Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Главное на рынке печати – обеспечивать адекватное обслуживание клиентов»

«Главное на рынке печати – обеспечивать адекватное обслуживание клиентов»

Интервью с генеральным директором компании «Дайбор Принт» Антоном Михальцовым



С чего началась история Вашей компании?

Компания была создана около полутора лет назад молодыми специалистами, уже имеющими опыт работы в полиграфии и, в частности, в офсетной печати. Изначально мы решили сосредоточиться на изготовлении сигнальных образцов печатной продукции для заказчиков крупных тиражей: это значительно упрощало согласование заказа с клиентом. Первой нашей печатной машиной стал цифровой принтер Konica Minolta C224E. В дополнение к нему мы купили самое простое оборудование для послепечатной обработки и переплетных работ. В первые месяцы наше производство находилось в подвале частного дома в Подмосковье, куда мы приезжали каждый вечер после основной работы и занимались выполнением заказов для наших первых клиентов. Постепенно круг заказов становился все шире и шире, постоянно докупалось новое оборудование. В результате сегодня производство компании «Дибор-Принт» расположено в офисном здании на Большой Бронной улице, где мы арендуем три помещения: для отдела продаж, для цеха сборки и брендирования и для цеха широкоформатной печати. В ближайшие дни мы планируем арендовать в этом же здании еще один кабинет.



Как Вам удалось обеспечить столь быстрое развитие компании, в особенности, если учесть, что в последние полтора-два года в России ситуацию на рынке коммерческой графики нельзя назвать благоприятной?

В нашей стране - всегда непростые условия для бизнеса. И все же наш успех обусловлен двумя ключевыми факторами: подходом к клиенту и усердной работой. В прежние годы мы часто пользовались услугами печатающих компаний и нам нередко приходилось сталкиваться с проблемами в клиентском обслуживании. Исходя из нашего опыта, мы сформировали четкое предложение для заказчиков и предприняли все необходимое, чтобы избежать негативных аспектов, которые присутствуют в этом бизнесе. Вопрос не в ценах: заказчику найти достойное ценовое предложение сегодня не составляет особого труда, особенно если обращаться к услугам региональных печатающих компаний, для которых и аренда дешевле, и оплата труда не столь высока, как в Москве. Главная же проблема на российском рынке полиграфии – крайне низкий уровень сервиса: клиента не выслушивают, делают либо не то, либо – не так, либо же просто не делают. К тому же многие до сих пор уверены, что можно печатать листовки и за счет этого жить. Это время уже прошло. Сегодня клиентам требуется что-то более нестандартное и интересное. Спрос на полиграфическую продукцию, безусловно, есть: вопрос в подходах к клиенту и в качестве обслуживания. Очень редко можно встретить компанию, которая способна разработать грамотное предложение для заказчика. И такой аспект бизнеса, как продажи и информирование клиента о заказе и возможностях производства, зачастую нивелирован. Мы изначально решили проработать все эти нюансы, чтобы обеспечить качественный сервис. Добавлю, что, когда мы перевезли производство на Большую Бронную, по соседству с нами работали еще 12 салонов оперативной полиграфии и печатающих компаний. Сегодня их осталось не более пяти.

Для Вас расположение офиса и производства практически в самом центре Москвы – это стратегический шаг?

Во многом – да. Конечно же, аренда здесь дороже, чем в Подмосковье. Однако клиент, который приходит в офис в центре и видит производственную базу, не может не испытывать доверия к нашему бизнесу. Если же вы придете в офис печатающей компании и не увидите оборудования, у вас невольно возникнет вопрос: а не агентство ли это? А целый ряд заказчиков, с которыми мы сотрудничаем, просто бы не поехали в область. Еще один плюс - оперативность: нам не нужно привозить готовую продукцию из-за МКАДа.

К тому же клиенту лучше общаться с тем, кто непосредственно будет выполнять его заказ, поскольку посредник просто может не знать всех технологических нюансов и может наобещать нечто такое, что физически будет невозможно сделать. У на с всегда рядом и дизайнер, и технолог, и печатник.

У Вас на производстве установлены широкоформатный экосольвентный принтер Roland XR-640 и УФ-принтер Roland LEF-300. Какую долю в общих объемах прибыли «Дайбор Принт» составляют заказы, выполняемые с помощью этого оборудования?

