Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Светоусиливающие пленки

Как добиться равномерного освещения всей лицевой поверхности светового короба? Как сэкономить на электричестве, при этом не снижая эффективности освещения? Как заставить вывеску светиться ярче? Ответ - использовать светоусиливающие пленки.



Благодаря широкому охвату аудитории, наружная реклама по праву занимает одно из первых мест среди методов продвижения товаров и услуг, и любому рекламодателю хочется, чтобы реклама его продукции была заметна как в светлое, так и в темное время суток. Одним из способов увеличения заметности рекламы ночью является использование светового короба. Главное преимущество световых коробов заключается в том, что этот тип вывески выглядит презентабельно и днем, и ночью. Но как добиться равномерного освещения по всей подсвеченной поверхности? Как сэкономить на электричестве, при этом не снижая эффективности освещения? Как заставить вывеску светиться ярче? Ответ - использовать светоусиливающие пленки.



В конструкцию любого светового короба или контурного символа входит тот или иной источник света, который освещает его лицевую панель, однако значительная часть светового потока отражается или же поглощается нерабочими поверхностями короба. Как правило, лицевая панель пропускает всего 25 - 30% падающего на нее света, а остальной поток частично (до 15%) поглощается материалом панели или отражается внутрь короба. Свет от обратной стороны источника и отраженный лицевой панелью световой поток попадают на боковые и тыльную стороны короба, где также отражаются или поглощаются. Для того чтобы направить свет в нужную сторону, используют светоусиливающие пленки. В основе технологии этих пленок лежит принцип многократного отражения света. Сам материал поглощает минимальное количество света, падающего на его поверхность (3 - 5%), остальное - отражает. Пленку используют внутри светового короба для оклейки всех нерабочих частей. В отличие от зеркал, применяемых для этих же целей, светоусиливающая пленка исключает появление нежелательных темных пятен. Благодаря такому подходу лицевая панель короба пропускает приблизительно на 40% больше света (на рисунке: схематичное представление работы светоусиливающих пленок).



Какие же результаты можно получить, применяя светоусиливающие пленки?

Во-первых, разумеется, сократить потребление электроэнергии. Применение светоусиливающих материалов позволяет использовать в световых конструкциях три лампы вместо каждых пяти без потери яркости. Во-вторых, за счет равномерного рассеивания светоусиливающие пленки позволяют выровнять качество засветки конструкции.

Кроме того, значительно повышается яркость световых конструкций, в которых правильно использованы светоусиливающие материалы.

Не изменяя размеров и формы светового короба и используя небольшое количество светоусиливающего материала, мы решаем сразу несколько важнейших задач: увеличение яркости конструкции, уменьшение затрат электроэнергии и выравнивание засветки короба.

Мария Жукова, технический эксперт компании "3М Россия"

Количество просмотров: 2732

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.