Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Вакуумная формовка

Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц



Применяется процесс в рекламных конструкциях достаточно широко. Используя вакуумное формование, можно получать объемные светопропускающие элементы вывесок (буквы, логотипы и прочие), изготавливать части интерьерных конструкций, P.O.S.-материалов и так далее. Собственно, настолько далее - насколько позволяет ваше воображение и, конечно, технологические возможности этого метода формования.

К преимуществам вакуумного формования можно отнести следующее: дешевизна изготовления форм (относительно форм для литья и прочих), что оказывает существенное влияние на конечную стоимость небольших тиражей и даже единичных изделий; габаритные размеры полученных изделий могут доходить до размеров листа формуемого материала; эстетичность конструкций и разнообразие их форм значительно превосходят цельноклееные изделия; технологичность этого вида формования позволяет в сжатые сроки получить значительное количество изделий промышленного качества за разумные деньги. Технология позволяет формовать пластики с предварительно нанесенным изображением.

Изображение наносится шелкотрафаретной печатью, виниловыми пленками - как цветными (в несколько цветов), так и с широкоформатной печатью.

Образец вакуумной формовки

вакуумная формовка

вакуумная формовка

Однако есть и незначительные минусы, такие как: чрезмерная растяжка материала в острых внутренних углах элементов, сложность получения изделий с отрицательным углом вертикальной части (например, усеченная пирамида в перевернутом виде).

И все же на фоне всех перечисленных минусов хочется отметить: вакуумное формование - весьма привлекательная технология, позволяющая воплощать достаточно смелые и креативные идеи при относительно низких бюджетах!


Виталий Киютин,генеральный директор компании «Рекон» Виталий Киютин,генеральный директор компании «Рекон»

Irmiteka
Заказать вакуумную формовку пластика можно в компании ООО "ИРМИТЕКА". Работаем из Минска, доставляем по всему СНГ. Пишите, звоните irmiteka.by info@irmiteka.by
Ответить

Количество просмотров: 2649

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.

Нюансы выбора одноцветных светодиодных лент

12 мая 2014 Шпаргалка
На первый взгляд разнообразные светодиодные ленты могут показаться одинаковыми, и все же, как мы выяснили в прошлый раз (см. журнал "НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы" #68 за апрель 2014 года), это совсем не так. Очевидно, что при регулярных заказах светодиодных лент необходимо найти поставщика (и/или производителя), качество продукции которого не вызывает сомнений. Следующие рекомендации помогут сделать вам правильный выбор.