Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Креативное лидерство через призму ведущих драйверов изменений: управление неизвестностью vs созидание будущего

Новыми доминантами в современном управлении становятся лидерство, творчество, обучение и сопричастная вовлеченная ответственность.



Ученые-глобалисты называют наше время не как иначе как “эра риска”. Наш многогранный мир нестабилен, непредсказуем, сложен и неоднозначен. Сегодня уже не работают как раньше стандартные модели управления в их привычном классическом подходе: разработка стратегии, планирование, мотивация и контроль. Это уникальное и захватывающее время для тех, кто любит неизвестность и готов учиться ежедневно, адаптироваться сам и адаптировать свой стиль руководства, чтобы успешно выживать в турбулентной бизнес-среде, преодолевая регулярные кризисные волны. Новыми доминантами в современном управлении становятся лидерство, творчество, обучение и сопричастная вовлеченная ответственность.



Автор: Ирина Костина, эксперт по развитию бизнеса компании Ritrama в России, автор международного проекта Tri-namics по обучению и развитию предпринимателей и руководителей, разработчик обучающих программ нового поколения.


Institute for the Future (IFTF) провел в 2011 году интересное исследование “Профессиональные навыки для работы в будущем: 2020”. В нем были выявлены ведущие драйверы изменений, которые являются созидательными вызовами будущего. Мы остановимся на тех драйверах, которые непосредственно влияют на бизнес уже сейчас - спустя всего 5 лет после исследования - вне зависимости от географического положения компании. Эти шесть трансформационных драйверов потребуют от людей настоящего креативного лидерства, необходимости переоценить текущую ситуацию и разработать эффективные адаптационные стратегии жизни для себя и своих компаний.

Экстремальная долговечность (extreme longevity). Достижения в области медицины и биогенной инженерии существенно и неизбежно будут увеличивать среднюю продолжительность жизни в глобальном масштабе, что неузнаваемо преобразит сущность понятия карьеры и изменит отношение к обучению. Как следствие усилятся процессы совмещения нескольких карьер до и после пенсионного возраста и появится пожизненное обучение (понятие «законченное высшее образование» уже отмирает, так как требования к обучению будут стремительно меняться в течение всей жизни). Ценность здорового образа жизни, превентивной медицины, а также массовое использование цифровой диагностики в ежедневной практике начнут менять ментальность людей и позволят по-новому управлять своим здоровьем, так же как и наблюдать за здоровьем своих близких дистанционно.

Рост умной техники и систем (rise of smart machines and systems). В следующие 10 лет наши производства, офисы, дома наводнятся новыми умными технологиями и машинами, которые максимально заменят людей и преобразуют наше привычное видение рутинных процессов. Естественным вопросом станет следующий: а в чем уникально неповторимы и хороши люди, в чем их конкурентное преимущество и какая у нас роль среди новейших умных технологий? Эффективная синергия людей и машин позволит развивать новый вид партнерства, который проявится в усилении возможностей человека от наноуровня до глобального масштаба.

Вычислительный мир и большие данные (computational world, big data). Количество генерируемой информации и возможность сохранять и обрабатывать ее позволит анализировать и видеть паттерны и взаимозависимости, и, как следствие, разрабатывать сложные системы, которые невозможно было физически вообразить раньше. Это дает возможность обрабатывать огромные массивы данных и строить модели будущих сценариев с учетом множества взаимосвязанных факторов. Мы вступаем в эру, когда “все программируется”, в эру восприятия мира в терминах вычислительного, программируемого пространства. В этом мире теперь все возможно по-новому перестроить или выстроить заново под заказ стратега-дизайнера. Вне зависимости от того, руководим ли мы собственным бизнесом или управляем семейным здоровьем (family health), в нашей работе и личной жизни будут требоваться навыки по взаимодействию с информационными данными, выявлению паттернов, умение принимать решения на основе вычислительного анализа и использовать их для дизайна желаемых решений.

Новая экология средств визуальных коммуникаций (new media ecology). Новые формы и средства коммуникаций создадут потребности в развитии нового уровня грамотности по их применению, которые лежат вне привычного текстового уровня. Новые мультимедийные технологии (производство видеоконтента, цифровая анимация, дополненная реальность, игрофикация, редактирование новых форм СМИ) становятся все более широкодоступными и сложными системами, вокруг которых формируются новые экосистемы. Мы буквально создаем сейчас терминологию и новый “медиаязык” для коммуникаций в будущем. Новые средства коммуникаций развивают новые требования к процессам внимания и восприятия. С одной стороны, для продвижения онлайн-идентичности как брендов, так и личностей создаются новые IT-платформы. С другой стороны, от людей требуются новые знания и навыки по безопасному вовлечению в онлайн-активности и по управлению персональной репутацией (identity management) уже не на любительском, а на профессиональном уровне. Социальные сети делают возможным объединяться и взаимодействовать с огромным количеством людей на более сложном уровне. В разы увеличивается и усложняется количество связей между участниками сетей, и создаются новые формы интерактивного онлайн-общения как на профессиональном, так и на личном уровне.