На данном этапе – около 60%, и, по всей видимости, это не предел. К нам нередко приходят клиенты, желающие напечатать визитки, узнают, что мы также можем предложить им услуги в области широкоформатной печати и в брендировании, и, как только им это необходимо, размещают заказы на подобную продукцию у нас. К примеру, за последние месяцы мы активно участвовали в оформлении различных московских ярмарок, фестивалей и фотовыставок, проходивших на Тверском и Никитском бульваре. Основная часть полноцветных изображений для этих мероприятий изготавливалась с помощью принтера Roland XR-640. Сейчас же мы хотим активно развивать направление УФ-печати. Это не только брендирование, но и изготовление эксклюзивной упаковки.



Как Вы выбирали это оборудование?

Поскольку для нас важно предложить клиенту действительно качественную продукцию, а не наиболее выгодные для него расценки, мы решили отдать предпочтение печатающей технике, которая обеспечивает наиболее высокое качество отпечатков. Прежде чем остановить свой выбор на Roland XR-640, мы сравнили его технические характеристики, технологию печати, тип чернил и себестоимость печати с аналогичными параметрами моделей других производителей. Затем мы посетили ТД «Папиллонс», где нам продемонстрировали образцы печати. В итоге мы пришли к выводу, что у этой машины – наиболее широкий спектр применения по сравнению со схожими принтерами других брендов, и, соответственно, в ноябре прошлого года купили именно Roland XR-640. К слову, инвестиции в этот аппарат окупились очень быстро.



В ходе следующей встречи с менеджерами ТД «Папиллонс» нам продемонстрировали возможности УФ-принтера Roland LEF-300 и предложили его купить. Оценив его потенциал и осознав, что целый ряд работ, которые мы переразмещаем в других компаниях, с его помощью сможем делать сами, мы не смогли отказаться от этого предложения. К тому же в Москве очень сложно найти компанию, которая смогла бы должным образом выполнить заказ на УФ-печать визиток. Как уже говорилось, для «Дайбор Принт» качество клиентского сервиса – в числе главных приоритетов, поэтому мы стараемся минимизировать долю заказов, которые приходится отдавать на субподряд. Как показала практика, Roland LEF-300 – это действительно то оборудование, которое нам необходимо.

Что Вы можете сказать о качестве послепродажного обслуживания, которое обеспечивает ТД «Папиллонс»?

Нареканий к компании-поставщику у нас нет. В случае с УФ-принтером Roland LEF-300 нам предоставили специалиста-технолога, который берет трубку по первому же нашему звонку, консультирует и при необходимости приезжает к нам. Уверен, что и в дальнейшем мы будем сотрудничать с ТД «Папиллонс».

Насколько перспективным, на Ваш взгляд, является применение широкоформатной и УФ-печати в сегменте оформления интерьеров?

Считаю, что это гораздо интереснее, чем печать наружной и интерьерной рекламы. К примеру, чтобы оформить интерьеры одного объекта, нужно напечатать 200 кв. м. Если же делать рекламу для магазинов, нужно напечатать изображения форматом в 0,5 кв. м для 400 различных точек и разместить их в каждой из них. Поэтому гораздо проще, быстрее и выгоднее оформлять одну площадку. Кроме того, в последнее время рынок дизайна интерьеров очень активно развивается, появляются компании, которые занимаются печатью эксклюзивных обоев на заказ. И для нас это тоже актуально. Мы сотрудничаем и с архитектурными бюро, и с дизайнерами, и для нас это направление деятельности приносит определенную долю прибыли. Замечу, что мы стараемся справляться с любой задачей и качественно обслуживать клиентов вне зависимости от специфики их заказа. Нам не принципиально, оформляем ли мы офис или изготавливаем партию сувенирной продукции. Мы стараемся не специализироваться в каком-то узком сегменте, а охватывать широкий спектр услуг на рынке печатной продукции. Очень часто заказы предполагают и печать листовок, и печать рекламных баннеров, и многое другое. При этом в каждом из направлений необходимо разбираться, обеспечивать высокий уровень качества и предлагать эксклюзивные решения.



Какие из заказов, поступающих в компанию «Дайбор Принт», выполняются с помощью УФ-принтера Roland LEF-300?

