Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Главные инновации года на выставке International Sign Expo 2016

Главные инновации года на выставке International Sign Expo 2016

Каждую весну Международная ассоциация производителей вывесок (International Sign Association), объединяющая рекламно-производственные компании из 55 стран мира, проводит одно из наиболее важных для мировой sign-индустрии мероприятий, выставку International Sign Expo. Прошедшее в этом году с 20 по 23 апреля в Орландо (США) отраслевое шоу стало крупнейшим за последние десять лет: в выставке приняли участие почти 600 экспонентов, а ее посетителями стали более 20 тыс. специалистов.



Притом, что мероприятие ведет свою историю со второй половины 1940-х годов, каждый раз выставка преподносит посетителям все новые и новые сюрпризы. International Sign Expo 2016 не стала исключением: в рамках мероприятия организаторы впервые провели конкурс ISA Innovation Awards, на котором были отмечены ключевые новаторские разработки в области производства средств визуальной рекламы. О решениях, которые завоевали высокие оценки у жюри конкурса, мы и расскажем.

Spike: хитроумный инструмент для замеров на объекте

Первое место на конкурсе ISA Innovation Awards заняла разработка компании ikeGPS, прибор Spike. С помощью этого устройства производители вывесок могут с легкостью осуществлять замеры длины, высоты и площади участка, где предполагается установить новую рекламную конструкцию, путем обычного фотографирования объекта с помощью смартфона или планшета. Прибор можно также использовать для получения данных о габаритах рекламно-информационных установок при необходимости в их полной или частичной замене, будь то объемные буквы, световые короба, стелы или какие-либо другие отдельно стоящие конструкции.



Spike поддерживает работу с мобильными устройствами, работающими под управлением ОС Apple iOS и Google Android, и фиксируется на смартфоне с помощью быстроразъемного зажима или на корпусе планшета с помощью высокопрочной клейкой ленты. Встроенный в прибор лазерный дальномер взаимодействует с камерой, системой GPS, компасом и интернет-соединением в мобильном устройстве. При фотографировании объекта вместе с фотографией сохраняется информация о его местонахождении и размерах. Полученные данные можно отправить в дизайн-отдел рекламно-производственной компании и/или клиенту в виде файла формата JPG, PDF, Spike File (XML) или KMZ.

Как заявляет компания-разработчик, при использовании Spike время, необходимое на выполнение замеров на объекте, сокращается до нескольких минут. Достаточно просто сфотографировать фасад здания или стену, используя специальное приложение Spike app, и из полученной фотографии сохранить в режиме реального времени данные о высоте, ширине, площади и длине вывески, которую предполагается установить в указанном клиентом месте. Замеры в фотографиях можно осуществлять не только в приложении Spike app, но и с помощью «облачных» утилит на офисном компьютере. Открывая в соответствующей программе фотографию, пользователи также могут осуществлять новые замеры и проектировать монтаж вывески на любом другом участке этого же объекта в любое время, без необходимости в повторном выезде на объект.

Возможность выполнять замеры по фотографии позволяет производителям рекламы значительно сокращать затраты на проектирование вывесок для размещения в труднодоступных локациях. Обычно для таких работ необходимо привлечение и монтажников, и спецтехники. Благодаря появлению разработки компании ikeGPS теперь, чтобы получить необходимые данные, нужен всего лишь один человек, мобильное устройство и прибор Spike. При этом дистанционно замеряющий объект сотрудник будет находиться не на рискованной для его здоровья высоте, а в точке, где его безопасности ничто не угрожает.



Соединение между мобильным устройством и прибором Spike осуществляется по протоколу Buetooth 4.0. Питание Spike осуществляется через аккумулятор, который заряжается через порт micro USB и который рассчитан на четыре часа беспрерывной работы без подзарядки. Встроенный в прибор лазерный дальномер рассчитан на выполнение замеров на дистанциях от 2 до 200 м. Погрешность в измерениях, которые можно получить с помощью дальномера, не превышает 3%.

