Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Мария Сидоренко - генеральный директор компании «М2 Медиа»

— Мария, расскажите вкратце о своей компании и почему вы занялись этим направлением.

— Я по образованию юрист и вижу, что возникает много вопросов по оформлению наружной рекламы. Как говорится, спрос рождает предложение, поэтому мы решили создать эту компанию. Стартовали вместе с нашим коммерческим директором Анной Шадровой, и с тех пор мы развиваем нашу команду. В штате компании работают профессиональные юристы, которые в совершенстве знают действующее законодательство, как муниципальное, так и федеральное.   

Компания «М2 Медиа» уже более пяти лет работает на рынке оформления наружной рекламы. Изначально мы специализировались на московской области, а сейчас можем оформлять наружную рекламу на территории всей страны.

— Почему важно правильно согласовывать вывески и рекламные конструкции?

— На наш взгляд намерение согласовать вывеску говорит о зрелости бизнеса. Если владелец того или иного заведения серьезно относится к исполнению требований законодательства в части регистрации рекламной вывески, то и услуги он будет оказывать должным образом. 

— А какие риски несет компания, которая не согласовывает свои рекламные конструкции?

— Риски можно разделить на две категории – материальные и репутационные. В первом случае компания может просто потерять вывеску, её принудительно демонтируют с возмещением стоимости демонтажа. И также компании грозит штраф в зависимости от региона до миллиона рублей. То есть, компания заплатит некоторое количество денег в бюджет и потеряет вывеску. Нарушая закон, компания также теряет и репутацию. Кроме того, без вывески работать будет не очень удобно.

— Как происходит мониторинг рекламных конструкций на предмет их оформления надлежащим образом или следованию правил размещения? 

— Органам исполнительной власти любого муниципального образования вменена обязанность осуществлять мониторинг территории на предмет выявления незаконных, а значит неоформленных рекламных конструкций. Поэтому, надеяться на то, что вашу вывеску не заметят - бесполезно. Рано или поздно ваша неоформленная вывеска попадет в поле зрения контролирующих органов. Как именно это происходит определено на каждой конкретной территории. Обычно выдается предписание, которое дает возможность добровольно исправить ситуацию и самостоятельно демонтировать вывеску. Если оно не исполняется, то службы принудительно снимают конструкцию, а расходы на демонтаж лягут на владельца такой незаконной конструкции. Кстати, штраф могут выписать независимо от того, самостоятельно ли демонтирована вывеска или принудительно.  

— А разве инспекция не делает предупреждение прежде, чем штрафовать или демонтировать вывеску? Нельзя ли после предупреждения отдать документы на регистрацию?

— Как я уже говорила, что на каждой территории правила размещения и демонтажа могут отличаться. Например, Московская область, один из наших регионов, содержит около восьмидесяти муниципальных образований. И каждый муниципалитет определяет свой порядок демонтажа рекламных конструкций. Московская область не выдает предупреждений, всегда выдается предписание. Возможно, в других регионах местные власти могут выдать предупреждение об устранении несоответствия действующему законодательству. А после неисполнения этого предупреждения накладываются уже более серьезные санкции. Это нюансы разграничения компетенций между субъектами. Поэтому важно знать законодательство каждого субъекта в каждом регионе, в котором вы работаете и размещаете рекламно-информационные конструкции. 

Согласование вывесок

— Для большинства рекламно-производственных компаний процесс регистрации является «узким горлышком», потому что сделать небольшую рекламную конструкцию можно за пару дней, а регистрация займет гораздо больше времени, и на это тратятся ресурсы компании. Как вы можете помочь таким компаниям, находящимся в разных регионах страны?

