Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Анна Шадрова

— Анна, давайте начнем наш разговор с азов. Предположим, я начинающий предприниматель и хочу впервые открыть кафе или магазин. Узнаю, что оказывается, не каждую вывеску я смогу повесить над своим заведением. Что мне делать, какие документы подготовить для согласования вывески?

— Есть регионы, где согласование не требуется, нужно только правильно изготовить и разместить вывеску. Для этого нужно ознакомиться с местным постановлением. Например, в Москве все вывески размещаются в рамках Постановления Правительства Москвы №902-ПП, содержащее стандарты размещения наружной рекламы и вывесок для Москвы. И если вывеска изготовлена и размещена согласно требованиям данного постановления, то не нужно собирать никаких документов и ничего не нужно регистрировать. Но в Московской области уже нужно регистрировать любую вывеску, которая располагается на внешней стороне здания. В Московской области для согласования вам потребуются документы на собственность, выписка из ЕГРН, из которой мы получаем информацию о собственнике. Если заявитель арендует помещение в здании, то потребуется договор аренды. Также нужно получить от собственника помещения согласие на размещение вывески, если такого пункта нет в договоре аренды. Далее идут дополнительные документы. Если вывеска содержит товарный знак, то на него также потребуются документы. Проектная документация зависит от региона. В разных регионах к ней применяются различные требования. А где-то она вообще не нужна. И также нужно подготовить дизайн-проект. Обычно для этого администрации регионов предлагают свои типовые шаблоны. Здесь тоже от региона к региону требования могут разниться. Где-то достаточно краткой информации о вывеске, а где-то просят подробно всё расписать.

— Как правило, тексты правительственных постановлений имеют непростой юридический язык, в котором не каждый сможет разобраться. Анна, на примере 902-го постановления расскажите вкратце доступным языком, какие требования предъявляются к московским вывескам, позволяющие не согласовывать их.

— Эти правила достаточно универсальны, потому что многие регионы равняются на Москву, особенно, города-миллионники. Все стремятся к единообразию. Поэтому данные нормы можно применять практически везде. Если изготовить и разместить вывеску согласно этим правилам, то скорее всего она не потребует согласования в любом городе, где не требуется регистрация именно вывесок.

Итак, первое, на что стоит обратить внимание, это высота конструкций - она не может быть больше 50 см. Но если высота перекрытия между этажами будет меньше, то и высота вывески должна быть меньше. Если рядом с вывеской вы размещаете свой логотип, то его высота может несколько превышать высоту букв, если место расположения вывески позволяет сделать это. 

Световые короба в целом не запрещены, но их размещение ограничено. 

Что касается цвета, разумеется, приветствуются цветовые решения, которые гармонируют с окружающей средой и архитектурой,. Это касается тех регионов, где не требуется регистрация. В остальных же местах местный главный архитектор может дать свои рекомендации и отказать в согласовании вывески, у которой цвет не вписывается в представление чиновника о соответствии архитектурной среде или иным нормам.  

Панель-кронштейны можно размещать, но между ними должно быть расстояние не менее 10 метров.  

Вывеска должна располагаться над своим входом или над своими окнами. 

вывеска ВТБ

— Было время, когда Москва изобиловала крышными установками. Сейчас их количество заметно сократилось. Насколько сложно согласовать установку такой конструкции?

— Крышная установка может быть рекламной или информационной. Информационная конструкция согласуется легче рекламной. Потребуются документы на собственность: поэтажный план, экспликация здания. Информационную конструкцию может установить только единоличный собственник здания.

Рекламная конструкция подразумевает больше возможностей. Можно расположить логотип, любой текст, касающийся твоего бренда. А информационная конструкция накладывает определенные ограничения на содержательную часть. Для оформления рекламной крышной установки потребуются те же документы, что и для информационной, но добавится договор на установку рекламной конструкции на его крыше.

крышная конструкция

Но даже, если вы собрали все документы, это еще не гарантирует согласование. Оно зависит от множества факторов. Например, не во всех локациях можно разместить крышную конструкцию. 

Отдельная история — жилые дома. Здесь можно согласовать только рекламную конструкцию. В этом случае потребуется и согласие жильцов дома. 

