Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют? 

Антон Ржавитин, основатель Академии рекламного бизнеса «FORRA»

Антон Ржавитин, 
основатель Академии рекламного бизнеса «FORRA»

В современном мире изучить принципы работы «акул бизнеса» достаточно легко. Многие за ними следят и хотят скопировать эту бизнес-модель. Существует масса документальных фильмов и книг о «внутренней кухне» этих компаний, созданных при участии их владельцев и топ-менеджеров. 
Однако, сколько бы литературы и фильмов не изучили, абсолютно везде прослеживается два принципа работы: системность и бережливость. Это два основных “кита”, на которых держится любая сильная компания. McDonald’s, Toyota Motor, Louis Vuitton, Яндекс, Amazon, все они непрерывно совершенствуют свой бизнес. Эти компании постоянно работают над систематизацией и улучшением своих бизнес-процессов, оптимизацией имеющихся ресурсов, обучением и развитием своих сотрудников.

Огромное значение уделяется аналитике, стандартизации и контролю полного соблюдения всех описанных процессов. Именно это позволяет им получать предсказуемый результат и безупречную репутацию на рынке. 

В России рекламный бизнес бьёт все рекорды по отсутствию стандартов! При этом большинство компаний сосредоточены на технологиях производства, оборудовании и практически не заботятся о сервисе. А ведь успех достигается слаженной работой оборудования, программ и людей! 

Качественные кадры в рекламном бизнесе - большая проблема. Любое рекламное производство — это своего рода конвейер, состоящий из набора типовых операций. Большое кол-во профессионалов для такой работы – это слишком дорого! Опытные специалисты требуют больших зарплат, а новички – делают плохой продукт. Эту проблему невозможно решить, если у вас нет собственного «мини-завода» по производству качественного персонала внутри компании. 

Так поступают все крупные компании, которые испытывают дефицит персонала, ведь они понимают, что незаменимость работника — это прямая угроза бизнесу. У них собственные стандарты во всем: найм, обучение, аттестация, введение в должность, технологии, контроль качества и т.д. Обучение стандартам компании и развитие каждого сотрудника – вот то, к чему нужно стремиться. И это на много важнее современного оборудования и передовых технологий, находящихся в необученных руках. 

Корпоративные стандарты — вот что позволяет непрерывно развиваться крупным компаниям. Чем сильнее система, тем ниже требования кадрам. В идеальной системе требования к кадрам стремятся к нулю. Макдональдс подтверждает это своими результатами, ведь для большинства сотрудников – это первая работа в жизни. При этом продукт производится нужного качества и в срок! 

В нашем рекламном бизнесе масштабы компании принято исчислять количеством сотрудников и площадями. Но если в компании хаос, увеличение площадей и количества сотрудников, увеличивает этот хаос в геометрической прогрессии. Среди Руководителей существует такое мнение, что для маленьких компаний структура не важна. Хотя в компании с маленьким количеством сотрудников намного проще построить порядок, который позволит соблюдать структуру при ее развитии. Бизнес без лишних сотрудников - работает более эффективно. 

Итак, что Вы можете сделать уже сейчас чтобы избавиться от хаоса в компании и достичь максимальной производительности?

Во-первых, подготовьтесь морально:

• Введение правил существующие сотрудники воспринимают как некие ограничения. Поэтому может возникнуть саботаж и недовольство среди них. 
Теперь самое важное! 
• Договоритесь со своими партнерами по бизнесу, удостоверьтесь, что Вы хотите одного и того же и зафиксируйте все детали предстоящей работы.
Приступайте к работе:
• НАЧИНАЙТЕ СТАНДАРТИЗИРОВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС. Опишите все бизнес-процессы Вашей компании, используйте свой опыт. Запишите проблемные ситуации и узкие места в каждом подразделении Вашей компании. А потом постройте процесс так, чтобы эти проблемы не повторялись. Используйте все доступные Вам источники информации чтобы ускорить процесс
• СОЗДАЙТЕ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И СОБЛЮДЕНИЯ СТАНДАРТОВ. Не жалейте на это ресурсов, это многократно окупится. Если у Вас не будет системы контроля, все ваши стандарты – пустая трата времени!
• ПОСТОЯННО ОБУЧАЙТЕ ВАШИХ СОТРУДНИКОВ. Они могут выполнять свою работу быстрее и лучше. Регулярно развивайте и прокачивайте свой персонал. Так говорит Leroy Merlin. У Всех крупных компаний есть своя программа развития сотрудников
• АВТОМАТИЗИРУЙТЕ ОБУЧЕНИЕ. Оцифруйте все свои знания и технологии, и создайте свою корпоративную базу знаний. Чем меньше времени вы потратите на передачу знаний в процессе обучения, тем больше энергии у вас останется на развитие
• МАКСИМАЛЬНО УПРОЩАЙТЕ ВСЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОПЕРАЦИИ. Нужно стремиться делать все максимально просто, сложные и непонятные вещи отталкивают сотрудников. Именно так считает компания Apple
• ДЕЛАЙТЕ СОТРУДНИКОВ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ РАБОТНИКАМИ, тогда они смогут заменить друг-друга при острой нехватке кадров или недостаточной загрузке производственных участков. Особенно это касается операторов станков. В Макдональдс любой кассир сможет пожарить вам картошку или сделать бургер.
• ВНЕДРИТЕ В КОМПАНИЮ ИНСТРУМЕНТЫ, позволяющие фиксировать эффективность работы сотрудников на каждом производственном участке, и измеряйте из показатели
• ТЕСТИРУЙТЕ И ПОСТОЯННО УЛУЧШАЙТЕ все созданные Вами стандарты и бизнес-процессы

Крупные компании располагают ресурсами для создания стандартов. Но где взять столько времени и денег маленькой РПК, чтобы построить собственную систему? 

Модуль «База знаний» в программе FORRA.price создан специально для этого! Он будет отличной основой для систематизации Вашего бизнеса
В этом модуле я собрал все что Вам понадобится, чтобы полностью стандартизировать рекламно-производственный бизнес. «База знаний» содержит огромное количество документов, которые позволяют внедрить стандарты и обучающие программы в Вашу компанию, а также протестировать Ваших сотрудников. Каждый раздел легко редактируется, Вы можете добавлять туда свою информацию, создавать обучающие курсы, тесты, добавлять изображения, видео и ссылки. Так же Вы можете использовать готовую базу, курсы и тесты, которые уже добавлены в программу. 



Коллеги, не откладывайте систематизацию Вашего бизнеса в сторону, начинайте действовать прямо сейчас! Развивайте свой бизнес, а не разгребайте последствия отсутствия системы.

Количество просмотров: 361

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

Сколько стоит бесплатная реклама?

11 августа 2023 Развитие бизнеса
В современном цифровом мире появилось множество инструментов, позволяющих доносить информацию о продукте или услуге без бюджета. Многие предприниматели используют эту возможность, забывая о настоящей цели правильного маркетинга, не выстраивая коммуникации с клиентом должным образом. Об этом и не только мы поговорили с Алексеем Ивановым, автором книги «Бесплатная реклама: результат без бюджета».