Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.



Во время Великой Отечественной войны наши деды и прадеды мастерили самодельные фронтовые портсигары из плексигласа от остекления самолетных кабин. Позднее наши отцы украшали рычаг «Жигулей» ручками, набранными из разноцветных слоев оргстекла. И мы сами, и деды, и отцы накрывали свои письменные столы с разложенными на них фотографиями и памятками листом «из плексигласа». Современные дизайнеры украшают интерьеры разноцветным «акрилом», а световики оснащают светильники рассеивателем света из «плекса». За 90 лет с момента своего изобретения молекула полиметилметакрилата обросла синонимами, псевдонимами и жаргонизмами, а кириллическое написание главного бренда акрила официально вошло в 60-х годах в словарь русского языка, став больше, чем брендом: частью «великого и могучего».
Менее известно, но не менее разнообразно выглядит и набор зарегистрированных имен, под которыми основоположник акрила, не меняя сути и качества, в разные годы покорял сердца потребителей в разных частях планеты.
Любому производителю, желающему повторить эту историю успеха непременно следует обогатить себя этим опытом и узнать, что еще из не очень известного стоит за словом «плексиглас» и как получалось, что у PLEXIGLAS® есть не только конкуренты, но и родные братья-близнецы.

Акриловая кислота – предшественник акрилового пластика – была впервые получена австрийцем Ф. Редтенбахером еще в 1843 году, а затем, немного позднее, в 1860 году, уже другим способом её получил русский химик Александр Михайлович Бутлеров. Ближайший родственник акриловой кислоты - α-метилакриловая кислота, названная позже Отто Ремом метакриловой кислотой, - впервые была получена в 1865 году английским химиком Э. Франкландом. В 1877 году немецкий химик Р. Фиттиг открыл процесс полимеризации, который превращал метилметакрилат в полиметилметакрилат (ПММА). 

И, наконец, спустя еще целых 50 лет, дипломированный фармацевт Отто Рём впервые изготовил акриловый лист методом полимеризации, что сделало возможным коммерциализацию этих исследований. 

Таким образом, у истоков открытия этого полимера, еще до г-на Рёма, стояли ученые разных стран, в том числе и из России.

олимпийский стадион в Мюнхене
За полвека с момента открытия олимпийского стадиона в Мюнхене огромная плексигласовая крыша нисколько не утратила прозрачности и прочности

Сам же Отто Рём проявил недюжинную смелость и решительность, когда посвятил себя исследованию полимеров и в конечном счете изобрел и запатентовал PLEXIGLAS® в 1933 году. Шаг в этом направлении для него был довольно смелым, поскольку предыдущее направление деятельности компании Röhm & Haas не имело ничего общего с этой областью исследований. Химическая компания Röhm & Haas, основанная в 1907 году Отто Ремом совместно со своим компаньоном Отто Хаасом в городе Эслингене и затем перенесенная в Дармштадт, занималась производством ферментов для дубления кожи. Исследования же в области полимеров были чрезвычайно дорогостоящими, и в то время они не давали особых надежд на коммерческое использование: кожи были ценнее полимеров. 

Талантливому химику Отто Рёму понадобилось более 20 лет опытов, чтобы создать первый продукт акриловой химии, предшественника знаменитого плексигласа. С конца 1920-х годов Рем экспериментирует в своей лаборатории с акриловой кислотой, а также со схожей с ней по химической структуре метакриловой кислотой. Сначала он пытается создать прозрачную резину, затем работает над производством уплотнительной замазки. Еще в своей диссертации на тему “Продукты полимеризации акриловой кислоты” (1901 год) он рассмотрел “фиксированную модификацию” - полимер сложного эфира акриловой кислоты, бесцветную, прозрачную, высокоэластичную и нерастворимую массу. Отто Рём был убежден, что этот материал можно использовать в коммерческих целях. Он был полон решимости начать поиск подходящих процессов для получения эфира акриловой кислоты и его потенциальных применений. Он в шутку называл эту область исследований своей «резиновой работой».

Продолжение следует

Поставками плексигласа в России занимается компания "Дестек"

destek


Количество просмотров: 370

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

Кто производит бортогибы Accutek?

30 марта 2023 Бренды
Некоторое время назад компания RDP Trade начала поставки на российском рынке бортогибов под торговой маркой Accutek, которые обладают высокой точностью гиба по векторному файлу, высокой надежностью и удобными для пользователя опциями. Подробнее об оборудовании, его характеристиках и отзывах пользователей мы писали в прошлых номерах журнала. Но не менее важным фактором, определяющим выбор оборудования, является информация о производителе, его амбициях, перспективах и уровне поддержки своих клиентов.