Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Принтеры-лауреаты премии SGIA Product of the Year - 2017

Принтеры-лауреаты премии SGIA Product of the Year - 2017

Ассоциация фирм-производителей специализированной графики (SGIA) назвала победителей ежегодного конкурса, отмечающего лучшие технологические разработки для индустрии печати.

В состязании SGIA Product of the Year принимали участие больше 70 компаний, выпускающих материалы и оборудование для производства коммерческой графики и финишной обработки отпечатков. На рассмотрение жюри было предоставлено 222 заявки в 49 категориях, что стало рекордом за всю историю конкурса. В числе отмеченных высшей наградой разработок – 17 цифровых принтеров, которые предназначены для выполнения заказов в таких сегментах рынка, как персонализация изделий, широкоформатная печать интерьерной графики и наружной рекламы, а также печать по текстилю и металлу. «На этот раз судьям было очень непросто определять победителей в категориях устройств для вывода изображений, - отметил Рэй Вайс, специалист в области цифровой печати ассоциации SGIA. - По качеству отпечатки, полученные с помощью соревнующихся в той или иной категории принтеров, были настолько хороши, что почти не отличались друг от друга, и это – просто отличные новости для индустрии печати».



Названный ассоциацией SGIA «Лучшим продуктом 2016 года» в категориях «Рулонный УФ-принтер с шириной печати менее 2 м» и «Планшетный/гибридный принтер стоимостью менее 100 тыс. долларов США» УФ-принтер Mutoh ValueJet 1638UH с шириной печати 165 см удержал титул победителя в этих же категориях и в уходящем году. Аппарат оснащен двумя печатающими головками, которые позволяют выводить полноцветную графику с разрешением до 1440 х 1440 dpi. Печать осуществляется оригинальными УФ-отверждаемыми чернилами Mutoh, в которых не содержится летучих органических соединений. Для фиксации чернил на запечатанном носителе в оборудовании используются две светодиодные лампы, благодаря чему ValueJet 1638UH может печатать по чувствительным к нагреву материалам. В дополнение к печати чернилами стандартной конфигурации CMYK в УФ-принтере ValueJet 1638UH также поддерживаются функции нанесения белой краски и прозрачного лака, с помощью которых можно получать отпечатки с эффектами выборочной лакировки и/или тиснения.



Широкоформатный УФ-принтер EFI PRO 16h завоевал звание «Лучший продукт года» в категории «Гибридный УФ-принтер стоимостью от 100 тыс. до 500 тыс. долларов США». Система способна запечатывать рулонные и листовые материалы шириной до 165 см и толщиной до 5,08 см. Печать осуществляется УФ-чернилами, отверждаемыми с помощью светодиодов, в конфигурации CMYK + 2 x White. В принтере реализована технология печати с переменным объемом чернильной капли от 7 до 35 пл и поддерживается разрешение печати до 1200 x 1200 dpi. Максимальная скорость печати EFI PRO 16h достигает 81 кв. м/ч, в режиме печати средств наружной рекламы производительность системы составляет 53 кв. м/ч, в режиме печати качественных POS-материалов – 17 кв. м/ч.



Лучшим планшетным УФ-принтером года стоимостью менее 100 тыс. долларов США на конкурсе SGIA Product of the Year - 2017 в одноименной категории названа система Oce Arizona 365 GT. Принтер с рабочим столом 125 х 250 см выдает пригодные по качеству для продажи клиентам отпечатки со скоростью, достигающей 35 кв. м/ч. Достойной особого внимания особенностью Oce Arizona 365 GT является возможность воспроизводить полноцветную графику с близким к фотографическому качеством и высокой детализацией: так, принтер способен четко печатать надписи, набранные шрифтом в 2 пункта. Печать осуществляется по технологии Oce VariaDot с переменным объемом капли от 6 до 42 пл в конфигурации CMYK+White. Опционально оборудование можно укомплектовать системой для печати по рулонным материалам шириной до 220 см.



В категории «Планшетный УФ-принтер стоимостью от 100 тыс. до 200 тыс. долларов США» победу одержала плоскопечатная машина VK300D, разработанная компанией Vanguard Digital Printing Systems. Это оборудование, оснащенное печатающими головками Kyocera, которое способно запечатывать листовые материалы размерами до 155 х 312 см и толщиной до 10 см. Принтер имеет модульную конструкцию, что дает возможность пользователям выбирать на свое усмотрение оптимальную конфигурацию по скорости печати, а точнее – по количеству печатающих головок (от 2 до 10). Так, с восемью печатающими головками VK300D запечатывает 40 листов форматом 1,5 х 3 м в течение часа. Отверждение чернил в принтере осуществляется с помощью светодиодов. В базовом варианте оборудование печатает в четыре цвета (YMCK). Производителем также предусмотрена возможность оснащения системы функцией для печати белой краской.



