Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

Первый успех пришел к исследователям из Дармштадта в конце 1920-х годов. В то время предпринимались попытки найти способы получения синтетического каучука, и Рем шел по пути синтеза каучука из акрилатов. Эта задумка успехом не увенчалась, но парадоксальным образом привела к разработке безопасного стекла. В ходе одного из опытов в 1927 году Рем залил пробу с акриловой кислотой в полость между двумя силикатными стеклами. Затвердевший полимер прочно соединил их – и химик получил первое в мире безопасное многослойное стекло, назвав новый продукт Luglas.
К следующему успеху команду исследователей, как это часто бывает, привело стечение случайных событий. Флакон с мономером метилметакрилата (ММА) оставили на окне. Дневной свет инициировал реакцию полимеризации. Реакция полимеризации акрила всегда идет с выделением энергии, бутылку разорвало и на ее месте остался прозрачный блок из НОВОГО ВЕЩЕСТВА: полиметилметакрилата (ПММА). В ходе дальнейших экспериментов команде удалось контролируемым образом полимеризировать сырье между обычными стеклянными листами, тем самым получая тонкие акриловые панели.

Новый материал получил название PLEXIGLAS® и был зарегистрирован как торговая марка 90 лет назад - в 1933 году. Легенда гласит, что озадаченный подобными метаморфозами полимера Рем произнес фразу, которая дала имя новому продукту: «Ich bin perplex!» («Я удивлен!»). Так 4 декабря 1933 года родился бренд PLEXIGLAS®, и именно с этой даты удивительный материал PLEXIGLAS® (а позднее – его братья-близнецы, а затем и продукты-дженерики) начал свое путешествие во времени и пространстве, находя все новые области применения. За прошедшие девяносто лет этот товарный знак вошел в число наиболее известных наименований товаров, став синонимом понятия «органическое стекло».

Первые пластины из органического стекла были размером в стандартный лист бумаги. Сегодня самая крупная пластина из оргстекла достигает размеров 6 x 6 м и имеет толщину 270 мм (а это – 12 тонн!!!).

Новинка быстро завоевала признание пионеров автомобильной промышленности: способные приобретать любую форму акриловые стекла, превосходящие по прочности и прозрачности традиционные силикатные аналоги, оптимально подошли для остекления первых немецких омнибусов с обтекаемым кузовом. В 1940 году было уже выпущено 1750 тонн полиметилметакрилата, который оказался незаменим не только в автомобильном производстве, но и в авиастроении! И сегодня смотровые окна и фонари самолетных и вертолетных кабин изготавливаются из этого полимера.

Почти в то же время, в 1936 году, в советском НИИ пластмасс также было синтезировано органическое стекло — отечественный аналог плексигласа. Разработкой этого полимера занимался инженер-химик Борис Петрович Зверев. В начале 40-х годов XX века производство оргстекла запустили на заводе «Рулон» в Горьковской области. Отечественное название «органическое стекло» или «оргстекло» объясняло и подчеркивало отличие этого материала от внешне похожих стекол неорганического происхождения — силикатного, кварцевого и т. д.

Великую Отечественную войну советские самолеты встретили, уже получив остекление кабин и турелей оргстеклом, а подлодки – получив небьющиеся стекла для перископов. Зверев разработал прозрачную броню для самолетов, которая неплохо защищала от пулеметных очередей и 20-миллиметровых скорострельных авиапушек. 

Акрил стал очень важным продуктом во время Второй мировой войны. С немецкой стороны самолеты и транспортные средства были оснащены PLEXIGLAS®, с английской - Perspex ®, а с советской – нашим отечественным оргстеклом. Окончание войны привело к значительному сокращению объемов использования акрила и подтолкнул производителей к поиску новых, гражданских применений. Продукт прекрасно вписывался в ниши, где ценились стойкость к атмосферным воздействиям, отсутствие пожелтения от солнца, длительный срок службы, высокая прочности на разрыв, жесткость листов, превосходное светопропускание, безупречная яркость и глянец поверхности, простота обработки и малый вес изделий.  Примерами таких областей применения стали световая реклама, прозрачная кровля и дизайн фасадов. В 1960-х и 1970-х годах было добавлено применение в санитарных помещениях и остеклении теплиц.

С ростом популярности акрила важнейшими рынками сбыта стали транспортный сектор (для задних фонарей и сигнальных огней транспортных средств), строительная и светотехническая промышленность, товары для дома (для кухонной утвари и контейнеров), офисная техника, оптика, медицинские технологии, электроника и индустрия связи и развлечений.

Почти в каждой стране после Второй мировой войны появилась компания по производству литого и экструдированного акрила. Многие из них были небольшими семейными предприятиями, обслуживавшими определенные секторы. Кто-то специализировался на акриле с эффектом перламутра – для изготовления пуговиц, пряжек и гребней, кто-то на толстых и больших стеклах для аквариумов, кто-то делал только акриловые трубы и т.д. И поныне существует множество небольших компаний, обслуживающих нишевые рынки.

Плексигласовые дефлекторы окон и капота для легковых и грузовых машин не меняют цвет десятилетиями, выдерживают морозы, соль и осадки. На фото — одна из разновидностей дефлекторов, производимых в РФ из дымчатых листов завода ДЕСТЕК.

 Продолжение. Начало в предыдущей публикации.

Количество просмотров: 381

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.

Кто производит бортогибы Accutek?

30 марта 2023 Бренды
Некоторое время назад компания RDP Trade начала поставки на российском рынке бортогибов под торговой маркой Accutek, которые обладают высокой точностью гиба по векторному файлу, высокой надежностью и удобными для пользователя опциями. Подробнее об оборудовании, его характеристиках и отзывах пользователей мы писали в прошлых номерах журнала. Но не менее важным фактором, определяющим выбор оборудования, является информация о производителе, его амбициях, перспективах и уровне поддержки своих клиентов.