Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Чем отличается напольная реклама от тротуарной графики

В летне-осенний период особенно актуальной становится тема уличной тротуарной графики. Но не всегда используемые материалы действительно подходят для этой цели. Более того, важно различать материалы для напольной и тротуарной графики, ведь от этого зависит качество графики и ее срок службы.



Для лучшего понимания отличий давайте сравним ПВХ самоклеящиеся материалы для напольной и тротуарной графики. При этом не забываем, что материалы под печать для сохранения изображения должны быть покрыты защитным ламинатом, который в данных сферах применения будет выполнять дополнительную противоскользящую функцию для защиты пешехода.

Пленки для напольной графики подходят для большинства традиционных поверхностей, включая линолеум, обработанный порозаполнителем бетон, мрамор, керамическую или мозаичную плитку и шпаклеванную древесину.
Пленки же для тротуарной графики наносятся на асфальт, необработанный бетон и тротуарную плитку. Уже на этом этапе мы видим существенные отличия. Это обосновано тем, что пленка для тротуарной графики должна обладать более «сильным» клеем по сравнению с пленкой для напольной графики. Именно поэтому рекомендуется не использовать тротуарную графику на поверхностях, рекомендованных для напольной графики, иначе ее демонтаж может быть очень сильно затруднен или же будет невозможен в целом. И наоборот, не рекомендуется наносить напольную графику на асфальт, необработанный бетон и тротуарную плитку, поскольку адгезии пленки будет недостаточно и она не будет держаться на такой поверхности.

Другое важное отличие - температура эксплуатации, что наиболее актуально в осеннее время, ведь начинается похолодание и, возможно, ожидаются первые заморозки. Использование напольной графики подразумевает только «плюсовые» температуры, в то время как тротуарная графика может быть использована и при небольших отрицательных температурах. Это означает, что если напольная графика была наклеена при рекомендованной температуре выше нуля, то при наступлении минусовых температур существует риск ее отклеивания и разрушения. Итог – испорченная графика и опасность для пешеходов.

Стоит отметить, что нанесение и напольной, и тротуарной графики должно происходить при рекомендованных производителем материала плюсовых температурах, учитывая время для набора полной адгезии к поверхности.
Как упоминалось выше, графика должна быть покрыта защитным ламинатом. Очевидно, что тротуарная графика, используемая вне помещений, больше подвержена атмосферным воздействиям, чем напольная графика внутри помещения. Следовательно, ламинат для тротуарной графики должен быть более стойким как для защиты изображения, так и для защиты пешехода от скольжения. Чаще всего он бывает шершавым или текстурированным. Ламинат для напольной графики также должен обладать противоскользящим эффектом, например при мытье полов, но он может быть менее текстурированным. Важно отметить, что стандартные глянцевые и матовые ламинаты для других видов графики не могут быть использованы для применения на полу и тротуаре.

Не стоит забывать, что, несмотря на наличие такого защитного ламината и высокой адгезии к поверхности, тротуарную графику не рекомендуется размещать в зоне движения транспортных средств, поскольку она может повредиться и/или представлять опасность для движения.

При правильном выборе материалов для конкретной задачи, будь то напольная или тротуарная графика, при соблюдении правил их нанесения и эксплуатации, они прослужат заявленный производителем срок или даже больше.

Мария Жукова, технический эксперт компании «3М Россия»

Количество просмотров: 3201

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.