Планшетный УФ-принтер Oce Arizona 6160 XTS с вакуумной системой высокой интенсивности завоевал звание «Лучший продукт года» в категории «Планшетный УФ-принтер стоимостью от 200 тыс. до 500 тыс. долларов США». Это оборудование, которое рассчитано на печать по листовым материалам в крупных объемах со скоростью до 155 кв. м/ч. Теоретически за год Oce Arizona 6160 XTS позволяет получать более 30000 кв. м полноцветных изображений. Принтер печатает в шесть цветов (CMYKLcLm). Благодаря крупному печатному столу размерами 2,5 х 3,05 м, разделенному на две независимые зоны печати, система способна запечатывать попеременно панели форматом 1,25 х 2,5 м в каждой из зон в безостановочном режиме. Вакуумная система высокой интенсивности позволяет осуществлять печать по таким материалам, как фанера, МДФ, ДВП, гофрокартон и др.



Представленный компанией Mimaki на рассмотрение жюри конкурса SGIA Product of the Year - 2017 широкоформатный УФ-принтер JFX200-2531 получил престижный титул «Лучший продукт года» в категории «Планшетный УФ-принтер с функцией печати белой краской стоимостью от 100 тыс. до 200 тыс. долларов США». Система рассчитана на печать по листовым материалам форматом до 2500 х 3100 мм и толщиной до 50 мм. В оборудовании также предусмотрена возможность одновременно печатать по двум листам размерами до 1220 х 1440 мм. В стандартном режиме производительность Mimaki JFX200-2531 достигает 25 кв. м/ч, при печати с использованием белой краски – 12,5 кв. м/ч.



Плоскопечатная система Oce Arizona 6170 XTS с вакуумной системой высокой интенсивности стала «Лучшим продуктом года» по версии ассоциации SGIA в категории «Планшетный УФ-принтер c функцией печати белой краской стоимостью от 200 тыс. до 500 тыс. долларов США». Обладая всеми достоинствами своего младшего собрата, УФ-принтера Oce Arizona 6160 XTS, – печатным столом размерами 2,5 х 3,05 м, скоростью печати до 155 кв. м/ч, шестицветной конфигурацией печати и печатью c переменным объемом капли по технологии Oce VariaDot, эта модель также использует в процессе вывода изображений белую краску, что значительно расширяет спектр задач, которые можно выполнять с ее помощью.



В категории «Небольшой планшетный принтер для декорирования предметов и применения в промышленности» звание «Лучший продукт года» получил компактный печатающий аппарат Mutoh ValueJet 626UF. Принтер способен запечатывать ровные и изогнутые поверхности размерами до 594 х 483 мм и толщиной до 70 мм. В системе используются отверждаемые с помощью светодиодов УФ-чернила, в составе которых не содержится летучих органических соединений. Предназначенный для изготовления сувенирной продукции и персонализации готовых изделий аппарат доступен в двух вариантах: с классической конфигурацией печати чернилами CMYK и в конфигурации, дополненной функциями печати белой краской и прозрачным лаком.



Еще одна разработка компании Mutoh, широкоформатный экосольвентный принтер ValueJet 1638X, согласно решению жюри конкурса SGIA Product of the Year - 2017 стала «Лучшим продуктом года» в категории «Рулонные сольвентные/латексные принтеры шириной до 2 м». Аппарат с рабочей шириной 1625 мм в режиме печати плакатов для рекламных щитов достигает производительности в 48 кв. м/ч, в режиме качественной печати (720 х 1440 dpi, 8 проходов) – 15 кв. м/ч. В принтере реализована технология печати с переменным объемом чернильной капли от 3,5 до 35 пл, что способствует получению полноцветных изображений с высокой детализацией и качественным воспроизведением переходов в полутонах.



Широкоформатный латексный принтер HP Latex 3600 c рабочей шириной 3,2 м одержал победу на конкурсе SGIA Product of the Year - 2017 в категории «Рулонный сольвентный/латексный принтер шириной более 2 м. Система развивает скорость печати до 180 кв. м/ч и рассчитана на применение в компаниях, которые регулярно выполняют заказы на широкоформатную печать в крупных объемах. Принтер способен выдавать до 35 тыс. кв. м полноцветных изображений в месяц. В печатающую машину можно загружать как отдельные рулоны весом до 300 кг, так и по два рулона одновременно весом 200 кг каждый. Для того чтобы обеспечить максимально продолжительное время работы системы в бесперебойном режиме, емкости для чернил в этом принтере увеличены до 10 л на цвет.



