Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Волшебная сила УФ-печати

Волшебная сила УФ-печати

В мае компания SwissQprint подвела итоги конкурса SwissQprint Creative Challenge. В состязании принимали участие пользователи широкоформатных УФ-принтеров швейцарской компании со всего мира. Участникам предлагалось продемонстрировать наиболее креативные проекты, реализованные с помощью технологии печати УФ-отверждаемыми чернилами. По мнению жюри, разнообразие работ, представленных на конкурс, свидетельствует о практически безграничной широте возможностей применения УФ-печати на рынке коммерческой графики.



О проведении конкурса SwissQprint Creative Challenge было объявлено в конце 2015 года. «Покажите миру самый оригинальный, сложный, изысканный или поражающий воображение проект, который вы когда-либо воплотили в жизнь с помощью вашей печатной машины SwissQprint», - так звучал призыв принять участие в состязании, обращенный к владельцам плоскопечатных машин швейцарского производителя. Главная цель конкурса – создать платформу для обмена удачными идеями между производителями коммерческой графики и привлечь внимание индустрии визуальных коммуникаций к наиболее креативным решениям.

Рассмотрев многочисленные заявки, присланные на конкурс, жюри отобрало 25 наиболее интересных проектов, которые вошли в шорт-лист. Из них в мае были определены пять победителей конкурса SwissQprint Creative Challenge. Двум представителям компании Schilder Systeme GmbH (Австрия), занявшей первое место на конкурсе, в качестве награды присуждены туристические путевки в Швейцарию. Остальные лауреаты получили щедрые призы.

Жюри в составе восьми экспертов оценивало предоставленные на конкурс работы по целому ряду критериев, начиная с дизайна и качества отпечатков и заканчивая эффективностью решений с точки зрения маркетинговых технологий. Независимо от жюри команда компании SwissQprint также определяла своих фаворитов. В это же время среди представителей специализированного сообщества на страничке конкурса в социальной сети Facebook проводилось онлайн-голосование. По суммарному количеству баллов и была определена пятерка победителей конкурса.

В числе проектов, которые были заявлены участниками на рассмотрение жюри, - декорации для кинофильмов, выставочные стенды, торговое оборудование, POS-материалы, предметы изобразительного искусства, транспаранты для митингов и демонстраций, изделия для адресной рекламной рассылки, ярлыки для товаров со встроенными чипами беспроводной связи, витринная графика, упаковка, рекламоносители с 3D-эффектами, награды, репродукции, предметы для оформления интерьеров, указатели и уличные вывески. «Разнообразие сфер применения УФ-печати, которое продемонстрировали участники конкурса, просто огромно, - отмечает Адриано Гут, менеджер проекта компании SwissQprint. – Некоторые работы имели ярко выраженные особенности культурных традиций того региона, в котором работают их авторы, и это действительно потрясающе. Количество же различных материалов, на которых осуществлялась печать, свидетельствует о широких функциональных возможностях нашего оборудования для широкоформатной печати».

Итак, победителями стали:



Изготовление экстравагантной рекламно-информационной таблички с использованием специальных эффектов, включая тиснение фона, гравировку и рельефную печать, принесло компании Shilder Systeme GmbH (Австрия) первое место. Вывеска форматом 62 х 32,5 см выполнена для отеля «Reception Bikes».



Второе место присуждено компании Alpha Sign AG (Швейцария) за проект, реализованный для выставки Томаса Коха «Das Ziel» в Гамбурге. Изделие форматом 94 х 160 см получено путем высокохудожественной печати с точным воспроизведением мельчайших деталей на натуральном материале.



Компания movingposter.ch GmbH (Швейцария) завоевала бронзу за создание витринной рекламной инсталляции «Strellson X-Mas» форматом 70 х 70 см с 3D-эффектом, который достигнут за счет использования специальной линзы. Рекламная кампания, для которой была изготовлена эта работа, пользовалась большим успехом по всей Европе.



Уникальное художественное произведение, названное «Мембрана», принесла компании Laumont Photographics (США) четвертое место на конкурсе SwissQprint Creative Challenge. Данный предмет изобразительного искусства размером 35,5 х 35,5 см создан с помощью скульптурной лепки и цифровой печати на одном из самых необычных и сложных материалов, пчелином воске.



Пятое место заняла компания Digital Graphix (Австралия), реализовав проект по оформлению магазина «Speedo». С целью создания цельной гармоничной атмосферы применялись печать на обеих поверхностях разнообразных материалов и их лакировка.

Не менее примечательными проектами, вошедшими в шорт-лист конкурса SwissQprint Creative Awards, также стали:



- необычное решение по изготовлению штор размером 4,9 х 3,1 м «Metall Pfister», разработанное художником и воплощенное в жизнь компанией BOST Productions GmbH (Швейцария) путем многоэтапной печати на нестандартном сетчатом металлическом носителе;



- печать иконы форматом 14,7 х 20 см, выполненная компанией SwissPrint (Россия), отмеченная жюри как аутентичное решение по изготовлению пользующегося популярностью в стране изделия;



- установки «Фламинго» размером 74 х 123 см для промокампании, изготовленные компанией IJ Siam Co., Ltd. (Тайланд), выполненные в натуральную величину и достоверно имитирующие живых птиц;



- картина «Сын человека», созданная компанией Corning Incorporated (США), в которой эффект глубины достигнут за счет печати по стеклу в несколько слоев;



- объявление о проведении конкурса, выполненное в виде книги «Удивительные приключения», которое было изготовлено компанией Pixus Digital Printing (США); цифровая УФ-печать позволила придать обложке эффект искусственной кожи.

Количество просмотров: 1685

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100