Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Что ждет индустрию в наступившем году

Что ждет индустрию в наступившем году

Последние полгода вся страна наблюдала падение биржевого курса рубля по отношению к доллару и евро, снижение цен на нефть и ухудшение отношений России с Украиной и странами Запада. Однако, пройдя школу экономических кризисов прошлого и располагая новыми навыками, знаниями и технологиями, российская sign-индустрия имеет все необходимое, чтобы, работая, преодолеть и этот непростой период.



О последствиях спада в мировой экономике, разразившегося во второй половине 2008 года, отечественные производители средств визуальной рекламы начали постепенно забывать только в начале 2014-го. Между тем все это время приходилось работать в условиях постоянной оптимизации издержек, ужесточающейся конкуренции и решения вновь появляющихся проблем, зачастую вызванных внешними факторами. Последние же полгода вся страна наблюдала падение биржевого курса рубля по отношению к доллару и евро, снижение цен на нефть и ухудшение отношений России с Украиной и странами Запада. Результат, как и в начале 2009-го, один: уменьшение объемов рекламного рынка в целом.

Главная проблема, с которой столкнулась отрасль в последние месяцы, - снижение темпов роста розничных сетей, приостановка деятельности в нашей стране целого ряда ранее активных заказчиков визуальной рекламы и сокращение клиентами бюджетов на вывески и коммерческую графику. Зачастую последнее вызвано не желанием получить что-то похуже, но дешевле, а стремлением к оптимизации расходов, что вполне логично в кризисных условиях. Поэтому демпинг, как и снижение цен на выпускаемые изделия одновременно с ухудшением их качества, для производителей рекламы – ошибочный путь, ставящий под угрозу их бизнес и негативно отражающийся на имидже всей индустрии.

Как можно было заметить еще в разгар предыдущего спада в экономике в 2009 году, потребители не то чтобы отказывались от покупок и крупных приобретений, а, скорее, откладывали свои решения о покупке на неопределенное время и критичнее относились к предлагаемым им вариантам. При уже наблюдаемом урезании рекламных бюджетов ситуация повторяется. Именно поэтому качество рекламной продукции для коммерческих предприятий будет играть все более важную роль, а не наоборот. Вложив средства в изготовление и монтаж несложного светового короба, в котором между лицевой поверхностью и верхним профилем даже с расстояния в 30 м явно различима щель, в темное время суток превращающаяся в яркую полосу белого света, дорожащий имиджем своего предприятия заказчик вряд ли обратится к услугам этого же производителя рекламы в следующий раз и, что вполне вероятно, может даже прибегнуть к услугам другой рекламно-производственной фирмы для того, чтобы исправить дефект. Очевидно, что в сложившихся условиях потеря даже одного клиента, разместившего достаточно скромный заказ, нежелательна для любого сайнмейкера.



Помимо качества, заказчики вывесок и других видов визуальной рекламы также станут больше ценить такие особенности изделий, как надежность и долговечность, и при этом ожидать от подрядчиков оперативности, обязательности в соблюдении достигнутых договоренностей и послепродажного обслуживания вывесок на должном уровне. Можно вспомнить, как в 2009 - 2010 годах на смену оригинальным, привлекательным вывескам из отдельных объемных букв на улицах Москвы стали все чаще и чаще приходить примитивные световые короба, различавшиеся между собой в основном только надписью или изображением (опять же, чаще всего – лишенными какой-либо креативности) на лицевой поверхности. По схожему сценарию зачастую будет происходить взаимодействие между сайнмейкерами и заказчиками вывесок и в наступившем году. Это не пойдет на пользу ни облику улиц в российских городах, ни отрасли в целом. Очевидно, что, когда на рынке десятки, если не сотни компаний предлагают подобные стандартные решения, клиент имеет возможность найти самый бюджетный вариант и даже добиться того, что производитель уступит ему в цене. Однако в данном случае в расчет принимаются только типовой стандартный короб и приблизительные расценки на его изготовление, которые озвучат менеджеры пяти-шести рекламных компаний при первом телефонном звонке к ним. Но так же ли клиент отреагирует на нестандартное, но интересное решение? На проект, который, пусть и будет дороже, но позволит его коммерческому объекту выделиться на фоне окружающих магазинов и кафе, окажется способным задерживать внимание аудитории, создавать в сознании публики уникальный имидж бизнеса клиента и при этом будет выполнен технологически безупречно, будет обладать долговечностью и обеспечивать заказчику дополнительную экономию в расходах на потребление вывеской электроэнергии? Как показывает зарубежный опыт, суметь на деле показать, что производитель рекламы заинтересован прежде всего в успехе предприятия клиента, а не в том, чтобы продать ему вывеску по минимально приемлемой для себя цене, - немаловажный шаг на пути к долгосрочным партнерским отношениям с заказчиком даже в условиях непростой ситуации в экономике.