Победителем в категории «Рулонный УФ-принтер шириной более 2 м» в этом году стал широкоформатный принтер Durst Rho 312 Plus с рабочей шириной 3,2 м. Это оборудование отличается низким расходом чернил, высокой скоростью печати и близким к фотореалистичному качеством отпечатков (с разрешением до 1200 dpi). Система рассчитана на эксплуатацию в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Ее производительность достигает 274 кв. м/ч. По умолчанию в принтере предусмотрена четырехцветная конфигурация печати. Опционально ее можно дополнить чернилами Light Cyan, Light Magenta, Light Black и функцией печати белой краской.



В категории «Рулонный/гибридный/планшетный принтер с новой технологией печати или чернил» «Лучшим продуктом года» признан принтер Oce Colorado 1640 с шириной печати 1,64 м, в котором реализована революционная технология печати гелеобразными УФ-чернилами UVgel. Данный подход позволяет значительно сокращать расход чернил и получать лишенные каких-либо запахов отпечатки с высокой четкостью и детализацией, в полностью готовом для отправки клиенту или для финишной обработки состоянии. Печать в Oce Colorado 1640 осуществляется в четыре цвета (CMYK) чернильными каплями объемом 10 пл c разрешением до 1800 х 600 dpi. Максимально возможная скорость печати, которую способен развивать принтер, составляет 159 кв. м/ч. В режиме печати качественных POS-материалов для обзора с близкого расстояния производительность Oce Colorado 1640 составляет 40 кв. м/ч, в режиме вывода отпечатков для наружной рекламы – 117 кв. м/ч.



Текстильный принтер Durst Rhotex 325 с шириной печати 3,2 м завоевал победу в категории «Рулонный принтер для прямой печати дисперсными чернилами по текстилю». Это высокоскоростное оборудование, развивающее производительность до 390 кв. м/ч. Система оснащена всеми необходимыми функциями для того, чтобы ее можно было запускать в работу в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю. Принтер может печатать как напрямую по ткани, так и по термотрансферным бумагам для последующего переноса изображений на текстиль и другие поверхности. В принтере используются экологически безвредные сублимационные чернила на водной основе, в составе которых не содержится летучих органических соединений.



Новейшая разработка компании Epson, широкоформатный сублимационный принтер Epson SureColor F9370, завоевала титул «Лучший продукт года» в категории «Рулонный принтер для сублимационной печати по текстилю». Печатающий со скоростью до 108 кв. м/ч, аппарат оснащен усовершенствованной системой поддержки рулонов, с помощью которой можно осуществлять печать даже по дешевым легковесным (плотностью вплоть до 40 г/см) бумагам для термопереноса. Как заявляет компания-производитель, по сравнению с предшествующей моделью, принтером Epson SureColor F9200, новая модель печатает на 75% быстрее. Чернила подаются в ЧГТ из емкостей объемом 3 л на цвет, что дает возможность печатать в течение более длительного времени без вмешательства пользователя.



Сублимационный принтер SureColor F6200 компании Epson с шириной печати 1118 мм уже второй год подряд становится лауреатом премии SGIA Product of the Year в номинации «Рулонный сублимационный принтер для термопереноса изображений на металл». Аппарат с четырехцветной конфигурацией способен печатать с разрешением до 720 х 1440 dpi. Компания-производитель позиционирует SureColor F6200 как производительное и надежное комплексное решение для печати на термотрансферных материалах с низкой стоимостью владения и экономичной себестоимостью печати. Максимальная производительность принтера превышает 63 кв. м/ч.



В категории «Гибридный/планшетный УФ-принтер для печати в крупных объемах» звание «Лучший продукт года SGIA» получил многофункциональный и высокопроизводительный широкоформатный УФ-принтер Durst P10 250 HS Plus. Оборудование демонстрирует скорость печати, достигающую 400 кв. м/ч, и позволяет получать до 142 запечатанных панелей размерами 244 х 122 см в течение 60 минут. При работе с рулонными материалами в режиме «Production» скорость печати Durst P10 250 HS Plus составляет 127 кв. м/ч. По умолчанию в системе предусмотрена четырехцветная конфигурация печати, которую можно дополнить чернилами цветов Light Cyan, Light Magenta, Orange, Violet или же белой краской. В принтере поддерживается разрешение печати в 1000 dpi.

Количество просмотров: 1632

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100