Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Как наносить напольную графику на плитку

Прежде, чем приступать к нанесению напольной графики на керамическую плитку, поверхность со швами и стыками, которую планируется оклеить, необходимо тщательно вымыть. После этого следует очистить поверхность изопропиловым спиртом. Чистку нужно выполнять по траектории «от центра изображения» к краям.



Теперь можно приступать к поклейке. Разместите напольную графику на очищенной поверхности. Удалите подложку и с помощью ракеля нанесите графику на поверхность перекрывающими движениями от центра к краям.

При нанесении напольной графики на поверхность со стыками или швами нельзя проглаживать пленку в стыках, необходимо оставлять ее над стыками.

Этому есть две причины:
1) Большинство швов уплотнены силиконовым герметиком, который не позволит клеевому слою сработать так, как он должен, то есть - не даст приклеиться.
2) Напольную графику нельзя назвать эластичной, поэтому даже если разгладить ее по стыку, она, скорее всего, вернется на исходную позицию
Советы по поклейке напольной графики:
1. Нельзя допускать, чтобы край графики совпадал со швом:



Рис. 1. неправильный вариант.

2. По возможности располагайте края материала как можно дальше от швов.



Рис. 2. правильный вариант.

3. Закруглите углы пленки, если это возможно. Таким образом, вероятность, что края будут «задираться», минимальна.
Полная адгезия наступает через 24 часа. Поэтому крайне важно, чтобы в течение этого времени наклеенную на плитку напольную графику не подвергали никаким механическим воздействиям, и что самое важное, - не мыли.

Следуйте этим советам, и ваши клиенты будут довольны выполненной вами напольной графикой!

Мария Жукова, технический эксперт компании «3М Россия»

Количество просмотров: 2052

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.