Из недавних – это изготовление пригласительных билетов на фестиваль фейерверков «Ростех-2017». Сначала билеты печатались на цифровой печатающей машине, потом ламинировались и уже на финальной стадии запечатывались в Roland LEF-300 для придания объема отдельным надписям и графическим элементам. Также мы много заказов выполнили на печать по шариковым ручкам и карандашам. Изготавливали и металлические значки с разнообразным дизайном. Недавно этот УФ-принтер буквально помог спасти тираж из 50 экземпляров эксклюзивно оформленных книг, напечатанных офсетом. На одной странице в каждой из книг был пропущен абзац. На исправление этого дефекта традиционным способом – расшить всю книгу, перепечатать нужные страницы, заменить ими прежние и сшить заново – потребовалось бы немало средств и затрат. Мы же допечатали пропущенный абзац с помощью Roland LEF-300 гораздо быстрее и недорого. У этого аппарата – широчайший спектр применений, и, когда мы только начинали с ним работать, уже стало ясно, что это одна из самых интересных машин, которые нам когда-либо приходилось видеть. Roland LEF-300 позволяет решать очень сложные задачи и даже выполнять такие работы, которые невозможно сделать с помощью каких-либо других технологий.



Какой из способов рекламы и продвижения наиболее эффективен для компании «Дайбор Принт»?

Так называемое сарафанное радио. Когда ты достойно справляешься с поставленной задачей, предоставляешь широкий спектр услуг, адекватно общаешься с заказчиком, - тебя рекомендуют. К тому же наша цель, как уже говорилось, - не сделать дешевле, а сделать качественно.

Приходится ли Вам сталкиваться с тем, что заказчики стараются сбить цены?


Это происходит в большинстве случаев. При этом, если, по словам клиента, озвученная нами цена «высока», мы предлагаем ему другой, менее дорогой и более простой, вариант. Если же заказчик утверждает, что за углом ему могут изготовить эту же продукцию в три раза дешевле, мы отвечаем: «Это отличная цена, и вам следует обратиться именно туда». Зачастую такие заказчики, «обжегшись» об услуги демпингующих компаний, возвращаются к нам, показывают результат и просят перепечатать тираж по предложенным нами условиям так, как им нужно. В итоге, с учетом наценки за срочность, получается, что один и тот же заказ им обходится значительно дороже, чем если бы они сразу разместили его у нас.

Насколько результативным для Вашей компании является прием заказов через Интернет?


Такие заказы к нам поступают очень редко. Как правило, мы сталкиваемся с тем, что клиенты не компетентны ни в дизайне, ни в расходных материалах, ни в технологиях. Очень часто к нам приходят заказчики, которые имеют очень отдаленное представление о том, что же именно им требуется. К примеру, клиенту нужны эксклюзивные конверты. Мы интересуемся, для каких целей они нужны, и затем сами разрабатываем дизайн этих конвертов. Добавлю, что в компании «Дайбор Принт» направление дизайна очень хорошо развито: у нас работает профессиональный художник с дипломом МАРХИ, способный изобразительными средствами воплощать идеи заказчиков. Кроме того, каждый из наших печатников владеет дизайном в той или иной степени. Мы видим, что клиенты по-прежнему хотят лично посетить производство, посмотреть и оценить образцы, понять, куда они планируют направить свои средства и получить представление о том, что в итоге они могут ожидать. На мой взгляд, это абсолютно правильная тактика. Имея опыт работы на полиграфическом производстве, я бы сам вряд ли стал размещать заказы на печатную продукцию через Интернет, рискуя и напрасно потратить выделенные средства, и получить совсем не то, что ожидал.

Какое оборудование Вы планируете приобрести в ближайшие полгода – год?

Главным образом – для финишной обработки отпечатков. Скорее всего, это будут вырубной тигельный пресс и автоматическая биговальная машина. Кроме того, мы хотим освоить направление высокой печати, но это - пока под вопросом. Возможно, со временем мы также приобретем старинную печатную машину и различные станки для тиснения. Иными словами, это будет оборудование, которое позволит нам разрабатывать эксклюзивные полиграфические предложения для клиентов.

Насколько, по Вашим оценкам, перспективен рынок коммерческой печати в нашей стране?


Если бы мы не были уверены в его перспективности, мы бы не покупали новое оборудование. Просто для того, чтобы добиваться на этом рынке успеха, надо работать, работать и еще раз работать.

Количество просмотров: 1295

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.