что компания развивается, что у них также есть возможность развиваться вместе с компанией. 

— Действительно, нет смысла делать ребрендинг только для внешней аудитории, если ничего не меняется внутри компании…

— Любая компания ставит перед собой цели для развития. Когда ты делаешь внутреннее обновление, в том числе, через ребрендинг, ты и цели перед собой ставишь более амбициозные. Самое плохое, что может с тобой произойти, это когда ты чего-то достиг и остановился. Тебе сложно двигаться, потому что не хватает мотивации. Когда мы задумали ребрендинг, мотивацией для нас было желание доказать самим себе, что обновленная компания достигнет больших успехов, чем в нынешнем состоянии. Эти два года были очень сложными для всех нас, но при этом мы смогли сохранить компанию, привлечь новых клиентов, создать новую линейку продукции. Раньше нам не хватало то времени, то ресурсов. В итоге решили, что отступать некуда. Мы не стали ждать, когда ситуация как-то разрешится, а мы продолжили движение. Акула живет только тогда, когда она движется, потому что, когда она перестанет двигаться, в её жабры перестанет поступать кислород. Движение – наше всё! И мы на наши изменения смотрим довольно широко, чтобы в итоге нашим клиентам с нами было комфортнее и удобнее. 

— Сейчас практически у всех производителей актуальна тема экологичности, сохранения природы. Как она отражается в ваших новых продуктах? 

— Да, экологичность мы тоже рассматриваем как одну из ценностей бренда: не используем свинцовую пайку, применяем переработанный пластик и переработанный алюминий. Важный момент – новая линейка продукции ELFLED NOVA является более энергоэффективной благодаря коэффициенту светоотдачи 170 лм/Вт. Это самый высокий показатель в отрасли. Соответственно, меньше потребляется электричества, что влияет на экономию ресурсов на производство электроэнергии и на сохранение экологии в целом. Причем, прилично. Мы делали замеры в сравнении с нашими предыдущими линейками и получили экономию электроэнергии до 30%. 

— А за счет чего вы добились такой энергоэффективности? 

— За счет использования применения современных чипов и хорошего теплоотвода.

— Скажется ли это как-то на яркости? 

— Мы всегда считали, что вывески должны быть яркими. Неяркие вывески не продают. Конкуренция на рынке светотехники сейчас довольно жесткая, поэтому нужен был такой продукт, который без снижения яркости был бы более энергоэффективным. И таким продуктом стала наша новая линейка модулей серии NOVA, которая лучше, чем всё, что у нас было. У неё более «мягкая» линза, благодаря чему её можно ставить на меньшую глубину. Если раньше, чтобы не было пятен, мы ставили модули на глубину 5 см, то теперь можно ставить в той же раскладке на 4 см, и пятен тоже не будет. Это означает, что при той же яркости подсветки, поверхность станет более яркой. 

— Мы уже можем анонсировать эту новую серию?

— Да, серия NOVA — это полноценная линейка, которая начинается от самого маленького модуля и заканчивается четверкой, в холодных и теплых цветах, 12В и 24В. Корпус модуля выполнен по новой технологии. Там всего лишь две точки пайки внутри. Если в обычных модулях четыре точки, то у нас всего две. Идет единый провод и по середине модуля он подпаивается. Используются современные качественные светодиодные чипы от топовых производителей. Фактически мы вышли на стандарт светоотдачи 170 люмен на ватт, а раньше был 150.  Новая серия будет доступна к продаже с 24 октября.

— Действительно, есть прямая корреляция между потреблением электроэнергии и сохранением природы. С экономической точки зрения это выгодно заказчику световой конструкции. А какую выгоду от этого получают производители вывесок, как это влияет на себестоимость изделия?

— Прежде всего надо будет ставить меньше блоков питания. Но мы и по блокам питания разрабатываем полностью новую концепцию применения, о чем подробнее расскажем на SIGNForum 2023. Заканчиваются испытания, и, если всё пройдет успешно, это будет революционный подход к питанию вывесок. Результатом будет упрощение монтажа, снижение себестоимости и кратное увеличение надежности.

— Сергей, какие еще изменения будут сопутствовать ребрендингу торговой марки?

— В начале своей деятельности мы обучали рынок работе с неоном. Он был сложен в производстве, но был очень эффектен, поэтому неоновый рынок рос колоссальными темпами. Потом стали появляться светодиоды, и неон постепенно уступил свои позиции. И сейчас идет развитие светодиодного неона, который визуально стал похож на классический неон, хотя и уступает ему по яркости свечения, диапазону цветов, в нем нет того винтажного стиля. Эта смена технологий совпала со сменой поколений в рекламе. Сейчас компаний, которым больше 20 лет на рынке не так уж и много. Новые компании появляются всегда. Раньше ощущение того, что нас все знают, немного подводило нас. Поэтому мы сейчас планируем более активно работать с рынком рекламы, организуя собственные, в том числе, региональные мероприятия, а также принимая участие в других отраслевых мероприятиях. Это реально интересно – прямой контакт с аудиторией очень важен для получения обратной связи. У нас есть интересные задумки, как сделать так, чтобы бренд ELFLED стал не просто брендом, ассоциирующимся с поставками светодиодной продукции, а чтобы он нес с собой дополнительные ценности, такие как обучение, например. У нас накоплен огромный опыт, и мы хотели бы делиться им с нашими клиентами. Мы также хотим быть причастными к созданию отраслевых стандартов. Ведь часто вывески выходят из строя не потому, что плохие блоки питания или светодиоды, а просто потому, что они неправильно сделаны. Эта тема требует серьезных ресурсов, и мы надеемся, что вместе с другими специалистами, силами участников ассоциации мы сможем это сделать. 

И также мы хотим упростить технологию монтажа, чтобы доступ к качественной коммутации, к качественной светотехнике был у всех одинаковый. Например, в Москве проще купить хороший провод, чем в каком-нибудь другом городе. То же с клеммами. Поэтому в некоторых городах для коммутации берется не то, что надо, а то, что есть. В этой связи мы планируем в свой ассортимент добавить эти мелкие комплектующие, чтобы сильно упростить работу рекламщиков. 

Компания «СТМ» увеличила складские площади на 3 тыс. кв. м. Думаем открыть несколько региональных представительств. Смотрим на новое направление, чтобы расширить ассортимент светотехники. Мы меняем всё – от упаковки до маркировки. Уверен, все заметят эти изменения. 

elfled

Количество просмотров: 317

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.

Кто производит бортогибы Accutek?

30 марта 2023 Бренды
Некоторое время назад компания RDP Trade начала поставки на российском рынке бортогибов под торговой маркой Accutek, которые обладают высокой точностью гиба по векторному файлу, высокой надежностью и удобными для пользователя опциями. Подробнее об оборудовании, его характеристиках и отзывах пользователей мы писали в прошлых номерах журнала. Но не менее важным фактором, определяющим выбор оборудования, является информация о производителе, его амбициях, перспективах и уровне поддержки своих клиентов.