Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Латексная печать раскрывает свой потенциал

Латексная печать раскрывает свой потенциал

17 апреля в Москве компании HP Inc. и «ЛРТ» провели мероприятие «HP Latex Print Demo Day 2018»



Гостями «Дня латексной печати HP» стали владельцы, топ-менеджеры и технические специалисты российских рекламно-производственных и печатающих компаний. Участников мероприятия ожидала насыщенная программа, включавшая не только доклады и презентации, но и демосессии, в ходе которых можно было ознакомиться с работой оборудования в режиме эксплуатации.
Цикл выступлений открыл Михаил Проскуряков, менеджер компании HP Inc. по развитию бизнеса широкоформатной печати HP Latex в России и СНГ. Он не только подробно рассказал об особенностях технологии латексной печати HP и актуальных моделях широкоформатных принтеров HP Latex, но и приоткрыл завесу над готовящейся к выпуску новой разработкой HP Inc., которая будет анонсирована на майской выставке FESPA Global Print Expo в Берлине. По его словам, новый гибридный латексный принтер с рабочей шириной 2,5 м будет способен печатать и на рулонных, и на листовых материалах. Примечательно, что в этой модели будет впервые в истории технологии HP Latex реализована функция печати белой краской. Особое внимание докладчик уделил комплексным системам для печати и резки HP Latex Print & Cut. В отличие от аналогичных разработок других производителей широкоформатных принтеров, в данных системах для контурной резки используются отдельно стоящие режущие плоттеры, разработанные компанией Summa (Бельгия). В результате комплексное решение HP Latex Print & Cut обладает более высокой суммарной производительностью, чем устройства типа «принтер/каттер» других производителей.







Евгений Кузнецов, руководитель отдела продаж компании «ЛРТ», в своем выступлении рассказал об опыте использования широкоформатных принтеров HP Latex в России, отметив простоту оборудования в эксплуатации, стабильность в работе, а также совместимость со значительно более широким спектром материалов, чем у классических сольвентных и экосольвентных принтеров. Поскольку одним из главных конкурентных преимуществ чернил HP Latex является их экологическая безопасность, данная технология стала широко применяться в оформлении интерьеров. В частности, по словам Евгения Кузнецова, первые покупатели латексных принтеров HP начали с того, что освоили производство обоев с индивидуальным дизайном. В качестве примера другого перспективного направления он привел оформление детских комнат, особенно возможность с помощью технологии HP Latex обновлять дизайн и тематическую концепцию оформления комнаты по мере взросления ребенка. Среди других высокомаржинальных сфер применения латексной печати Евгений Кузнецов назвал изготовление художественных репродукций и фотографий на холсте, декорирование текстиля и обивочных тканей для мебели, производство жалюзи и штор на заказ, печать по напольным покрытиям (к примеру, на линолеуме), придание индивидуального дизайна бытовой технике с помощью запечатанных самоклеящихся пленок, изготовление образцов тканей для индустрии моды и автостайлинг.

Стоит заметить, что вниманию аудитории «Дня латексной печати HP» были предложены не только идеи и примеры успешного применения технологии HP Latex, но и решения, необходимые для реализации подобных проектов. Так, Жульен Лефебр, менеджер по развитию продаж компании Chemica (Франция) в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, рассказал о термотрансферных материалах Chemica, с помощью которых можно отпечатки, выполненные латексными чернилами, переносить на различные изделия из ткани, включая предметы одежды и аксессуары. В свою очередь, Константин Качай, менеджер по продажам компании «ЛРТ», наглядно продемонстрировал, насколько просто и удобно работать с самоклеящимися пленками Neschen EasyDot: именно полученные на этих пленках отпечатки используются для придания индивидуального внешнего вида мебельным фасадам, бытовой технике, дверям, отдельным участкам стен и стеклянных поверхностей. Благодаря клеевому слою, нанесенному в виде крупноразмерных точек, качественно наклеить изображение, напечатанное на самоклейке EasyDot, может буквально каждый. При этом такой отпечаток можно в любое время столь же легко отклеить и переклеить на любую другую поверхность.

О системах для финишной обработки напечатанных с помощью технологии HP Latex обоев рассказал собравшимся директор по продажам компании Fotoba International (Италия) Роландо Раппи. Примечательно, что оборудование Fotoba также успешно может применяться для контурной резки квадратных и прямоугольных постеров и стикеров для использования в визуальной рекламе. К примеру, резак Fotoba XLD 170WP при точности резки +/- 0,5 мм — +/- 0,6 мм и скорости резки, достигающей 18 п. м/мин., способен один заменить одновременно до десяти режущих плоттеров на производстве, где осуществляется печать в крупных объемах на нескольких широкоформатных принтерах. Своими соображениями о том, какой ламинатор является оптимальным для работы с оборудованием, печатающим латексными чернилами, поделился с аудиторией Лоран Буше, директор по продажам компании KALA Finishing Systems (Франция).





Стоит отдать должное организаторам мероприятия: все оборудование, о котором упоминали в своих выступлениях спикеры, было представлено в том же зале, где проходил «День латексной печати HP». Это и решение для печати и резки HP Latex Print & Cut 335, и система для раскроя отпечатков Fotoba XLD170W, и ламинатор Mistral 1650. Благодаря этому специализированная аудитория смогла не только услышать, но и увидеть в режиме реальной эксплуатации технологические решения, позволяющие максимально раскрыть потенциал технологии HP Latex. Участие же в мероприятии приглашенных из-за рубежа спикеров предоставило гостям редкую возможность получить исчерпывающие ответы на свои вопросы у ведущих специалистов, которые как никто другой разбираются в тонкостях и нюансах работы выпускаемого их компаниями оборудования для sign-индустрии.

Количество просмотров: 1314

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100