Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал
Страницы: 1
Брендирование автомобилей, Разрешение. Эффективность. Отдача.
Планируем в ближайшие неделю произвести обклейку автомобилей компании. Требуется ли разрешение на размещение рекламы(включая сайт и телефон) и сколько стоит такое разрешение? Поправочка, автомобили либо в лизинге, либо в собственности владельцев бизнеса, на балансе компании не стоят.

Так же вопрос, как понять, что реклама на автомобилях приводит к нам покупателей?
1)Рекламой не является (и не требует никаких регистрационных действий)  – указание информации о принадлежности автомобиля организации (т.е. если автомобиль в собственности компании и на нем нанесена информация о фирме: название, логотип, телефон и т.п.). Все остальное является рекламой.
2)При размещении рекламы на ТС не принадлежащее фирме однозначно должен быть договор между рекламодателем и владельцем ТС. Необходимость регистрации (получения паспорта рекламного места) лучше всего уточнить на местном пункте тех. осмотра (имеются разночтения в законодательстве и зависит от места регистрации ТС).
3)Вариантов много:
 – опрос звонящих по телефону (с вопросом – «где Вы о нас узнали»);
 -  дать в рекламе на ТС телефон, который больше нигде не рекламируется;
 - дать дополнительную маленькую скидку (1 %) всем кто звонит по рекламе на ТС; и т.п.
Изменено: bulgakov - 15.06.2010 16:53:54
Цитата
Marat пишет:
Так же вопрос, как понять, что реклама на автомобилях приводит к нам покупателей?

Реклама на автомобиле вряд ли приведет к вам клиентов напрямую. Чтобы это произошло, необходимо на борту автомобиля сообщить о чем-то уникальном, чего до вас не было, а всем очень нужно. Например, если бы на борту автомобиля завтра появилась надпись "Открываем легальную продажу IPad от Apple по европейским ценам! Первым ста пришедшим - скидка 50%! Адрес...", вот тогда прямые клиенты были бы наверняка и немало.
Или другой пример! "Аватар2 на экранах страны с 1 июля!" Тоже сработает наверняка. Потенциальным клиентам нужна сильная мотивация, чтобы запомнить объявление, либо ваше сообщение должно быть долгожданным. Чаще же всего реклама на авто повышает узнаваемость марки, лояльность к ней, что, несомненно, косвенно влияет на продажи, но измерить это по-честному практически невозможно...
Теперь появилась другая проблема. Кто возьмется за эту работу? :|
Марат, добрый день!
Обычно сначала определяются с подрядчиком, а затем просят выставить счёт. а у вас получается наоборот
Антон.

От Вас я пока не получил ответа на свой вопрос. Так что все идет по плану.
Цитата
Marat пишет:
Планируем в ближайшие неделю произвести обклейку автомобилей компании. Требуется ли разрешение на размещение рекламы(включая сайт и телефон) и сколько стоит такое разрешение? Поправочка, автомобили либо в лизинге, либо в собственности владельцев бизнеса, на балансе компании не стоят.

Так же вопрос, как понять, что реклама на автомобилях приводит к нам покупателей?

Доброе утро!
В соответствии с законом о рекламе, "Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой", следовательно, на автомобиль можно наклеить логотип компании и чем она занимается, это будет являться брендированием, так как это не является рекламой, значит не надо регистрировать. Как только наклеить номер телефона, адрес, сайт, адрес электронной почты - это является рекламой. Для регистрации рекламы необходимо подать пакет документов в ГУП "Реклама и информация на транспорте", в течение 10 дней Вам выдадут паспорт рекламного места сроком на один год. В последующем он продлевается.

Если автомобиль в лизинге, то в ГУП предоставляется копия договора лизинга и паспорте на автомобиль указывается владелец - лизингодатель, если автомобиль в собственности у физического лица, то с ним заключается договор.

Стоимость оклейки рассчитывается в зависимости от макета. Могу Вас только соорентировать по стоимости квадратного метра материала.
Если оклеивать автомобиль наклейками изготовленными по средствам плоттерной резки, то 1 м2 материала будет стоить 660 рублей, нанесение наклеек - 500 рублей.
Если использовать полноцветную печать, то желательно с ламинацией, чтобы цвет наклейки не выцветал, цена - 500 рублей за 1 м2, нанесение - 500 рублей.

за более подробной консультацией, обращайтесь по тел. 589-53-32 Яна
Марат звоните 231-10-10
Рекламное агентство "Нью-Тон" работает на рекламном рынке с 1994 г. и является одним из лидеров по размещению рекламы на транспорте в Москве и регионах РФ.
Я так понял, что самый короткий путь-самый быстрый ;)  Мне нужно расчитать стоимость обклейки автомобиля  Газ 3302 "Будка" габариты 3,0х2,2х2,0. Требуется обклейка кузова полностью с двух сторон и наклейка на крышу.
Все предложения высылать на адрес market@gruz.su, вопросы по телефону (905) 709-94-39
Марат, отправила письмо Вам на почту.
Всем привет.
Почитал эту темку и желаю получить ответ от знающих... Если у меня автомобиль белого цвета и я вот хочу закатать его "в круг" фотопечатью Джунглей (например), т.е. от белого цвета ничего не останется )))) Должен ли я согласовывать данный ход с ГИБДД, может нужно будет какие документы переделывать или еще что?

Тоже самое касается и брендирование корпоративного транспорта. Как с этим быть?
В случае, если компания владеет автомобилем либо пользуется им на правах аренды и хочет рекламировать на его бортах свой собственный товар/услугу/логотип, никаких дополнительных платежей эта компания в бюджет не производит.
А именно, деятельность по размещению на поверхности используемых в вашей деятельности автомобилей информации о вашей организации не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению рекламы на транспортных средствах и потому не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ и не подлежит налогообложению (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июня 2006 г. N 03-11-04/3/282).
А как на счет ПТС и СОР? Есть ли основания у сотрудников ГИБДД ко мне придраться?
Цитата
vakhitov пишет:
Цитата
Marat пишет:

Так же вопрос, как понять, что реклама на автомобилях приводит к нам покупателей?

Реклама...
...
Изменено: alenadvertising - 02.08.2010 18:45:32
Vogel, есть 2 варианта: если вы поменяли цвет автомобиля более чем на 50% и планируете в течение многих лет эксплуатировать ваше авто (проходить ТО,снимать/ставить на учёт), то рекомендуем заехать в ГИБДД и потратить время и деньги (1 день, 200р) на то чтобы вам там указали новый цвет автомобиля в СТС. если вы поменяли цвет авто ненадолго, то достаточного устного объяснения сотрудникам ГАИ что это плёнка, машина океивалась для выставки (например Интеравто 2010) и после выставки вся плёнка будет демонтирована... обычно этого достаточно-)
случай из практики: недавно мы полностью оклеили разноцветными полосами автомобиль  Skoda Fabia. В ГИБДД нам поменяли цвет в ПТС и СТС за 3 часа и 500 рублей, указав новый цвет "КОМБИНИРОВАННЫЙ" :)
Цитата
Okleim пишет:
Как только наклеить номер телефона, адрес, сайт, адрес электронной почты - это является рекламой. Для регистрации рекламы необходимо подать пакет документов в ГУП "Реклама и информация на транспорте", в течение 10 дней Вам выдадут паспорт рекламного места сроком на один год. В последующем он продлевается.
Стало даже интересно. Это в соответствии с какими нормативными актами нужно регистрировать рекламу на частном автомобиле в ГУПе, который занимается регистрацией рекламы на городском общественном транспорте?
скоро лето! самое время обновить внешний вид корпоративных автомобилей!
Страницы: 1