Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Санкт-Петербург: инвестиции в ресторанный бизнес продолжаются

Санкт-Петербург: инвестиции в ресторанный бизнес продолжаются

Ginza Project потратит около 300 млн рублей на открытие 6 ресторанов в Санкт-Петербурге. А совладелец сети "Емеля" Дмитрий Неведомский выводит на петербургский рынок общепита новый бренд OLIVA.

В разгар кризиса Ginza Project инвестирует около 300 млн рублей в открытие шести ресторанов в Петербурге. В холдинге считают, что конкурировать на падающем рынке проще, так как с него уходят слабые игроки.
Как рассказали в компании Ginza Project, в этом году запланировано открытие нескольких ресторанов в Петербурге. Несмотря на кризис, компания наращивает темпы развития. "Стратегический план — открыть 11 ресторанов в среднесрочной перспективе", — рассказал источник в компании.
Напомним, за последнее время Ginza Project запускала не так много новых проектов. В числе последних открытий — ObedBufet в Петербурге, Jerome & Patrice в Москве. Также пару месяцев назад открылся ресторан "Гастрономика" в ТЦ "Олимпик Плаза" на ул. Марата.



Как пояснили в пресс–службе, в стадии активной подготовки находятся как минимум пять проектов в разных районах города. На Васильевском острове компания готовится открыть сразу два ресторана в одном здании площадью 914,2 м2. На первом и втором этаже здания по 6–й линии В.О., 13, будет расположен уже знакомый ресторан "Пряности&Радости", в цокольном этаже — ресторан самообслуживания "Салат бар".
В Александровском парке, в здании киноцентра "Великан–Парк", готовится запуск ресторана под рабочим названием FoodHall. Также на Петроградке, но уже в помещении бывшего ресторана "Айвенго" на Большом пр. П.С., 32, откроется ресторан авторской кухни шеф–повара Ginza Project Александра Бельковича. На Садовой ул., 12, на месте проекта "Бегемот" (Ginza закрыла его в 2012 году), появится закрытый ресторан с демократичными ценами.
Также рассматривается возможность запуска ресторана в Курортном районе Петербурга, в поселке Репино.

И это не единственный пример на рынке. Совладелец сети "Емеля" Дмитрий Неведомский выводит на петербургский рынок общепита новый бренд OLIVA. В 2015 году он планирует открыть сеть фастфуда из 30 точек по франшизе из Германии, на сегодняший день уже работают шесть точек.
Как рассказал "ДП" Дмитрий Неведомский, до конца года в городе будет открыто 30 кафе под брендом OLIVA. Russia best doner. "Во время поездки в Германию в прошлом году я познакомился с хозяевами этой сети. В итоге мы договорились о выкупе франшизы на всю Россию", — говорит Дмитрий Неведомский. Экономический кризис бизнесмена не пугает. "С «Емелей» мы выходили на рынок в 2008 году, и сейчас у нас работает 50 кафе", — рассказывает он.

Под реализацию проекта создано ЗАО "Олива" — мастер–франчайзи немецкого бренда OLIVA. Munichs best Doner. В Германии сеть состоит из 19 точек, работают также кафе в Испании, Дубае и Румынии.
Срок окупаемости проекта, по плану владельцев, составит 2,5 года. Под брендом OLIVA уже работают пять точек в торговых комплексах и во встроенном помещении на Московском пр., в ближайшие 2 недели откроются павильон у станции метро "Черная речка" и кафе на Невском пр. Также в течение года компания планирует запустить службу доставки в нескольких регионах, уточнил подробности исполнительный директор ЗАО "Олива" Виталий Доминов.



"Это немецкий вариант турецкой кухни, очень популярный в Германии. У нас в меню также средиземноморские блюда (паста, пицца, салаты — всего около 50 наименований), — рассказывает Виталий Доминов. — Сейчас мы подыскиваем помещения 45 – 100 м2 и планируем устанавливать павильоны в местах большой проходимости". Объем инвестиций в одну точку составляет 6 – 8 млн рублей.


У компании есть собственное производство–кулинария, где изготавливается часть ассортимента. Средний счет кафе составляет около 250 рублей. "Выходить на рынок сейчас действительно непросто, — говорит предприниматель. — Падает покупательная способность, растут издержки, арендная плата и плата за коммунальные услуги". Однако он отмечает, что недавно открытое кафе на Московском пр. показало хорошую динамику, несмотря на то, что рядом есть пять–шесть точек общественного питания.

Количество просмотров: 2710

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?