Развитие профессиональной чувствительности к восприятию истинной реальности и искаженной реальности является особым вызовом нашей действительности. Мы должны научиться воспринимать онлайн-информацию со здоровым скептицизмом, поскольку то, как мы видим онлайн-реальность сегодня, может кардинально измениться завтра. И это зависит не только от многозначности возможных интерпретаций текущих событий под разными углами зрения, но и от вездесущих профессионально отработанных манипулятивных методик захвата и контроля за вниманием пользователя в Сети.

Организации с “надстройками нового уровня” (Superstructed organizations). Социальные технологии генерируют новые формы производства и создания ценности. Создавать подобные организации (to superstruct) – означает развивать оргструктуры за пределами знакомых базовых форм и процессов, взаимодействие строится на сверхпредельных размерах от микро до макро. В следующее десятилетие от нас потребуется научиться применять эти новые социальные инструменты для работы, изобретения и управления.

Научные игры, от Foldit до GalaxyZoo, вовлекают тысячи людей для решения конкретных проблем – ни одна организация до этого не была способна привлечь такой массовый бесплатный профессиональный ресурс. Открытые образовательные платформы, известные под популярной аббревиатурой MOOC (Massive Online Open Courses), делают доступными актуальные знания и университетские курсы ведущих мировых вузов для всех, кто хочет учиться. Это кардинально новый тренд в образовании, который позволяет сделать обучение пожизненным - вне временных и географических рамок. Новое поколение концепций по построению организаций и развитию профессиональных навыков будет строиться на междисциплинарном подходе в области дизайна игр, на нейронауках, психологии счастья, искусстве и естественных науках. И эти концепции уже сейчас в корне изменяют существующие подходы в образовании и бизнесе.

Глобально взаимосвязанный мир (global connectivity). Роль глобальной взаимосвязанности увеличивается, что ставит в центр организационных процессов кросс-культурное разнообразие и адаптивность. Чтобы оставаться конкурентоспособными, большинство компаний выводят рабочие функциональные процессы в разные страны и строят дистанционно матричные взаимодействия по принципу работы в проектных группах вне зависимости от территориального нахождения людей и их национальной принадлежности.

Так что же означают эти тренды-драйверы для нас с вами сейчас? В первую очередь они представляют собой вызовы, которые необходимо достойно встретить и при этом успеть комфортно адаптироваться через саморазвитие себя и своих команд. Согласно тому же исследованию IFTF были выделены 10 профессиональных навыков, необходимых для фокусного приоритетного развития на ближайшие 5 лет.

1. Способность критически мыслить и определять глубинный смысл или значение того, что было выражено (critical thinking & sense-making). Эти навыки позволяют создавать уникальные инсайты (синергия восприятия и обработки информации левым и правым полушариями) относительно принятия решений. Одно из прогрессивно развивающихся направлений в обучении руководителей – нейролидерство. Это область исследования лидерства и улучшения эффективности работы компании через понимание того, как работает мозг человека на индивидуальном, командном и организационном уровне. Термин «нейролидерство» был предложен в 2006 году Дэвидом Роком, основателем Австралийского Института Нейролидерства. В России была недавно издана книга Дэвида Рока “Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перенагрузок”.

2. Социальный интеллект (social intelligence). Это способность прямого общения с другими на глубоком уровне, навыки распознавать на чувственном уровне и стимулировать определенные реакции и желаемое взаимодействие. Особую роль здесь играет уровень эмоционального интеллекта, который совместно с навыками самосознания является нейрофизиологической базой для построения эффективного прямого общения. Одно из последних исследований ведущей некоммерческой организации по исследованию лидерства показало, что практическое применение руководителями коучингового (развивающего) стиля общения в командах, а также применение методик влияния и вовлечения в зависимости от конкретной текущей ситуации дает им серьезное преимущество перед теми, кто не использует эти современные подходы ситуативного лидерства.


3. Новаторский (креативный) и адаптивный стиль мышления (Novel & Adaptive thinking). Профессиональный уровень применения мыслительных стратегий для принятия решений вне заученных стандартных методик. Термин “ситуационная адаптивность” означает способность реагировать на уникальные неожиданные обстоятельства в данный конкретный момент. Такие рутинные дела, как составление юридического документа или придумывание нового блюда из заданного набора ингредиентов, требуют креативного и адаптивного стиля мышления. В следующее десятилетие эти навыки будут востребованы в первую очередь.