Etulipa Carbon: новое слово в производстве рекламно-информационных табло

Компания Etulipa (Нидерланды), разработчик энергоэффективных электронных дисплеев для наружной рекламы, стала серебряным призером конкурса ISA Innovation Awards. Награда присуждена компании за инновационную систему Etulipa Carbon, которая представляет собой монохромное информационное табло с динамически изменяемыми сообщениями. Ключевая особенность Etulipa Carbon заключается в том, что в работе системы не используются светодиоды. Отображение информации на табло осуществляется по технологии электроуправляемого смачивания, над совершенствованием которой специалисты компании Etulipa изначально работали в составе исследовательского подразделения корпорации Philips. Затем, основав собственное предприятие под именем Miortech, они решили специализироваться на выпуске диммируемых зеркал для автомобильной промышленности. В настоящее время усилия компании сосредоточены на разработках уличных рекламоносителей на основе электронных чернил.

Удостоенная награды на конкурсе ISA Innovation Awards разработка компании Etulipa обладает рекордно высокой энергоэффективностью: табло потребляет приблизительно в 100 раз меньше электроэнергии, чем сопоставимый по формату LED-дисплей. Это дает возможность запускать в работу систему в автономном режиме (без подключения к электросети). Кроме того, информация, демонстрируемая на табло, удобочитаема даже при ярком солнечном свете, а поскольку Etulipa Carbon не создает светового загрязнения, получить разрешение на ее установку становится гораздо проще. По оценкам жюри конкурса ISA Innovation Awards, система, разработанная нидерландской компанией, обладает всеми достоинствами цифровых рекламно-информационных табло и при этом лишена всех их недостатков. Первые поставки Etulipa Carbon запланированы на начало 2017 года. По словам Ганса Фейла, главного исполнительного директора компании Etulipa, монохромная версия табло на основе технологии электроуправляемого смачивания – это только начало: над созданием энергоэффективных рекламно-информационных систем, способных отображать различные цвета, уже работают специалисты Etulipa.

LetterForm: оптимизация изготовления объемных букв

На выставке International Sign Expo 2016 компания Adams Tech впервые представила новый материал LetterForm, который позволяет отказаться от использования трим-профилей в производстве объемных букв. Разработка представляет собой алюминиевую полосу для создания боковин, оснащенную двумя виниловыми выступами. К первому из них с помощью строительного клея крепится лицевая поверхность буквы из акрила. Второй предназначен для крепления к боковине задней стенки из алюминиевого композитного материала с использованием клик-системы EasyClip. При необходимости в обслуживании вывески (к примеру, в замене источников света внутри буквы) благодаря особой конструкции EasyClip лицевую поверхность вместе с боковинами можно с легкостью отделить («отщелкнуть») от задней стенки, выполнить ремонтные работы и затем так же просто, путем «защелкивания», установить на место. Обычно же при обслуживании вывески приходится вывинчивать и завинчивать обратно множество саморезов. Материал для боковин LetterForm выпускается в полосах шириной 35 мм, 60 мм и 100 мм.

Как заявляет компания-разработчик, архитекторы, владельцы коммерческих объектов и муниципальные власти в США уже начинают предписывать в требованиях к вывескам использование технологий, позволяющих отказаться от применения трим-профилей в объемных буквах, прежде всего исходя из эстетических соображений. Ответом на этот вызов и стало появление технологии LetterForm, которая, в сочетании с системой EasyClip, позволяет изготавливать эффектные, привлекательные высококачественные вывески и при этом сокращать затраты труда и материалов на производство объемных букв, а также обеспечивает особую долговечность рекламным установкам за счет надежной герметизации стыков специальным клеевым составом.