Иногда архитектурные особенности здания не позволяют установить на нем крышную конструкцию. Поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. 

— Нужно ли при установке рекламной конструкции платить аренду городу?

— Всё зависит от того, кто собственник имущества. Если это город, то возможная плата согласуется в договоре аренды с городом. Если собственником является иное юридическое лицо, то условия прописываются уже в договоре с ним. При этом городу аренду платить не надо.

— А возможно ли установить отдельно стоящую рекламную конструкцию на земле?

— В этом вопросе необходимо отталкиваемся от местного регламента. Если мы обратимся к Постановлению Московской области №641-ПП от 16.08.2023г. , где прописан список рекламных конструкций, там есть такой термин, как «объемная 3D-конструкция». Если у тебя есть собственность на землю, можно согласовать какую-то нестандартную рекламную конструкцию, например, большие объемные буквы на земле. Но и тут необходимо веское обоснование, чтобы город согласовал её, так как каждый подобный объект является частью архитектуры города. Не каждую конструкцию можно согласовать. Она должна быть обоснована, безопасна, соответствовать архитектурному облику места.

— А как обстоят дела с медиафасадами? Если какой-то собственник захочет на своем фасаде повесить светодиодный экран, он сможет это зарегистрировать?

— Медиаэкраны включаются в схему рекламных конструкций города. Подходящих для этого точек немного. Световой рекламоноситель должен соответствовать городской среде, не мешать движению транспорта, не светить в окна жилых домов и т. д. Чаще всего для таких мест выбирают вылетные магистрали.

С арендными платежами здесь такая же ситуация, как с любой другой рекламной конструкцией — вы платите аренду лишь собственнику имущества, на котором размещается медиафасад. А городу мы платим лишь государственную пошлину за подачу заявки, после чего ждем согласования. Но согласие на размещение в любом случае дает город.

Медиаэкран

— Если федеральному клиенту нужно согласовать вывески или рекламные конструкции в разных регионах, как вы справляетесь с этой задачей?

— Мы работаем с федеральными компаниями. Для начала мы запрашиваем минимальный комплект документов, которые требуются в любом регионе. Так мы сокращаем время на сбор документов для начала работы. Потом по каждой локации дополнительно запрашиваем требуемый комплект документов. По каждому объекту готовим дизайн-проект. У нас есть специальная база знаний, в которой накоплена информация по каждому региону и отражены индивидуальные требования к документации. И мы довольно быстро можем сориентироваться, какой дизайн-проект нужен для того или иного региона, какие еще документы требуются для согласования. Также мы можем быстро получить информацию, какие конструкции разрешены в том или ином муниципалитете. Где-то разрешены объемные буквы на подложке, а где-то их надо согласовывать. И когда к нам обращается клиент, мы можем сразу сориентировать его, как правильно сделать вывеску для его региона, чтобы не возникало лишних проблем и расходов. Таким образом мы минимизируем отказы в согласовании.

— К вам чаще клиенты обращаются или подрядчики?

— И те, и другие обращаются. Но в последнее время в нашу компанию М2 Медиа всё чаще обращаются непосредственно владельцы бизнеса, потому что производители вывесок больше сосредоточены на своей деятельности — производстве вывесок. А наш профиль — согласование рекламно-информационных конструкций. Поэтому нас часто рекомендуют сами производители рекламы. Кстати, такое сотрудничество выгодно для обеих сторон. Когда к нам обращается рекламно-производственная компания, мы даем консультацию, какие параметры вывески необходимо соблюсти,чтобы она соответствовала местному законодательству. и потом у их клиента не будет в будущем проблем. Иначе могут возникнуть дополнительные расходы на согласование вплоть до переделки вывески. Наша консультация сэкономит и время, и деньги.   

Количество просмотров: 620

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют? 

Сколько стоит бесплатная реклама?

11 августа 2023 Развитие бизнеса
В современном цифровом мире появилось множество инструментов, позволяющих доносить информацию о продукте или услуге без бюджета. Многие предприниматели используют эту возможность, забывая о настоящей цели правильного маркетинга, не выстраивая коммуникации с клиентом должным образом. Об этом и не только мы поговорили с Алексеем Ивановым, автором книги «Бесплатная реклама: результат без бюджета».