Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

После регистрации товарного знака PLEXIGLAS® в 1933 году его продажей в Европе занималась дармштадская фирма Röhm & Haas. По другую сторону Атлантического океана, в Филадельфии, второй основатель немецкой фирмы Отто Хаас, фамилия которого также фигурировала в ее названии, основал дочернюю компанию с мало отличимым, но тем не менее американизированным написанием названия: Röhm and Haas Company. Она занималась производством и сбытом продукта PLEXIGLAS® в Америке.

Во время и после Второй Мировой войны тесные экономические связи между обеими компаниями были разорваны. С этого времени они начали существовать раздельно, однако и та и другая занималась выпуском и сбытом акрилового стекла с товарным знаком PLEXIGLAS® и это было неудобно для конкурирующих «братьев». В итоге было достигнуто соглашение о разделе сфер торговли:

— американская фирма Röhm and Haas Philadelphia естественным образом получила право продавать свои продукты на американском континенте под маркой PLEXIGLAS®, а в  остальном мире те же продукты — под иной маркой, OROGLAS® (“ORo” – производное от начальных букв в Otto Röhm).
— немецкая фирма Röhm & Haas получила право продавать свои продукты под маркой  PLEXIGLAS® во всех странах, которые не относились к  Центральной и Южной Америке,  США, и Канаде, а на американском континенте  те же продукты- под иной маркой, ROHAGLAS®(«RoHa» – производное от начальных букв в «Röhm & Haas»).

Так мир начал привыкать потреблять ПММА, произведенный его основоположниками и главнейшими экспертами под целыми тремя «ко-брендами», ничем при этом не менявшими неизменно превосходное качество продуктов Рёма и Хааса.

Прошли годы, и динамично развивающаяся дармштадтская Röhm & Haas (превратившаяся  в 1971 году, после смерти О. Хааса, в Röhm GmbH) пришла к необходимости создания еще одного канала для своего присутствия на американском рынке – создала американское совместное предприятие с крупной химической группой American Cyanamid. Это СП уже по традиции получило комбинированное название —  СyRo ( производное от начальных букв в словах «Cyanamid» и «Röhm») и также получило в наследство достаточно локальный бренд одного из учредителей —  Acrylite. Звучание этого бренда понравилось аудитории, и он сначала дополнил портфель марок немецкого Roehm в США, а затем постепенно вытеснил предыдущую инкарнацию бренда– ROHAGLAS. Так число международных ко-брендов знаменитого продукта выросло до четырех.

В 1990-х годах и в начале нынешнего тысячелетия обе компании претерпели существенные структурные изменения. 

В Германии Röhm GmbH была куплен компанией Hüls AG в Марле в 1989 году, затем Hüls AG был включена в группу Degussa AG, где продукты под маркой PLEXIGLAS® от Röhm образовали отдельное бизнес-подразделение. В 2006 году Degussa AG была поглощена RAG в Эссене, а в 2007 году часть приобретенной группы использовалась для создания Evonik Industries AG, которая уже не так давно  продала бизнес по производству метакрилатных соединений, вернув независимый статус и четкую специализацию на акриле компании Röhm GmbH. Из этих трансформаций Roehm GmbH. вышел окрепшим и выросшим – к заводам в Германии и США добавились заводы в Китае, около 20 лет назад – ДЕСТЕК в России и, позднее, – в Южной Африке. Такая смелая глобализация была основана на тонком учете весьма отличающихся интересов и предпочтений потребителей на трех столь разных рынках. Корпорация старается в каждой стране предлагать те продукты и, как мы видели выше, и те конейминговые бренды, которые наиболее гармоничны для местного бизнеса. Кроме того, локализация производства дает местным потребителям дополнительную уверенность. Если в странах имеются такие предприятия, как, например ДЕСТЕК в России, то можно полагаться не только на то доверие к качеству, ради которого товарам присваиваются бренды, но и на возможность лично посетить производство и своими глазами проконтролировать соблюдение должных требований к качеству и наличию.

В этот же период  американская Röhm & Haas Philadelphia и европейская химическая группа Elf Atochem создали совместное предприятие по производству акрилового стекла под названием AtoHaas Americas Inc.,  шесть лет спустя Elf Atochem стала единоличным владельцем совместного предприятия, выкупив часть Röhm & Haas, а потом AtoHaas Americas Inc. и Elf Atochem North Inc. объединились с Atoglas. В 2003 году компания разделила свои бренды акрилового стекла, продав права называть акриловое стекло брендом PLEXIGLAS® в Северной и Южной Америке. 

В итоге сегодня  американские производители PLEXIGLAS® используют этот бренд только в Америках, а Röhm GmbH продает изделия из ПММА под брендом PLEXIGLAS® в Европе, Азии, Океании / Австралии и Африке, на американском континенте продолжает использовать для них же бренд Acrylite, а в России уверенно опирается на известный каждому переработчику производственный бренд ДЕСТЕКа. Этот завод был создан г. Подольске Московской обл. в середине 2004 г. и снабжен полным набором технологий Röhm GmbH по производству премиальных листов из полиметилметакрилата (ПММА) методом экструзии. Такой шаг немецкой компании был продиктован стремлением избавить российских заказчиков от необходимости переплачивать за международную логистику при доставке плексигласа в Россию с заводов компании в Германии или США. Близость к крупнейшим российским городам сократила сроки поставки и обеспечила быстрое реагирование производителя на изменение потребностей заказчиков. Открытость же ДЕСТЕКА и наличие у него консультационно-технического центра и шоу-рум Light Studio уже два десятка лет помогает потребителям воочию видеть тот высокий уровень качества, технологий, сервиса и креатива, на котором у многих зиждется успех их бизнеса.
 
Такова история «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказанная в языке применения к оригиналу этого продукта разных наименований в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

На фото: Производство акриловых листов на заводе «ДЕСТЕК»

Начало:
Часть 1
Часть 2

Количество просмотров: 276

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.

Кто производит бортогибы Accutek?

30 марта 2023 Бренды
Некоторое время назад компания RDP Trade начала поставки на российском рынке бортогибов под торговой маркой Accutek, которые обладают высокой точностью гиба по векторному файлу, высокой надежностью и удобными для пользователя опциями. Подробнее об оборудовании, его характеристиках и отзывах пользователей мы писали в прошлых номерах журнала. Но не менее важным фактором, определяющим выбор оборудования, является информация о производителе, его амбициях, перспективах и уровне поддержки своих клиентов.