24-Vue: перфорированная пленка типа «two-way vision»


Помимо трех главных призовых мест, организаторы конкурса ISA Innovation Awards предусмотрели также три поощрительные награды для новаторов, которые представили на выставке International Sign Expo достойные особого внимания разработки. Одна из этих наград досталась компании Clear Focus Imaging, Inc. за создание светопропускающей перфорированной пленки 24-Vue, предназначенной для размещения рекламной графики на витринах. Пленка оснащена прозрачным клеевым слоем, который защищен специальной подложкой Do-ALLiner, обеспечивающей максимально возможную совместимость с различными печатающими системами. Материал перфорирован на 30%: остающиеся 70% представляют собой поверхность для запечатывания. Равномерно расположенные в пленке отверстия имеют диаметр 1,5 мм каждое. Среди основных сфер применения пленки 24-Vue – размещение рекламы в местах продаж и декоративное оформление стеклянных поверхностей на территории коммерческих объектов в тех случаях, когда желательно практически круглосуточное воздействие средства визуальных коммуникаций на аудиторию, при любых условиях освещения.



Напечатанную на материале графику можно наклеивать как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность витрин, стеклянных дверей и других прозрачных поверхностей. Поскольку пленка является светопропускающей, изображение на ней видно и при фронтальном освещении, и при подсветке с обратной стороны. Благодаря перфорации обеспечивается видимость сквозь аппликацию. Запечатывать 24-Vue можно по технологии цифровой широкоформатной печати с «латексными», УФ-отверждаемыми, сольвентными, экосольвентными и майлдсольвентными чернилами, а также с помощью оборудования для трафаретной печати, термотрансферной печати и аэрографии. Выпускается пленка в рулонах шириной 1,37 м и длиной 30,48 м. Долговечность визуальной рекламы, напечатанной на 24-Vue, при эксплуатации вне помещений оценивается в один год.

Vinyl Zapper: борец за чистоту рекламных поверхностей

Еще одна поощрительная награда была присуждена системе Vinyl Zapper, разработанной компанией MONTI Tools Inc. и предназначенной для удаления отслуживших свой срок виниловых аппликаций, стикеров, наклеек, светоотражающих лент и следов клея с металлических, стеклянных и деревянных поверхностей. Система представляет собой комбинацию чистящего диска Vinyl Eraser, которая устанавливается на специальный пневматический или электрический привод через 23-миллиметровый адаптер. В собранном виде система представляет собой портативный и удобный в использовании инструмент, который эффективно очищает поверхность от следов прежде наклеенной рекламы, не повреждая лакокрасочный слой и расположенный под ним материал. В среднем за час с помощью системы Vinyl Zapper можно очистить от 3,25 до 4,64 кв. м поверхности.



В диске Vinyl Eraser предусмотрены специальные зубцы, которые «подхватывают» край винила и отрывают его от поверхности. Одновременно с этим происходит удаление остатков клея. Как заявляет компания-производитель, за один раз можно удалить несколько слоев наклеенных друг поверх друга виниловых аппликаций, включая и новую, и старую графику, вне зависимости от окружающей температуры.

Roland VersaUV LEJ-640FT: планшетная УФ-печать с разрешением до 1440 х 1440 dpi

В число призеров конкурса ISA Innovation Awards, удостоенных поощрительной премии, вошла и корпорация Roland DG. Разработанный ею широкоформатный планшетный УФ-принтер Roland VersaUV LEJ-640FT, хоть и не является новинкой этого года, был сочтен компетентным жюри по-настоящему инновационным решением.



Располагая печатным полем размером 1606 х 2490 мм и светодиодной системой отверждения чернил, возможностью наносить изображения на заготовки весом до 100 кг и толщиной до 152 мм, это оборудование позволяет преодолеть наиболее распространенные ограничения в области планшетной печати. Прочная полностью стальная каркасная рама принтера нивелирует вибрации в процессе печати, способствуя получению отпечатков со стабильно высоким качеством. Помимо печати в стандартной четырехцветной конфигурации (CMYK) Roland VersaUV LEJ-640F также поддерживает функции печати белой краской и нанесения прозрачного лака.

При возможности осуществлять печать с разрешением до 1440 х 1440 dpi это оборудование позиционируется как технологическое решение, позволяющее печатникам расширить спектр оказываемых услуг не только в области изготовления нестандартных средств визуальной рекламы, но и в производстве высококачественной персонализированной и рекламно-сувенирной продукции, и даже путем выполнения работ в сфере промышленной маркировки изделий.

Количество просмотров: 1454

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100