Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

КАЗАНЬ - город трудовой доблести

5 голосов.
426 просмотров.

КАЗАНЬ - город трудовой доблести

Видео


Информация о работе

Участник: Неон-арт (Россия, Казань)
Заказчик: КЗН реновация
Дизайн: Неон-Арт
Изготовитель: Неон-Арт
Описание работы: Звание «Город трудовой доблести» присвоено Казани указом Президента России в 2020 году.

Разработка:

Концепцию памятного комплекса для всех городов России предложил скульптор-монументалист Денис Стритович.
Перед началом работ по созданию стелы в Казани изучен опыт изготовления и технология литья. Проведен тщательный анализ реализованных ранее конструкций в близлежащих городах – Ижевске, Саратове и Самаре с целью исключить уже допущенные ошибки.
На основе анализа существующих конструкций, предоставленный авторами первоначальный эскизный проект, потребовал значительной доработки и усовершенствования визуальных и конструктивных составляющих.
Под авторским надзором разработаны новые технологические приёмы, придавшие уникальность стеле в Казани.
Классическая технология литья барельефа из бронзы заменена на фрезеровку на алюминии.
Новая технология переноса изображения на металл позволила не превращать архивные фотографии в обезличенный памятник, а передать настоящие эмоции тружеников тыла. Подобранные архивные фотографии имели не достаточное качество для запуска в производство. Технология растрирования изображения на металле позволила скрыть недостаточное качество фотоматериала и придать эффект исторической «газетной» печати.
Изготовление образцов с различными алюминиевыми сплавами, отработка режимов фрезеровки и технологии двойного анодирования позволили получить контрастное изображение. Подбор оптимальной плотности растра для восприятия изображения с расстояния 3-х метров позволил создать многоуровневое восприятие панно по мере приближения: от визуальных до тактильных ощущений.
Исходные 3D модели пилонов допускали переломы барельефов, что потребовало переработки форм по конструктивным и эстетическим вопросам. Максимально сохранив исходный образ увеличено пространство внутри конструкции для доступа человека с целью удобного монтажа и устойчивости сооружения.  

Изготовление:
Сборка силового каркаса центральной стелы производилась полностью в заводских условиях, что свело к минимуму монтажные работы на объекте. Коммутация и монтаж светильников так же выполнены на производстве в полном объеме.
26-метровая конструкция стелы устанавливалась с помощью 100-тонного грузоподъемного крана. С момента доставки на объект до полной установки главной стелы прошло 24 часа.
Монтаж силовых каркасов для двух пилонов производился сегментами шириной по 2,5 м для удобной транспортировки.
Буквы глубиной 30 мм из цельного алюминия выполнены на 5-координатном фрезерном комплексе с анодированием до матового черного цвета. В основание буквы установлен светорассеивающий поликарбонат, выполняющий функцию защиты светодиодных модулей и равномерного контурного свечения.
4 мая 2023 года состоялось торжественное открытие стелы «Казань - город трудовой доблести».

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022