4. Кросс-культурная грамотность - коммуникативный навык взаимодействия в различных культурах (говорить на других языках, адаптивность к постоянно изменяющимся обстоятельствам и способность понимать смысл и действовать исходя из новых культурных контекстов). В корпоративной среде рассматривают навыки управления “разнообразием” как ведущий драйвер технологических инноваций. Исследования показывают, что результаты групповой работы повышаются, если среди участников есть люди разного пола, разных возрастов, национальностей, с разным опытом и образованием.


5. Программируемое мышление (computational thinking) – способность трансформировать массивные информационные данные в абстрактные концепции и вычленять причинно-следственные связи. Несмотря на достижения в области автоматизации и роботизации, только человек может задавать ценностный ориентир анализу данных, что является ключевой движущей и созидательной силой всех подобных процессов.

6. Навыки информационной грамотности по работе с новыми средствами коммуникаций (new-media literacy). Это способность критически оценивать и развивать контент с использованием новых форм медиакоммуникаций и усиливать применение этих средств для более убедительной коммуникации. Специалисты нового поколения будут свободно использовать для коммуникаций видеосредства и могут быть одновременно и режиссерами, и операторами, и сценаристами в создании видеопрезентаций. Будет повсеместно развит комплексный креативный подход в донесении идей и презентации на визуальном уровне через интерактивные презентации (комбинацию текстов, видео, визуальной графики).


7. Трансдисциплинарный подход (transdisciplinarity). Этот подход занимает ведущее место в XXI веке и проявляется в обладании знаниями и практическими навыками понимания концепции через призму различных дисциплин. Идеальный специалист будущего должен обладать “T-подходом по профессиональным компетенциям”, т.е. основные знания должны быть в одной сфере – например, химии, но нужно быть способным быстро погружаться и говорить на языке других дисциплин (математики, биологии, дизайна). Большинство ведущих открытий делалось на стыке нескольких наук, а теперь еще искусство и методики из разных видов спорта стали играть особую роль в развитии креативного мышления у узких специалистов.

8. Дизайн-мышление (design mindset). Способность представлять и развивать задачи и рабочие процессы для достижения желаемых результатов. Новые технологии уже дают нам практические возможности применять дизайнерский подход к нашей работе. Новые открытия нейронаук выявили, как глубоко наше физическое окружение влияет на наше восприятие. Фред Гейдж, известный нейробиолог, изучающий нейрогенезис (создание новых нейронов), утверждает: “…измени обстановку, измени мыслительные цепочки - изменится поведение”. Специалисты будущего должны будут уметь распознавать, какой тип мышления и к какой задаче эффективнее применить и какой тип обстановки необходим для лучших результатов.


9. Управление когнитивной нагрузкой (cognitive load management). Способность выделять и отбирать информацию по критерию «важность» и понимать, как максимизировать эффективность мыслительных процессов, применяя различные современные инструменты и техники. Возможности использовать бесконечные массивы информации ценны только в случае применения практических навыков эффективного ранжирования и структурирования с помощью пометок (таггетирование) с применением последних цифровых технологий.

10. Виртуальное взаимодействие (virtual collaboration). Это способность работать дистанционно и продуктивно, инициировать вовлечение и демонстрировать свое активное присутствие как часть виртуальной команды. Новые возможности дистанционной командной работы требуют новых навыков общения, таких как четкая письменная обратная связь, постановка четких целей и система мотивации онлайн с фокусом на эмоциональное вовлечение.

В следующее десятилетие в мире будет активно развиваться экономика партнерства и маркетинг-идей. Разработка стратегии бизнеса и процесс планирования неизбежно становятся из экономически выверенных методик лишь гибкими ценностными ориентирами в развитии компании. Сегодня руководителям требуется практическая интуиция, помогающая экономить время на бесконечных анализах данных и позволяющая видеть текущие возможности и оперативно реагировать на них. Мне нравится сравнивать развитие новых бизнес-проектов с процессом фехтования – в этом спорте важен конкретный результат в каждом новом сете, поэтому спортсмены должны быть максимально внимательны к деталям ведения боя здесь и сейчас и уметь разрабатывать в потоке действий эффективную краткосрочную стратегию, не отвлекаясь на долгосрочные цели.

В своей открытой лекции по креативному лидерству в России в 2014 году руководитель рекламного агентства Saatchi & Saatchi Кевин Робертс заявил: “Мы перешли от экономики внимания к экономике участия. Все, что мы делаем, должно привлекать и вовлекать. От эпохи потока информации мы переходим к эпохе вдохновения. Маркетинг должен вдохновлять людей на действия. В новом мире побеждают не властные лидеры, а креативные”.



Количество просмотров: 1502

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?