Конечно же, каждый проект в области изготовления вывесок индивидуален, и уникальным чувствует себя каждый клиент, как и считает уникальным свой бизнес. Понимание того, какие именно из предлагаемых вами решений и услуг для него имеют наибольшую ценность, позволит сделать сотрудничество с ним максимально взаимовыгодным. Так, вполне возможно, что для клиента не столь важно технологическое решение для вывески, сколько ее презентабельность в любое время суток на протяжении всего года. В данном случае можно предложить заказчику варианты тарифных планов гарантийного обслуживания и послепродажного сервиса для владельцев вывесок и эконом-, и премиум-категории. В итоге за относительно небольшую плату рекламно-производственная компания берет на себя решение всех вопросов по эксплуатации, ремонту и поддержанию вывески в достойном состоянии на протяжении оговоренного срока, что освобождает заказчика от соответствующих забот и хлопот. Как известно, на уменьшение и устранение своих «головных болей» руководители коммерческих предприятий часто находят деньги с большей готовностью, чем на увеличение рекламного бюджета своих компаний…

Примечательно, что на соотношение стоимости и качества рекламной продукции современные технологии позволяют взглянуть по-иному. Их применение дает возможность увеличить рентабельность реализации заказа для рекламной компании и вместе с тем повысить ценность и экономическую эффективность рекламного изделия для заказчика. Так, особое доверие клиента можно завоевать, если проинформировать его о существовании технологических решений, способных в конечном итоге оптимизировать его расходы на визуальную рекламу в долгосрочной перспективе. Это, в частности, и использование ламинатов для защиты интерьерных постеров от истирания и воздействия влаги, и применение во внутренней подсветке вывесок светодиодов новейшего поколения, обеспечивающих как более высокие показатели экономии электроэнергии, так и возможность уменьшать глубину световых коробов, или же, к примеру, печать выставочной графики на носителях из полиэфирной ткани, которые выдерживают многократную стирку, лишены таких минусов бумаг и пленок, как замятие и образование разрывов, и выглядят при этом даже более эффектно, чем некоторые другие традиционные материалы для оформления стендов.

Очевидно, что конкуренция на рынке производства вывесок и визуальной рекламы в ближайшие месяцы будет только ужесточаться, и не все смогут пережить очередной кризис. В зоне риска прежде всего – рекламные агентства, лишенные собственного производства и выступающие в роли посредников между заказчиками и реальными производителями рекламы. Впрочем, искусство продавать всегда востребовано в любом бизнесе, и работа по-настоящему профессиональных менеджеров по продажам таких агентств, рекламирующих и продвигающих услуги производственных компаний, послужит только на пользу, а не во вред последним. К слову, в кризисные времена на фоне других выделяются те, кто не сокращает, а увеличивает свои рекламные бюджеты. Поэтому с большой долей уверенности можно предположить, что в наступившем году дополнительные потери заказов ожидают и тех, кто так и не озаботился созданием виртуального представительства своего предприятия в сети Интернет. Отсутствие собственного презентационного веб-сайта у рекламно-производственной компании расценивалось клиентами как минус один балл еще лет восемь назад. Между тем на дворе – 2015-й…

Нынешняя встряска на рынке, несомненно, сузит круги компаний, работающих на рынке визуальной рекламы, и потребует от сайнмейкеров с определенным запасом прочности и стабильности еще больших усилий для обеспечения своей рентабельности и вместе с тем расчистит перед ними поле для деятельности. Для таких рекламно-производственных фирм, располагающих собственным производством, командой профессионалов, ноу-хау и пользующихся хорошей репутацией у существующих клиентов, наступивший год, конечно же, будет сложным, но, безусловно, преодолимым испытанием на прочность.

Количество просмотров: 1498

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?