— Как я уже говорила, наша гордость – золотые кадры, большие профессионалы своего дела. Действительно, можно самостоятельно собрать документы для регистрации, изучить порядок их подачи. Если человек умеет читать, он может во всем этом разобраться. Но при этом придется потратить немало времени. И не факт, что сразу всё будет понятно, потому что это законодательство достаточно витиевато, в нем нужно разбираться, в нем много нюансов, подводных камней. Неподготовленному человеку разобраться в этом может быть непросто. Как следствие может быть несколько попыток подачи документов прежде, чем их примут и пустят в дело. Правильнее было бы отдаться профессионалам. Мы ведь не пытаемся сами себя стричь, когда отрастают волосы, а идем к парикмахеру. Если нам нужны качественные услуги по маркетингу, мы нанимаем профильного специалиста, который знает, как это делать, хотя мы сами могли бы изучить предмет и выбрать какие-то методики. Поэтому своим клиентам мы делаем простое предложение: клиент занимается своим бизнесом и не переживает за свою наружную рекламу. А те вопросы, которые касаются оформления наружной рекламы, полностью лежат на нас. Это коммуникации с государственными органами, с инспекторами, с прочими согласующими инстанциями. Мы понимаем, как оптимизировать процесс сбора документов, мы быстро подаем их, и чаще всего документы у нас настолько идеальные, что решения по ним принимаются быстро, и клиент даже не замечает, что этот процесс существовал.  

— Вы это можете делать даже удаленно, находясь в другом регионе?

— В целом да – законодательство позволяет дистанционную подачу документов. Но при необходимости выехать в любой регион для нас не проблема, выделается соответствующий сотрудник, который все вопросы оперативно закрывает. 

— Какие виды конструкций вы оформляете?

— У нас огромный спектр объектов, которые мы оформляем. Начиная от строительных площадок, мы получаем разрешения на заборы, баннерные фасады, заканчивая большими крышными установками и малыми фасадами. Наверно уже не существует таких видов рекламных конструкций, которые бы мы за пять лет не оформили. 

— Мария, как вы взаимодействуете с клиентом, на что обращаете его внимание, чтобы его рекламная конструкция не стала для него проблемой?
      
— При коммуникациях с клиентом мы стараемся превентивно донести ему необходимую информацию. Иногда к нам прибегают клиенты, которые уже получили предписание, а пожарные ситуации они всегда сложнее, уровень нервозности выше. Клиент находится под стрессом, и мы нервничаем, потому что очень любим наших клиентов и хотим им помочь. Зрелые компании еще на стадии проектирования  заботятся о том, чтобы вывеска была законна, чтобы на неё имелся товарный знак. Потому что в некоторых случаях важно иметь товарный знак на определенные графические изображения или названия, иначе возможны риски получения исков от правообладателей. Когда к нам приходит клиент, мы объясняем ему все нюансы, а он уже принимает решение, что делать дальше. 

Из недавних историй – мы изготовили и смонтировали для клиента вывеску, которая полностью соответствовала 902-му постановлению Правительства Москвы. Но клиент захотел добавить дополнительные элементы в оформление, которые не соответствовали законодательству. Нам пришлось ему объяснять и убеждать, что делать этого не стоит. Да, мы не заработали на производстве этих дополнительных элементов, но главное – не потеряли доверие клиента и свою репутацию. 

— Если я правильно понимаю, в вашей практике отсутствуют неудачные кейсы, потому что вы не беретесь за сложные и незаконные объекты?

— Давайте все-таки различать сложные и незаконные объекты.   

— Хорошо. С незаконными всё понятно. А что такое сложный объект?

— Сложный объект – это тот, который неочевиден в регистрации. Бывают заказы, от которых некоторые регистраторы отказываются, потому что не понимают, как применить действующее законодательство. Мы знаем все нюансы и применяем свои знания на практике. Например, из сложных объектов – один торговый центр на МКАДе. Его не могли оформить около четырех лет, потому что попадались недостаточно компетентные в этом вопросе специалисты. Наши же специалисты имеют большой опыт работы со сложными объектами, досконально знают действующее законодательство, мы постоянно консультируемся с регуляторами, чтобы держать руку на пульсе и понимать позицию того или иного органа в отношении конкретного процесса. И совокупность этих знаний позволяет решить даже самые сложные вопросы. Конечно, когда мы говорим об установке незаконной конструкции, например, рекламном щите на муниципальной земле без торгов, мы даже браться за такое не будем. . И из таких маленьких шажочков складывается справедливая конкурентная среда. 

