Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

День инноваций ARISTO в городе на Неве

День инноваций ARISTO в городе на Неве

8 декабря компания ARISTO (Германия), всемирно известный производитель цифровых режущих комплексов для индустрии визуальной рекламы, производства упаковки, обработки текстиля и кожи, в сотрудничестве с компанией «Сайн-Арт», своим российским партнером по поставкам оборудования в страны СНГ, представила в Санкт-Петербурге флагманский широкоформатный режущий плоттер ARISTO Aristomat LFC 2332.



К демонстрации новой модели повышенный интерес проявили владельцы и топ-менеджеры отечественных рекламно-производственных и печатающих компаний, исследующие возможности автоматизации финишной обработки листовых и рулонных материалов, используемых в изготовлении вывесок и P.O.S.-материалов.

В ходе первой части мероприятия Михаэль Хок, один из совладельцев ARISTO, рассказал специализированной аудитории о своей компании, ее новейших разработках и функциональных возможностях выпускаемого оборудования.



Примечательно, что компания ARISTO ведет свою историю с 1862 года. Изначально предприятие специализировалось на производстве инструментов для математических вычислений и высокоточной калибровки. В последующие десятилетия ARISTO завоевала мировую известность как производитель логарифмических линеек и инструментов для черчения.

Первый планшетный плоттер Aristomat был выпущен компанией в 1980 году. Затем семейство этих машин постепенно преобразовывалось в полноценные режущие комплексы с ЧПУ. В середине 1990-х компания ARISTO была дважды удостоена почетной награды «За новаторство Вольного и Ганзейского города Гамбурга».

Сегодня компания – ведущий немецкий производитель широкоформатных планшетных режущих комплексов с компьютерным управлением, которые пользуются популярностью по всему миру. Так, во всем мире установлено уже более 5000 режущих плоттеров ARISTO. Оборудование разрабатывается, конструируется и собирается исключительно в Гамбурге. Главные приоритеты для компании – высокая точность и надежность в эксплуатации выпускаемых машин. В России режущие плоттеры ARISTO уже более 25 лет поставляет компания «Сайн-Арт».

По словам Михаэля Хока, в настоящее время ARISTO выпускает широкий спектр различных режущих плоттеров с рабочими столами от 1,3 м х 1 м до 5,2 м х 7 м. Машины собираются на заказ под конкретные производственные нужды покупателя: для этого специалисты ARISTO внимательно изучают специфику деятельности заказчика, принимают во внимание задачи, которые планируется решать с помощью цифрового режущего плоттера, и уже затем определяют конфигурацию оборудования и его оснащение всеми необходимыми инструментами и опциями.

Одной из ключевых особенностей плоттеров ARISTO являются жесткость и стабильность не только станины, но и портала с рабочей головой. Это необходимо для гашения вибраций в процессе резки и достижения высокого качества реза, что немаловажно, к примеру, при раскрое акрила. Рабочие столы комплексов ARISTO также оснащаются беспрецедентным количеством вакуумных зон для фиксации материала на поверхности: вне зависимости от размеров стола, по умолчанию на каждые его 30 кв. см выделяется отдельная вакуумная зона. В результате увеличивается сила фиксации заготовки на столе и достигается еще более высокое качество обработки различных материалов.

Как отметил Михаэль Хок, режущие плоттеры ARISTO составляют конкуренцию не только схожим машинам в области финишной обработки других производителей, но и фрезерно-гравировальным станкам. К примеру, комплексы ARISTO успешно раскраивают МДФ и алюминиевые композитные материалы (Dibond и др.) с помощью ножа. Преимущества в таком способе обработки заключаются в более высокой точности реза, менее высокой себестоимости работ, а также в чистоте процесса: при резке ножом не происходит образования пыли и крошения материала в зоне раскроя. «Наше оборудование потребляет на 50% меньше электроэнергии при выполнении задач, для решения которых конкуренты используют фрезерный станок, - подчеркнул Михаэль Хок. – Применяемые нами ножи стоят приблизительно на 30 - 50% меньше, чем инструменты у наших конкурентов. Если принять во внимание, что в среднем срок службы режущего плоттера составляет от 10 до 15 лет, за эти годы сумма от сэкономленных средств достигнет очень значительной величины».

Поскольку режущие комплексы ARISTO используются не только в производстве средств визуальной рекламы и упаковки, но и в автомобилестроении и в других секторах промышленности, в настоящее время компания-производитель предлагает широкий спектр разнообразных инструментов, которыми можно укомплектовать оборудование. Это и мощный осциллирующий нож, и тангенциально контролируемые ножи, и шпиндель для раскроя акрила, древесины и алюминия, и ножи для V-образного реза с углом 30, 45 или 60 градусов, и биговочные колеса, и нож kiss-cut для резки виниловых самоклеящихся пленок без прорезывания подложки, и специальные диски для раскроя текстиля, сетчатых и тянущихся тканей, и др. К слову, в рабочей голове режущих плоттеров ARISTO предусмотрено пять мест для установки различных инструментов. По словам Михаэля Хока, по сравнению с системами конкурентов такой подход позволяет на 10% быстрее осуществлять смену инструмента, что способствует повышению производительности оборудования в целом.

Поставки режущих комплексов сопровождаются специально разработанным программным обеспечением, которое позволяет оптимизировать задания по послепечатной обработке полученных по технологии широкоформатной печати изображений. Для компаний, специализирующихся на производстве упаковки, рекламных дисплеев для оформления мест продаж и выставочных стендов, в ассортименте компании ARISTO предусмотрена программа ARISTO Package & Display Designer. С ее помощью можно оперативно интегрировать дизайн заказчика в шаблон будущей коробки или стойки из пенокартона, отправить клиенту проект в формате PDF 3D и согласовывать проект еще до печати пробного образца.

В ходе второй части мероприятия гости и представители специализированных СМИ посетили производство компании «УльтраВита», на котором их вниманию был представлен режущий плоттер Aristomat LFC 2332 в режиме реальной эксплуатации.



Во время демонстрации комплекс с высокой точностью и скоростью осуществлял раскрой различных материалов, включая алюминиевую композитную панель Dibond, пенокартон Forex, полиэстеровую ткань и ПВХ толщиной 2 мм. Оборудование, оснащенное рабочей головой MultiHead V A7z, имеет конфигурацию, позволяющую осуществлять резку и финишную обработку большинства наиболее часто используемых в производстве средств визуальной рекламы материалов и заготовок.



Дополнительно система может быть укомплектована системой для рулонной подачи запечатанных носителей на рабочий стол. Стоит отметить, что в любых плоттерах ARISTO LFC 2332 также можно определять настройки работы системы в зависимости от предпочтений клиента и специфики заказа: к примеру, добиваться предельно точного качества реза или же повышать скорость обработки, незначительно жертвуя качеством обработки краев.

«Если вы работаете исключительно в индустрии упаковки или же осуществляете послепечатную обработку главным образом тонких легких материалов и самоклейки, нашими конкурентами на рынке представлены замечательные решения, предназначенные именно для такого рода работ, - заметил в завершении мероприятия Михаэль Хок. – Однако, если вы намерены осваивать новые рынки, предлагать заказчикам новые услуги и обрабатывать как легкие, так и тяжелые заготовки, а также осуществлять раскрой нестандартных материалов, на эффективное решение всех этих задач способны режущие комплексы ARISTO».


Количество просмотров: 1663

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100