— В этом кейсе с торговым центром какие конкретно были сложности?

— Сложность была в количестве конструкций и в яркости медиаэкранов, которые были размещены на фасаде. Мы сделали необходимые экспертизы, провели собрание собственников дома, которые жаловались на экраны, и все эти действия помогли преодолеть разногласия и зарегистрировать конструкции. 

— То есть вы еще и с жильцами домов можете договариваться?

— Это зависит от проекта. Мы понимаем, что вывеска и любая рекламная конструкция – это часть городской среды, вокруг живут простые люди, и мы заинтересованы в том, чтобы им было комфортно в этой среде находиться, чтобы сохранялся баланс интересов жильцов и бизнеса. 

— Относительно недавно появились законодательные требования, обязывающие размещать вывески на русском языке. Замечаете ли вы массовую перерегистрацию рекламно-информационных конструкций в этой связи?

— Из нашей практики местные власти давно придерживались нормы закона о русском языке и допускали размещение вывесок на иностранном языке только, если имелся зарегистрированный товарный знак. Концептуально ничего нового не добавилось, лишь добавились ограничение на использование таких слов, как «sale», «shop» и т.п. Я думаю, что эти поправки появились из-за того, что существовали некоторые пробелы в законодательстве. Есть закон о рекламе, есть положение об установке и эксплуатации рекламных конструкций, есть закон о русском языке, и они как будто жили отдельно друг от друга. Но закон о русском языке в действительности влияет и на размещаемые рекламно-информационных конструкций. Это было сложно в правоприменении, поэтому вышли соответствующие разъяснения, которые расставили всё на свои места. Может, у нас все клиенты были такими сознательными, но мы не заметили большого притока перерегистраций рекламных конструкций. Бывает, что просят зарегистрировать вывеску вроде «CofeShop», но мы и раньше объясняли, что без регистрации соответствующего товарного знака могут возникнуть проблемы. Иногда клиенты апеллируют к тому, что у соседа такое уже есть. Но мы в таком случае разбираем каждую ситуацию в отдельности и делаем соответствующее заключение.

— Как на ваш взгляд преображаются города, где есть внятные правила размещения рекламно-информационных конструкций, а предприниматели им следуют?

— Несомненно, это влияет на внешний облик городов. Мы можем вспомнить Москву 10-15 лет назад и сравнить с тем, что сейчас. И это две разные картинки. Во всем есть свои плюсы, но текущее состояние нашего города кажется более цивилизованным. Мне приятно видеть, когда при строительстве новых жилых комплексов управляющие компании проектируют и размещение рекламы на своей территории, определяют размеры, форматы, места размещения вывесок. Это соотносится и с архитектурой зданий. Конечно, каждый бренд хочет выделиться среди других, но в наше время переизбытка информационного шума именно лаконичный дизайн привлекает больше внимания. Регулирование может поменять всю концепцию оформления города и даже сделать его туристически привлекательным. Мы все прекрасно знаем пример Рыбинска. Даже крупные федеральные бренды подчинились требованиям властей стилизовать вывески под старинные дореволюционные, и в итоге центр города стал привлекать множество туристов. Из простого провинциального города Рыбинск вошел в туристические маршруты, что поднимает экономику региона. То же самое можно сказать про Коломну подмосковную. 

магнит в рыбинске

— Мария, благодарю за интересное интервью. Продолжим раскрывать эту тему в следующих номерах. 


Количество просмотров: 416

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют? 

Сколько стоит бесплатная реклама?

11 августа 2023 Развитие бизнеса
В современном цифровом мире появилось множество инструментов, позволяющих доносить информацию о продукте или услуге без бюджета. Многие предприниматели используют эту возможность, забывая о настоящей цели правильного маркетинга, не выстраивая коммуникации с клиентом должным образом. Об этом и не только мы поговорили с Алексеем Ивановым, автором книги «Бесплатная реклама: результат без бюджета».